Анализ художественного прозаического текста. Рассказ И.А. Бунина «Красавица».
Методы и приёмы:
Оборудование
Ход урока:
Работа над текстом рассказа
Заключительный этап урока
Заканчивается урок чтением отрывка из стихотворения
Домашнее задание
532.50K
Категория: ЛитератураЛитература

Анализ художественного прозаического текста. Рассказ И.А. Бунина «Красавица»

1. Анализ художественного прозаического текста. Рассказ И.А. Бунина «Красавица».

…Что есть красота?
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Н. Заболоцкий

2.

Цель:
Провести лингвостилистический анализ
рассказа И.А. Бунина «Красавица».
Подготовиться к написанию сочинения по
рассказу.
Убедиться, что внимательное наблюдение
над словом, анализ языковых и
изобразительных средств позволяют
определить замысел писателя, идею
произведения.
Обозначить основные нравственные позиции
– главное в человеке – сохранение души,
богатство его внутреннего мира.

3.

Задачи:
Определить замысел писателя, идею
произведения.
Убедиться в том, что анализ текста как
языкового целого, наблюдения над
эстетической функцией слова
художественного произведения, анализ
языковых и изобразительных средств
позволяет определить замысел, основную
идею произведения.

4. Методы и приёмы:

Комплексная работа с текстом.
Отработка умений выделять главное в
тексте, определять позицию автора.
Работа с терминами по теории литературы.
Использование межпредметных связей с
русским языком (подготовка к написанию
сочинения).
Лекция учителя.
Эвристическая беседа.

5. Оборудование

Портрет И. А. Бунина.
Текст рассказа.
Приложение с высказываниями по теме.
Музыкальное сопровождение.

6. Ход урока:

Слово учителя (цель и задачи урока).
Слово о рассказе и его авторе.
И.А. Бунин 1870 - 1953

7.

Работа по теории литературы.
рассказ
идея произведения
тема произведения
художественная деталь
портрет
ирония
Работа с эпиграфом.
…Что есть красота?
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Н. Заболоцкий

8.

Чтение текста учителем.
Вопросы на восприятие:
Понравился ли рассказ?
Какие чувства и эмоции вызвал?
Анализ рассказа.
О чём произведение?
Назовите героев рассказа?
(На что обращаем внимание, говоря о них?)
Найдите портретно – характерологические
определения, характеризующие героев,
расскажите о них.

9.

Герои рассказа
Чиновник
(есть слова с (+)
оценкой (скромен)
и
)
(–) экспрессией
(неинтересен во всех
отношениях). Деталь –
«очки цвета йода»)
Красавица
(в начале рассказа образ
не прояснён,
сложно сказать
(+) или (–) героиня.
Но настораживает деталь
«зоркий
взгляд»).
Мальчик
(его образ раскрывается
сразу, чувствуется (+)
одобрительная окраска).

10. Работа над текстом рассказа

С каких слов начинается завязка?
Почему, описывая отношение мачехи к мальчику, автор
подмечает: «И вот…» (при каком условии возможна
«спокойная ненависть»)
Что теперь можно сказать об этой женщине?
Проанализируйте поведение отца в этой ситуации.
Почему он так себя ведёт. Как это его характеризует?
Чем отличается этот рассказ И.А. Бунина от его других
рассказов с точки зрения художественного
своеобразия? Почему?
Охарактеризуйте речь главной героини, в чём её
особенность?
Чем заканчивается рассказ? Какими словами Бунин
описывает новую жизнь мальчика?
Сформулируйте идею рассказа.
Как вы объясните название произведения.

11. Заключительный этап урока

Учащимся предлагается ответить на вопрос,
что в их понимании есть красота.
После обсуждения вопроса обращаемся к
эпиграфу урока, учащиеся отвечают на
вопрос, поставленный в начале урока.
Делают выводы по уроку, записывают их в
тетрадь.

12. Заканчивается урок чтением отрывка из стихотворения

Стремясь к любви,
Ты ищешь красоты,
Смотри ж, не ошибись,
Ведь так случается,
Что самые прекрасные черты
Не взгляду, а лишь сердцу открываются.
Э. Асадов

13. Домашнее задание

Напишите сочинение по прочитанному
тексту. Сформулируйте одну из проблем,
поставленных автором текста.
Сформулируйте позицию автора. Объясните,
почему вы согласны или не согласны с
автором текста. Свой ответ аргументируйте,
опираясь на жизненный или читательский
опыт. К своей работе подберите эпиграф (из
приложения).

14.

Спасибо за внимание!
English     Русский Правила