Похожие презентации:
Интерьер кухни
1.
Муниципальное общеобразовательное учреждение«Основная общеобразовательная школа» пст. Нижняя Омра
Конспект урока по профессионально – трудовому обучению
Тема урока: «Интерьер кухни».
Составила:
Копылова Александра Андреевна,
учитель классов коррекции
пст. Нижняя Омра
2018
2.
Предмет: профессионально – трудовое обучение , урок – изучения нового материалаТема: «Интерьер кухни»
Класс: 5
Методы обучения: беседа, объяснение, инструктаж.
Тип урока: комбинированный
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Конспект урока:
Цель урока: формирование навыков создания интерьера кухни, умение разделить кухню на зону приготовления пищи и зону столовой,
развитие пространственного воображения, творческого мышления.
Задачи:
1. Раскрыть понятия «интерьер», «кухня», «планирование», «стиль»;
2. Ознакомить с требованиями к интерьеру;
3. Ознакомить с функциональными зонами, типами планировки кухни. Способствовать формированию у учащихся представления об
основных качеств интерьера кухни, его особенностях;
4. Способствовать формированию и развитию самостоятельной деятельности учащихся при выполнении практической работы;
5. Воспитывать эстетический вкус на основе композиционного построения интерьера.
6. Коррекционно- развивающие – развитие памяти, мышления, мелкая моторика рук.
Формируемые УУД:
1.Личностные - проявлять интерес к теме урока, готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства, уметь осуществлять
поиск необходимой информации;
2. Предметные - формирование положительного отношения к предмету; расширить теоретические знания по разделу «Интерьер жилых
помещений»;
3. Метапредметные - уметь выполнять задания учителя согласно установленным правилам, слушать учителя и вести диалог.
Материально-техническая база: кабинет технологии, компьютер, мультипроектор.
3.
Дидактическое обеспечение: словарь С. И. Ожогова, журналы с интерьерами жилых помещений, презентация и т.д.Межпредметные связи: ИЗО.
Наглядные пособия: компьютерная презентация, журналы по интерьеру, плакат «Интерьер кухни».
Инструменты и материалы: карандаши цветные, простой карандаш, фломастеры, ластик, рабочие тетради, альбомный лист.
Технологическая карта
Этап урока
Мотивация
к
деятельности
Цель
этапа: организовать
направленное
внимание на начало
урока;
проверка готовности
рабочих мест;
создание
положительного
настроя учащихся на
урок
Повторение
изученного
материала
Цель этапа:
Сконцентрировать
внимание
на
основных
понятиях
изученного материала
прошлого урока.
Действия учителя
Действия учащихся
- Здравствуйте. Рада встрече с вами. Прежде, чем
начать урок, мне бы хотелось, чтобы вы настроились
на работу.
Внимание на экран. Выберете (про себя) тот
кружочек, который вам больше всего понравился и
подходит под ваше настроение. (слайд №2)
Подготовка класса к работе.
Теперь,
поднимите
руки
те,
кто
выбрал Включаются в
урок, во
зеленый кружочек.
Вас
ожидает
успех
на взаимодействие с учителем.
сегодняшнем занятии.
Поднимите руки те, кто выбрал красный кружочек.
Вы желаете учиться.
Желтый кружочек
–
проявят
активность.
Синий – будут настойчивы.
Целеполагание и
Отгадай загадку (слайд №3)
- Мы с вами изучили раздел «Кулинария». Сегодня я
предлагаю закрепить материал с помощью модулятестирования.
http://fcior.edu.ru/card/9053/opredelenie-kachestvaplodoovoshchnoy-produkcii-test-dlya-uglublennogoobucheniya.html
УУД
Умение включиться в
урок,
во
взаимодействие
с
учителем (К)
Мотивационная основа
Выполняют тестовое задание с учебной деятельности;
анализ,
сравнение,
помощью компьютера.
обобщение.(П)
Отгадывание загадки. Беседа с
Формирование
4.
В нѐм живѐт моя родня,Мне без неѐ не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
Постановка
К нему дорогу не забуду.
проблемной
Я без него дышу с трудом,
ситуации.
Мой кров, родимый, тѐплый... (дом) (слайд №4, №5)
Цель этапа:
Всем нам хочется проводить свой день в удобных для
подвести
детей к нас условиях. Окружающая нас обстановка оказывает
самостоятельной
непосредственное влияние на наше настроение,
постановке
самочувствие и общее психологическое здоровье.
познавательной цели. - Ребята, где нам больше всего хочется расслабиться,
отдохнуть со своей семьей, забыть на время про все
свои проблемы, трудности?
мотивация
(самоопределение) к
учебной деятельности.
-Конечно же, дома. Не зря говорится в народе: «Мой
дом – моя крепость».
- Какие ассоциации возникают у вас при слове «дом»?
Наши квартиры и дома состоят из нескольких
помещений. Назовите их. (слайд №6)
Рассмотрите рисунок и определите тему и цели
урока.
Показ на слайде интерьер кухни
- Что мы видим?
- Чем они отличаются?
- Что вы знаете по данной теме?
- Что нового вы хотели бы узнать?
Заполнение таблицы ( Приложение №2)
Знаю
Хочу узнать
Узнал и
научился
учащимися.
Формулировка темы,
цели
урока при помощи вопросов
учителя.
Составление
плана
при
заполнении таблицы: знаю,
хочу узнать, узнал и научился.
логических действий
(П).
Целеполагание,
как
постановка
учебной
задачи
на
основе
соотнесения того, что
известно, и того, что
неизвестно. (Р)
Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
(К)
Умение сотрудничать
в
совместном
решении
проблемы.(Л)
5.
Сегодня мы будем с вами рассматривать комнатув квартире, где всегда царит особое тепло, исходящее
не только от горячих блюд, но и от благодарных
сердец наших близких. Здесь семья может отдохнуть
от тяжелого трудового дня, здесь ведутся самые
задушевные разговоры, здесь присутствует самые
ароматные запахи. Иными словами, хорошая кухня
всегда притягивает к себе. Каждой хозяйке хочется
оборудовать свою кухню таким образом, чтобы она
выглядела по-особому, отличалась от кухонь всех
знакомых и друзей. Предметы обстановки не просто
выполняли свое прямое предназначение, но и
отражали еѐ эстетический вкус.
А значит - следует оформить ее грамотно, чтобы еще
сильнее подчеркнуть красоту этого помещения в доме.
Результатом всей нашей последующей работы
должен стать эскиз кухни, а для этого нам потребуется
разделиться на группы.
Формирование
новых знаний
1.- Преобразование обычного помещения, будь то
гостиная, коридор или кухня, в красивый, уютный,
комфортабельный и надежный дом или рабочий
кабинет – задача непростая, но очень увлекательная и Записывают тему
вполне осуществимая.
урока в тетрадь
- Что необходимо знать, оформляя помещение?
Учитель выслушивает версии детей.
-Возникли ли у вас трудности при ответе на этот
вопрос? В чѐм проблема?
2. Инструктаж учителя по работе в группах.(
Предлагают, высказывают своѐ
мнение, записывают
определения.
Извлекают
необходимую
информацию из беседы
с учителем, словаря С.
И. Ожегова (П);
Дополняют и
расширяют имеющиеся
знания по изучаемой
теме. (П);
Осознают свои
возможности в учении.
(Л);
6.
прложеие №3)3. Задание по группам:
При помощи Интернета, словаря С. И. Ожегова,
учебника по технологии выполните следующие
задания:
1 группа:
- Дайте определение «Кухня» и назовите виды кухни.
Зонирование кухни.
- Дайте определение «Интерьер», требования к
интерьеру.
2 группа:
- Дайте определение «Стиль» и назовите виды стиля.
- Дайте понятие «Планировка». Варианты планировки.
4. Обобщение по индивидуальной работе в
группах.
1 группа:
1 задание. Кухня – это помещение, которое
используется для хранения и обработки продуктов,
приготовления и приема пищи.(слайд №7)
В современных квартирах кухня одновременно служит
и столовой. Она по праву является излюбленным
всеми членами семьи местом.
Виды кухонь: (слайды №8,9, 10)
В зависимости от назначения, оборудования и
использования различают:
(Слайд)
Рабочие
кухни
служат
для
приготовления
пищи
и
выполнения
хозяйственных работ. Они не приспособлены
для приѐма пищи, так как имеют маленькую
площадь.
(Слайд)
Кухни
–
столовые
могут
использоваться как для приготовления, так и
Учатся вступать в
речевое
общение,выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и точностью;
слушать друг друга
(Л);
Планирование
последовательности
действий) (Р);
Нахождение отличий
своего результата с
заданным эталоном;
Сотрудничество с
учителем и
сверстниками (К)
7.
для приѐма пищи.(Слайд) Кухни – ниши служат местом для
приготовления пищи.
- Как вы думаете, что такое зонирование?
- На какие зоны можно разделить кухню?
(слайд №11)
Для того, чтобы создать на кухне удобную рабочую
обстановку и уютную для принятия пищи, необходимо
зонировать кухню, как бы разбить ее на рабочую зону
и столовую или зону отдыха.
Рабочая зона предназначена для приготовления
пищи и хозяйственной работы.
Кухня-столовая рассчитана на прием пищи
всеми членами семьи одновременно.
- Каким образом мы можем зонировать кухню?
Зонировать можно с помощью различных
дизайнерских и технических приемов.
Приемы зонирования: (слайд №12)
использование в разных зонах различных
отделочных материалов для стен
Например, рабочую зону можно обложить
керамической плиткой. А столовую зону оклеить
теплым материалом – моющимися обоями.
зонирование с применением различных
покрытий пола, потолка
Можно сочетать одинаковое покрытие, но
отличающееся в разных зонах оттенками или
рисунком, а можно поэкспериментировать,
8.
комбинируя разные материалы.перегородки, барные стойки (при планировке
кухня-остров),
необычные
варианты
декорирования
помещения (от домашних растений до
аквариумов)
Пол на кухне требует особого внимания, потому
что его часто приходиться мыть. Поэтому нужно
чтобы покрытие пола было не только водостойким, но
и легким для уборки. Такими качествами обладают
следующие материалы: линолеум разных видов,
керамическая плитка, натуральный камень, паркет,
ламинат.
Потолок.
Стандартную
побелку
и
водоэмульсионную
покраску заменили
разные
подвесные конструкции, потолочные плиты и панели.
Одной из самых интересных новинок стали натяжные
потолки. Использование многоуровневых потолков
позволяет не только зонировать кухню, но и создать
совершенно необыкновенный интерьер помещения с
помощью многоуровневого освещения.
Обои
по-прежнему
остаются
самым
популярным материалом для отделки стен в кухне.
Сегодняшнее многообразие расцветок и фактуры
обоев могут удовлетворить самый требовательный и
изысканный вкус. Для кухни наиболее подходящим
вариантом будут влагостойкие и износостойкие
виниловые обои. Этими обоями можно оклеить
столовую зону, а для отделки рабочей зоны
использовать керамическую плитку. Керамическая
плитка также не теряет свою популярность за счет
9.
своих гигиенических свойств, влагостойкости идолговечности.
Благодаря использованию в отделке стен двух
разных материалов, что происходит? (деление
кухонного пространства на зоны). Плитку и обои
необходимо подобрать так, чтобы, разделяя кухню на
зоны, они в то же время гармонично вписывались в
дизайн помещения.
Немаловажную роль в создании комфорта
квартиры играет цветовое решение. Известно, комната
может произвести впечатление светлой, тѐплой,
солнечной или холодной, мрачной и унылой. Цвет не
только оптически изменяет пропорции помещения
(темный – уменьшает, светлый - увеличивает), он
обладает свойством радовать и печалить, раздражать и
успокаивать, утомлять и повышать работоспособность:
красный цвет – возбуждает;
жѐлтый – стимулирует зрение, успокаивает
нервную систему;
зеленый – дает ощущение уюта;
голубой – успокаивает;
фиолетовый – усиливает тревожное настроение.
Общее цветовое решение кухни зависит от ее
ориентации. Если кухня ориентирована на север,
северо-восток
и северо-запад, следует применять
теплую гамму цветов; при ориентации на юг –
холодную гамму цветов.
Длительная работа на кухне, где цвет
окрашенных поверхностей подобран неправильно,
может стать утомительной и даже вредной. Общий
колорит кухни определяется в основном тональностью
купленной мебели и цветом стен.
10.
2 задание.-Что мы видим? (слад №13)
- Чем они отличаются?
- Как вы думаете, с какого времени берет свое начало
интерьер. Когда начали его создавать люди?
Требование к интерьеру (слайды№14,15)
2 группа:
1 задание:
- Что такое стиль?
- Каждый стиль имеет определенные характеристики,
присущие лишь ему. Давайте с вами выясним, какие
бывают стили. (Слайд №16)
2 задание
Планировка - это размещение мебели и кухонного
оборудования в помещении, в зависимости от его
размера и формы.
Виды планировки (слайды №17, 18, 19, 20,21)
Вывод : Современная кухня должна отвечать двум
основным критериям – быть экономичной и
комфортной. Ведь это, по сути, рабочее место
хозяйки и планировать его нужно ориентируясь на
удобство.
Мы любим наш дом и хотим, чтобы он был
гостеприимным и комфортным.
Давайте проанализируем: Какую квартиру можно
считать комфортной? (на доске записывается схема)
К О М Ф О Р Т Н О С Т Ь
↓
↓
↓
ГАРМОНИЯ
УДОБСТВО
КРАСОТА
11.
Необходимымиусловиями
комфортности
жилища являются удобство и красота. Все элементы
интерьера должны сочетаться друг с другом, а весь
интерьер в целом – быть законченным и
выразительным.
Физминутка
Практическая
работа
(Слайд №22)
Упражнения для снятия зрительного утомления:
«Дождик»
Капля первая упала «кап - кап» - пальцем стучать
И вторая побежала «кап - кап» - по ладошке
Мы на небо посмотрели
- смотреть вверх
Капельки «кап - кап» запели - постучать по голове
Намочились лица,
- вытирать лицо
Мы их вытираем.
Туфли - посмотрите
- посмотреть на туфли
Мокрыми стали
- показать руками
Плечами дружно поведем - трясти плечами
И все капельки стряхнем
От дождя убежим
- бег на месте
Под кусточком посидим - присесть
Технологический этап – планирование и
изготовление. (Слайд №23)
1. Каждой группе нарисовать рисунок кухни
учитывая приѐмы зонирования (отделка – пол,
потолок, стены).
2. Указать расположение окна и двери.
3. Выполнить различные варианты планировки
Выполняют упражнения
согласно стихотворения
Мотивационная основа
учебной деятельности
Выполняют работу над
выбранным вариантом
интерьера домашней кухни.
Овладение нормами и
правилами организации
труда; (Л)
Умение применять
полученные знания на
практике
осуществлять контроль
12.
кухни.Рефлексия
Итог урока
Домашнее задание
по результату; (Р)
Умение
ориентироваться в
понятиях, (П).
Взаимодействовать
друг с другом (К).
«Незаконченное предложение». (Слайд №24)
Сегодня я узнала…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполняла задания…
У меня получилось…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
1. Заполнение таблицы
Знаю
Хочу узнать
Работа по учебнику стр 161 -164
Узнал и
научился
По кругу высказывают одним
предложением, выбирая начало
фразы из рефлексивного экрана
на доске.
Заполняют третью графу
«Узнал и научился».
Записывают домашнее задание
в дневник, выставляют оценки.
Формирование
самостоятельной
контроль – оценочной
деятельности
учащихся.