82.93K
Категория: ЛитератураЛитература

Умения и навыки анализа художественного текста (6 класс)

1.

Куянова А.З.
Урок – размышление (6 класс)

2.

Один в поле не воин?
Быть иль не быть, вот в чём вопрос.
Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым миром
бед
Покончить с ними?
В.Шекспир, «Гамлет»

3.

Цели:
Познакомить со стихотворением Н.Заболоцкого «Одинокий дуб»
Познакомить с жизнью и деятельностью Ф.Конюхова, Д.С.Лихачёва,
В. Дикуля
Развивать умения и навыки анализа художественного текста
Активизировать и развивать мыслительную и речевую деятельность
учащихся
На историческом и литературном материале
воспитывать духовно-нравственные идеалы
Формировать активную жизненную позицию

4.

Информация для учителя.
1. На предыдущих уроках литературы шестиклассники
познакомились с биографией Н.Заболоцкого и
проанализировали его стихотворение «Некрасивая
девочка»
2. Класс делится на три группы и получает
предварительное домашнее задание (см. следующий
слайд)
3. Индивидуальное задание: подготовить выразительное
чтение стихотворения Н.Заболоцкого «Одинокий дуб»
(можно прочитать наизусть)
4. Выписать из толкового словаря значение слов поле,
быть

5.

Предварительное задание для группы № 1
Подготовить презентацию о Фёдоре Конюхове
краткая биография
путешествия
трудности, испытания (с чем пришлось бороться, ради чего)
фотоматериалы

6.

Предварительное задание для группы № 2
Подготовить презентацию о Дмитрии Сергеевиче
Лихачёве
краткая биография
жизненная позиция
заслуги
итог жизни
фотоматериалы

7.

Предварительное задание для группы № 3
Подготовить презентацию о Валентине Дикуле
краткая биография
жизнь до травмы
жизнь после травмы
результат борьбы
фотоматериалы

8.

Ход урока.
Слово учителя.
Ребята, сегодня на уроке мы продолжим разговор о творчестве
Н.Заболоцкого: познакомимся с его стихотворением «Одинокий дуб» и
поразмышляем над проблемой, которую он поднимает в этом произведении.
Оставьте, пожалуйста, в тетрадях место для записи темы (мы её запишем
позже) и запишите эпиграф к нашему уроку – слова Гамлета, героя
одноимённой трагедии В.Шекспира.
А теперь послушайте стихотворение Н.Заболоцкого «Одинокий дуб»
Выразительное чтение стихотворения

9.

Николай Заболоцкий
Одинокий дуб
Дурная почва: слишком узловат
И этот дуб, и нет великолепья
В его ветвях. Какие-то отрепья
Торчат на нем и глухо шелестят.
Но скрученные намертво суставы
Он так развил, что, кажется, ударь —
И запоет он колоколом славы,
И из ствола закапает янтарь.
Вглядись в него: он важен и спокоен
Среди своих безжизненных равнин.
Кто говорит, что в поле он не воин?
Он воин в поле, даже и один.

10.

?
Какую картину вы представляете, слушая это
стихотворение?
Давайте «вглядимся» в этот дуб и заполним таблицу.
Дуб
Внешний вид
Внутреннее состояние
«слишком узловат»
«нет великолепья в его
ветвях»
«какие-то отрепья торчат
на нём и глухо шелестят»
«скрученные намертво
суставы он так развил»
«запоёт он колоколом
славы»
«из ствола закапает янтарь»
«он важен и спокоен»
Уродлив, узловат
Величав, прекрасен
Ученики самостоятельно заполняют таблицу, после чего, опираясь на
записи, анализируем стихотворение.

11.

Продолжение анализа стихотворения
? Как вы думаете, что автор стремится донести до читателя, так
описывая дуб? (Дуб, несмотря на внешнее уродство, прекрасен, величав.)
? Почему поэт употребляет глагол «вглядись», не какой-нибудь
другой, например, посмотри, взгляни? Это важно? (Да, это важно.
Только внимательный взгляд видит истинное, настоящее)
? Какие изобразительно-выразительные средства
языка
использует автор? Как это помогает ему в создании
художественного образа?
?
Ребята, обратите внимание на стихотворный ритм
произведения. Легко ли читаются первые четыре строки? А дальше?
Как вы думаете, почему так? (Стихотворение начинается неровно,
«коряво», подобно внешней узловатости дуба, но потом выравнивается,
каждая строчка – законченная часть. Поэтому читать уже легко.
Ритмический рисунок помогает автору создать художественный образ)
? Какую проблему поднимает автор, описывая дуб? ( Проблему
истинной красоты.)

12.

Выход на проблему для размышления
? В каком произведении Н.Заболоцкий тоже ставит вопрос об
истинной красоте? (В стихотворении «Некрасивая девочка»:
…что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?)
?
И в стихотворении «Одинокий дуб», и в стихотворении
«Некрасивая девочка» поэт говорит об истинной красоте. Но
почему тогда стихотворение «Одинокий дуб» заканчивается
словами: «Кто говорит, что в поле он не воин? Он воин в поле, даже и один»?
(Воин потому, что дубу пришлось бороться за жизнь в этой
«безжизненной равнине».)
? Где в стихотворении есть ещё указание на то, что дуб – воин?
(«Запоёт он колоколом славы»)
? Говоря о дубе, размышляя о его силе и величии, о стремлении к
жизни и победе в этой борьбе, только ли о дубе говорит поэт?

13.

Формулируем проблему для размышления
Учитель. «Кто говорит, что в поле он не воин?»- спрашивает
Н.Заболоцкий. Как видим, поэт не согласен с народной
мудростью, которая гласит: «Один в поле не воин». По его
мнению, есть воины, сражающиеся и побеждающие в одиночку.
Мы тоже задумаемся над этим вопросом и попытаемся
ответить на него в конце урока.
(Записываем вопрос как тему урока: «Один в поле не воин?»)
Учитель. Мы записали это предложение с вопросительным
знаком. В пословице в конце предложения стоит точка.
Объясните, пожалуйста, в чём разница.
? Как вы понимаете пословицу?

14.

Индивидуальное задание: словарная статья слова поле:
1.
Безлесная равнина, пространство
2. Обрабатываемая под посев земля
3. Пространство, в пределах которого проявляется действие какихнибудь сил
4. перен. Область деятельности, поприще.
? В каком значении, на ваш взгляд, чаще всего употребляется
это слово в пословице? А в каком употреблено в
стихотворении Н.Заболоцкого?

15.

Учитель. В литературе много произведений, в которых
поднимается проблема воинов-одиночек: народные сказки,
былины, «Робинзон Крузо» Д.Дефо, «Неизвестный цветок»
А.Платонова и др. Во всех этих произведениях одинокие воины
одерживают победу в борьбе. А как обстоит дело в реальной
жизни?
Презентации групп:
1. Ф.Конюхов
2. Д.Лихачёв (Когда будут говорить о жизненной позиции, необходимо
прокомментировать слова Д.Лихачёва (высказывание у учеников на
партах): «Даже в случаях тупиковых, когда всё глухо, когда вас не
слышат, будьте добры высказывать своё мнение. Не отмалчивайтесь,
выступайте. Я заставляю себя выступать, чтобы прозвучал хотя бы
один голос. Пусть люди знают, что кто-то протестует, что не все
смирились. Каждый человек должен заявлять свою позицию».
Обратить внимание на слова «заставляю себя выступать»)
3. В. Дикуль

16.

? Итак, три человека, три судьбы. Как герои ваших сообщений
ответили для себя на поставленный нами вопрос?
? С чем им пришлось сражаться? (основное сражение)
Ф.Конюхов – со стихией
Д.Лихачёв – с обществом, с бюрократией
В.Дикуль – с недугом
? В этом году на уроках литературы мы с вами размышляем
над проблемой «человек и его поступок». Как поступки наших
героев их характеризуют?
? Как вы думаете, поступок человека формирует его характер,
его личность? Объясните.

17.

Учитель. Ответ на вопрос, над которым мы размышляем
сегодня, волновал не одно поколение. В.Шекспир в
трагедии «Гамлет» поставил его в философском плане.
(Читаем эпиграф. Комментируем строки, на которые обращает
внимание учитель)
Смиряться под ударами судьбы
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними?
? О чём говорится в этих строках? ( Два образа жизни. 1.
Смиряться с судьбой, не противостоять невзгодам,
неприятностям, трудностям; не бороться, не идти против чеголибо или кого-либо. 2. Воевать с несправедливостью, с бедами,
«покончить с ними»)

18.

? Почему вопрос ставиться так: «Достойно ль смиряться»?
(Герой считает, что смиряться, уходить от борьбы недостойно)
? Почему же понимая, что уходить от борьбы недостойно,
герой всё же размышляет, как ему поступить? (Борьба может
быть не на жизнь, а на смерть, и герой это понимает. Именно поэтому
он серьёзно задумывается над выбором. Он один должен вступить в
«смертельную схватку с целым морем бед».)

19.

Учитель. Ребята, прочитайте, пожалуйста, цитату из
интервью с Натальей Солженициной и скажите, как её слова
соотносятся с нашим сегодняшним разговором.
«Каждый из нас, в лютые времена или благополучные, каждый день делает
маленький или большой выбор… Сделать выбор в экстремальной ситуации
в каком-то смысле намного проще, потому что ясно, что белое, а что чёрное.
Это ситуация моря. А в луже не страшно. Никто не боится утонуть в луже –
ну, разве то испачкаться…На самом деле топит лужа, которой ты не
опасаешься».
(Н.Солженицина говорит о выборе. О выборе не только в экстремальной
ситуации, но и о ежедневном выборе, который зачастую и формирует
человека.)

20.

? Вновь обратимся к словам Гамлета. Говоря о двух образах
жизни, о двух жизненных позициях, герой ставит вопрос так:
«Быть иль не быть?» (Инд. зад. Смотрим значение слова быть)
? Почему не «жить иль не жить»? Как вы это понимаете?
Согласны или не согласны с этим? Почему?
(Шекспир говорит о сути человека)
Итог урока
Учитель. Сегодня на уроке, размышляя над вопросом:»Один в
поле не воин?»- мы узнали точку зрения по этому поводу
разных людей, познакомились с судьбами наших
современников, а теперь пришло время самим ответить на
этот вопрос.
Домашнее задание
Напишите, пожалуйста, небольшое сочинение-размышление
на тему:»Один в поле не воин?»
English     Русский Правила