Похожие презентации:
Мораль. Урок-практикум, 10 класс
1.
МоральУрок-практикум, 10 класс
2.
Цель: Создание условий для развитиясамостоятельной коммуникативной и познавательной
деятельности обучающихся.
Задачи:
• Образовательные — Расширить и углубить знания о морали,
моральных поступках, критериями, по которым ставится
моральная оценка;
• Развивающие — Продолжить формирование умений
анализировать, оценивать конкретные ситуации с позиций норм
морали; проводить сравнительный анализ сходных явлений;
интегрировать знания и применять их для объяснения явлений,
происходящих в окружающем мире;
3.
• Воспитательные - формировать умение коллективно работать;умение слушать другие точки зрения, задавать вопросы; умение
выступать и защищать свою точку зрения, формировать умения
и навыки моральной оценки личности, самооценки, выбора в
сложных жизненных ситуациях; развивать культуру общения,
нравственные качества; воспитывать уважение к окружающим
людям, толерантность, милосердие.
4.
Тип урока: трансформированный(урок – практикум)
Этапы урока:
1. Мотивация (кольца Венна) - 3 минуты
2. Повторение ( Игра «ДА» – «НЕТ» -3-5 минут
3. Решение теста (взаимопроверка) – 8-10 минут
4. Представление домашней работы (тестирования) – 10 минут
5. Заключение -3 минуты «Высоконравственный человек»
6. Рефлексия (ПОПС - формула).
5.
1 этап: мотивацияСходства и отличия
права и морали
6.
2 этап: повторение игра «да»- «нет»1. Выбирая между добром и злом человек делает моральный выбор
2. Быть моральным это значит отвечать за свои поступки, совершать добрые делам
3. Мораль представляет собой нормы, установленные государством
4. Высоконравственным считают человека честного, воспитанного, почтительного
к старшим, ответственного за свои поступки и т.д.
• 5. Нравственные поступки требуют наград, слова благодарности
• 6. Золотое правило нравственности учит нас относиться к людям так, как хотим
мы, что бы относились к нам
• 7. Мораль и право регулируют поведение человека в обществе
• 8. Нарушение моральных норм наказывается общественным мнением
• 9. Выполнение норм морали обязательно
7.
3 этап: тестирование•4 этап: домашняя работа:
• А) социологический опрос
(результаты)
• Б)эссе по короткометражному
видеофильму
8.
«Высоконравственныйчеловек»
(вставить качества личности)
9.
Рефлексия (ПОПС - формула).• П-позиция («Я считаю, что…нужны/не нужны…»);
• О-обоснование («Потому что призваны выполнять определенные
функции…»);
• П-пример («Я могу подтвердить это тем, что…»);
• С-следствие («В связи с этим можно сделать вывод…»).
10.
Домашнее задание: «Открытый кроссворд»составьте вопросы к словам, мини - ЕГЭ
13
1
3
7
О
12
И
С
Т
И
Н
А
2
П
О
Р
О
К
М
О
Р
А
Л
Ь
4
Т
А
Б
У
5
В
Р
Е
6
И
Д
Е
А
Л
С
У
Ж
Д
Е
Н
8
Д
О
Л
Г
9
Э
Т
И
К
А
10
С
О
В
Е
11
Д
О
Р
А
С
К
Д
И
Е
С
Т
Ь
Б
Р
О
О
Т
А