Фонетика. Гласные звуки
Ход урока
Организационный момент
II. Словарно-орфографическая работа.
IV. Сообщение учителя.
V. Что такое графика? Что изучает графика? Графика – совокупность особых знаков, с помощью которых устная речь передается на
VII. Ознакомление учащихся с транскрипцией.
Домашнее задание: упражнение 258.
1.52M
Категория: Русский языкРусский язык

Фонетика. Гласные звуки

1. Фонетика. Гласные звуки

Цели: сообщить, что изучают фонетика
и графика; об отличии гласных от
согласных звуков, их образовании, о
различении звуков и букв.

2.

Правила общения
1. С уважением относиться
друг к другу.
2. Любое мнение заслушивать
внимательно.
3. Пока один говорит, все
слушают.
4. О своём желании
высказаться сообщаем с
помощью поднятой руки.
Удачи вам!

3. Ход урока

I. Синтаксические минутки.
Прокомментируйте постановку знаков
препинания, выделите грамматические
основы предложений.

4. Организационный момент

5.

1. Стой братцы стой кричит мартышка.
(И. Крылов.)
2. Пришел Иван-крестьянский сын к реке
Смородине стоит под калиновым
мостом дожидается. (Русская народная
сказка.)
3. Старший молвил Что за диво! Все так
чисто и красиво. (А. Пушкин.)

6.

4. В одно мгновенье комната сделалась
еще светлее все маленькие свечки еще
ярче загорелись. (А. Погорельский.)
5. Труд всегда дает а лень только берет.
(Пословица.)
6. Зима будет холодной если белка
делает большие запасы

7. II. Словарно-орфографическая работа.

1. Фоне тика [э] от греч. рhone – звук.

8.

2. Выполнение упражнения 255, работа по
схеме, с. 108.

9.

III. Знакомство с теоретическим
материалом учебника, с. 108–109

10. IV. Сообщение учителя.

В природе существует очень много разных
звуков, кроме звуков речи. При помощи
звуков речи создаются слова. Но иногда
отдельные звуки или сочетания их создают
определенные образы.
– Какими звуками передает А. С. Пушкин
грохот и топот копыт в стихах из поэмы
«Медный всадник»?

11.

12.

Как будто грома грохотанье –
Тяжело-звонкое скаканье
По потрясенной мостовой.

13.

– Послушайте отрывок из стихотворения
М. Ю. Лермонтова. Обратите внимание на
то, что повторяемость звуков [л] и [п] почти
в каждой строчке стихотворения создает
впечатление плеска речной волны. Такой
прием называется звукописью.

14.

Русалка плыла по реке голубой,
Озаряема полной луной,
И старалась она доплеснуть до
луны
Серебристую пену волны.

15.

– Какими звуками передает состояние
тишины в своем стихотворении поэт?

16.

17.

Тихо. Не может быть тише,
Слышно, как всходит трава,
Ночь тишину чуть колышет,
Сладкие шепчет слова.
В. Мордань

18. V. Что такое графика? Что изучает графика? Графика – совокупность особых знаков, с помощью которых устная речь передается на

письме. Знак,
обозначающий звук на письме,
называется буквой.
Запись звуков: [к] [о] [м] [ком]
Запись букв: к о м.

19.

VI. Выполнение упражнений 256, 257.

20. VII. Ознакомление учащихся с транскрипцией.

Звук на письме обозначается
квадратными скобками [ ]. Иногда
звуки и буквы при произношении не
совпадают.

21.

22.

– Вспомните правило, которое подскажет
грамотное написание данных слов.

23. Домашнее задание: упражнение 258.

English     Русский Правила