1.99M
Категория: СпортСпорт

Гимнастика. Акробатика. 9 класс

1.

МБОУ «Ашковская основная школа»
Павлючкова Зинаида Ермиловна

2.

Тема урока
«Гимнастика. Акробатика.»
9 класс

3.

Цель урока: способствовать
освоению техники выполнения кувырка
вперёд в стойку на лопатках (м), кувырка
назад в полушпагат (д).
Тип урока: комплексный

4.

Задачи урока
Образовательная
- Обучение умениям технически правильно выполнять двигательные
действия
Развивающая
- Способствовать развитию двигательных качеств: гибкости, ловкости,
координации движений.
Воспитательная
- Способствовать воспитанию настойчивости, упорства в достижении
цели, дисциплинированности, чувства взаимопомощи.
Оздоровительная
- Способствовать приобщению к здоровому образу жизни, укреплению
здоровья.

5.

Методы и формы обучения
Объяснительно-иллюстративный, поточный;
Индивидуальная, фронтальная.

6.

Образовательные ресурсы
Ноутбук
Проектор
Экран
Гимнастические маты
Гимнастические палки
Гимнастическая скамейка
Перекладина
Секундомер

7.

Место проведения: спортивный зал.

8.

Планируемые результаты урока
Предметные:
(объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения кувырка вперёд в стойку на
лопатках, кувырка назад в полушпагат, анализировать и находить ошибки; координировать и
контролировать действия.
получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку
сверстникам при выполнении упражнений.
Метапредметные:
(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои
ошибки и ошибки одноклассников, формирование представления о технике выполнения
кувырка вперёд в стойку на лопатках, кувырка назад в полушпагат;
коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно
оценивают собственное поведение и поведение окружающих,
регулятивные – умение технически правильно выполнять двигательные действия (кувырок
вперед в стойку на лопатках, кувырок назад в полушпагат).
Личностные:
Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ
жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию;
умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения
кувырка вперед в стойку на лопатках, кувырка назад в полушпагат.

9.

Организационная структура урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Универсальные
учебные действия
1
2
3
4
I. Организационный
момент 2 мин.
Задача: мотивировать
учащихся на выполнение
поставленных задач.
Проверяет готовность
обучающихся к уроку,
озвучивает тему и цель
урока; создает
эмоциональный настрой
на изучение нового
предмета.
Построение;
приветствие. Настроить
детей на работу.
Слушают
Личностные:
и обсуждают тему урока. формирование
потребности в занятиях
физической культурой,
самостоятельность и
личная ответственность
за свои поступки,
установка на здоровый
образ жизни.

10.

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
II.
Вопрос. Ребята, какие элементы
Слушают
Актуализаци акробатических упражнений Вы знаете?
наводящие вопросы
я знаний
- Сегодня мы будем с вами изучать кувырок
учителя,
10 мин.
вперёд в стойку на лопатках (м) и кувырок
выполняют задания
Задача:
назад в полушпагат (д). Предлагает творчески учителя.
подготовить
подходить к выполнению акробатических
Настрой на урок.
организм
упражнений.
Самооценка
занимающихся * класс «Равняйся!», «Смирно!», «По
готовности к уроку.
к работе в
порядку рассчитайсь!»
Выполняют
основной
* выполнение строевых упражнений
упражнения.
части урока.
(повороты налево, направо, кругом на
Во время движения
месте).
по кругу
Повторение правила ОТ на уроках
выполняют
гимнастики .
дыхательные
* налево, ходьба по залу с дистанцией 2 шага упражнения.
на носках (руки на пояс, спина прямая).
* на пятках (руки за головой, спина прямая).
* бег в равномерном темпе.
Выполнение команд.
Построение и перестроение. Даёт команды:
«На вытянутые руки от направляющего в
левую сторону разомкнись!».
* Комплекс ОРУ с гимнастической палкой
(Приложение №1).
Универсальные
учебные действия
Познавательные:
общеучебные – извлекают
необходимую
информацию из рассказа
учителя, из собственного
опыта;
логические –
осуществляют поиск
необходимой информации.
Личностные: воспитание
дисциплинированности..
Регулятивные: развитие
внимания, умеют
оценивать правильность
выполнения действия;
вносят необходимые
коррективы в действие
после его завершения на
основе его оценки
и учета характера
сделанных ошибок.

11.

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Универсальные
учебные действия
Основная часть
27 мин.
III. Применение
теоретических
положений в условиях
выполнения
упражнений и решение
задач.
Задача: объяснить
технику выполнения
кувырка вперёд в стойку
на лопатках, кувырка
назад в полушпагат.
Объяснение учителем
техники правильного
выполнения упражнения
(Слайд№ 1-2) и показ
более подготовленным
учеником кувырка
вперёд в стойку на
лопатках. Просмотр
видео кувырка назад в
полушпагат (Слайд №3).
Образно воспринимать
двигательное действие,
выделяя более сложные
элементы техники
выполнения
упражнения.
Познавательные:
общеучебные –
извлекают необходимую
информацию из рассказа
учителя, из собственного
опыта;
логические –
осуществляют поиск
необходимой
информации.

12.

Этапы урока
Деятельность учителя
IV. Изучение
нового материала.
Задача:
разучивание
техники
выполнения
кувырк а вперёд в
стойку на
лопатках, кувырка
назад в
полушпагат.
Формулирует задание, осуществляет
контроль.
Даёт команду построиться возле матов.
Проводит подготовительные
упражнения:
* группировка из положения упор
присев,
* перекаты в группировке,
* перекат в группировке с опорой рук,
* кувырок вперёд, назад, (повторить 4–6
раз.)
Обратить внимание на положение
головы.
Выполнение элемента со страховкой.
Объясняет технику выполнения.
Формулирует задание, обеспечивает
мотивацию выполнения, осуществляет
индивидуальный контроль.
* кувырок вперёд в стойку на лопатках,
кувырок назад в полушпагат.
Выполнение элемента со страховкой.
Деятельность
обучающихся
Выбирать более
эффективные
способы решения
задач.
Прогнозировать
свою деятельность.
Слушают,
выполняют
упражнение
Договариваться о
распределении
функций и ролей
совместной
деятельности.
Универсальные
учебные действия
Регулятивные:
адекватно
воспринимают оценку
учителя; осуществляют
пошаговый контроль
своих действий,
ориентируясь на показ
учителем кувырка
вперёд в стойку на
лопатках, кувырка назад
в полушпагат.

13.

Этапы урока
V. Самостоятельное
творческое
использование
сформированных УУД.
Задача: выполнять и
закреплять двигательные
действия.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Выполняют учебные
действия, используя речь
для регуляции своей
деятельности.
Помогает учащимся
корректировать и
исправлять ошибки.
Контролирует технику
безопасности, страховку, Слушают, выполняют
самостраховку.
упражнение.
Из и.п. – упор присев
1 – группировка
2 – перекат в
групировке.
И.п – группировка сидя
– перекатом назад –
вперёд в упор присев.
И.п. – упор присев
1 – перекатом вперед,
назад.
2 – и.п.
Ориентировать
учащихся на
согласованность
действий
при выполнении
упражнений.
Универсальные
учебные действия
Познавательные:
восстановить навык в
выполнении плотной
группировки.
Закрепление техники
выполнения кувырка
вперёд в стойку на
лопатках, кувырка назад
в полушпагат..
Коммуникативные:
умеют договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
деятельности, задавать
вопросы; контролируют
действия партнера при
страховке.

14.

Этапы урока
VI. Первичное
осмысление и
закрепление.
Деятельность учителя
Проводит круговую
тренировку. Поясняет
задание, контролирует
его выполнение.
Проводит дыхательные
упражнения.
Деятельность
обучающихся
Универсальные
учебные действия
Выполняют упражнения.
Выполняют
дыхательные
упражнения
Регулятивные:;
принимают инструкцию
педагога и четко ей
следуют; осуществляют
итоговый и пошаговый
контроль.
Коммуникативные:
умеют договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
деятельности, задавать
вопросы; контролируют
действия партнера.

15.

Этапы урока
Деятельность учителя
VII. Рефлексия.
6 мин. Итог
урока.
Задача:
обобщить
полученные на
уроке сведения,
подвести итоги
урока, выставить
оценки.
Упражнения на координацию.
И.П. - о.с.
1 - правую руку отвести вперёд, левую назад,
правую ногу выставить вперёд.
2 - и.п.
3 - левую руку выставить вперёд, правую
назад, левую ногу выставить вперёд.
4 - и.п.
5-8 - то же – с правой руки и правой ноги.
Построение в одну шеренгу и подведение
итогов урока.
- Молодцы! На уроке была хорошая
дисциплина.
Обобщить полученные на уроке сведения.
Проводит беседу
по в о п р о с а м :
- Чему новому Вы сегодня научились?
– Какие упражнения для развития гибкости
вы знаете? Ваши пожелания.
Похвалить всех детей, выделить особо
отличившихся.
Домашнее задание. (Выбирают учащиеся).
1.Подготовить доклад о ЗОЖ.
2.Подготовить презентацию о ЗОЖ.
Деятельность
обучающихся
Выполняют
упражнения.
Оценить процесс и
результаты своей
деятельности
Отвечают на
вопросы.
Определяют свое
эмоциональное
состояние на уроке.
Осуществлять
контроль и
самоконтроль,
ставят оценку.
Универсальные
учебные действия
Коммуникативные:
умеют договариваться
и приходить к общему
решению.
Регулятивные:
адекватно
воспринимают оценку
учителя,
прогнозируют
результаты уровня
усвоения изучаемого
материала.
Личностные: анализ
собственной
деятельности на
уроке.

16.

Приложение №1
Комплекс ОРУ с гимнастической палкой.
1. И. п. – основная стойка, палка за головой. 1. – Левую ногу назад, палку вверх,
прогнуться. 2. – Наклониться влево. 3. – Выпрямиться, палку вверх. 4. – И. п. То же в
другую сторону. Повторить 5 - 6 раз.
2. И. п. – ноги врозь, палка внизу хватом за концы. 1 – 3. – Левую руку вверх,
пружинящие наклоны вправо. 4. – И. п. То же в другую сторону. Повторить 5 - 6 раз.
3. И. п. – основная стойка, палка внизу сзади. 1 – 2. – Наклониться вперед, положить
палку на пол сзади. 3 – 4. – Выпрямиться. 5 – 6. Наклониться вперед, взять палку. 7 – 8. –
И. п. Повторить 7 - 8 раз.
4. И. п. – ноги врозь, палка вверху. 1 – 3. – Наклониться назад, палку в левую руку,
свободным концом коснуться пола. 4. – И. п. Повторить 4 – 6 раз.
5. И. п. – основная стойка, палка одним концом в левой руке, второй на полу у левой
стопы. 1. – Опираясь на палку, присесть на левой ноге, правая нога прямая вперед
(«пистолет»). 2. – И. п. То же на другой ноге. Повторить 4 – 6 раз.
6. И. п. – основная стойка, палка стоит вертикально и придерживается руками. 1. –
Отпустить палку, сделать перемах левой ногой через нее. 2. – Поймать палку – и. п. То
же правой ноге. Повторить 4 - 6 раз.
7. И. п. – присед, палка под коленями. 1 – 3. – Сгибая руки в локтях, встать. 4. – И.
п.Повторить 4 – 6 раз.
8.И. п. – основная стойка, палка спереди. 1. – Подбросить палку вверх. 2 – 3. –Присесть,
поймать палку двумя руками. 4. – И. п. Повторить 4 – 6 раз.
9.И. п. – основная стойка, палка на полу. 1. – Прыгнуть вперед через палку. 2. –
Прыгнуть назад через палку в и. п. Повторить 4 - 6 раз.

17.

Слайд №1
Кувырок вперед в стойку на лопатках
Из упора присев или упора стоя на коленях, разгибая ноги, согнуться в
тазобедренных суставах и, наклоняя голову на грудь, опуститься на шею и
лопатки. Далее, не отрывая носки от пола, подставляя руки под спину,
поднять ноги в стойку на лопатках, перекатом вперед в группировке
встать.
Типичные ошибки.
Преждевременный отрыв ног от опоры и падение вперед.
Постановка рук с широко разведенными локтями.
Ошибки, типичные для стойки на лопатках.
Страховка и помощь.
Во избежание сильного вращения и возможного опускания таза, стоя
сбоку, поддерживать за голень, помогая перейти в стойку на лопатках,
далее помогать, как при выполнении стойки на лопатках.

18.

Слайд №2
Кувырок назад в полушпагат
Заканчивая кувырок назад, согнуть одну ногу к груди и, опираясь
на руки, поставить ее на колено, другую ногу не сгибать и не
опускать; выпрямиться, разогнуть руки в упор стоя на колене.
Опуская ногу и отодвигаясь, выпрямиться, скользя руками по
полу, — полушпагат.
Типичные ошибки.
Резкое опускание согнутой и прямой ноги.
Сгибание ноги, отведенной назад.
Страховка и помощь.
Стоя сбоку, поддерживать под бедро прямой ноги и под плечо.

19.

Слайд №3
Кувырок назад в полушпагат
English     Русский Правила