Похожие презентации:
Методы и приемы социализации на уроках английского языка
1.
«Методы и приемы социализации на урокаханглийского языка»
Дьячковская Татьяна Николаевна,
ГБОУ «ЧРССОШИОР им. Д.П. Коркина»
2.
Социальный заказ общества: развитиеобщественно-социальной личности.
В… + В… =
СОТРУДНИЧЕСТВО
3.
Взаимопонимание +Взаимодействие =
СОТРУДНИЧЕСТВО
4. Скажи мне … Покажи мне … Вовлеки меня …
5. Скажи мне – я забуду Покажи мне – я запомню Вовлеки меня – я пойму
6. В чем сущность социализации?
7. С позиций ФГОС важно формировать:
• правильную гражданскую активнуюпозицию;
• учить его искать, думать, творить,
делать;
• формировать навыки критического
мышления;
• развивать социокультурные
компетенции;
8. ENGLISH
мощное средство в формированиимировоззрения, умения
корректно
выстраивать отношения с другими
людьми, не только из той страны, в
которой ты проживаешь, но выходить
далеко за ее пределы. Язык учит
общению.
9.
10. Как это достигнуть?
• «Скажи мне – и я забуду, покажи мне –и я запомню, вовлеки меня – и я
научусь» - … метод;
• Информационно – коммуникационный
метод;
• Личностно-ориентированные
технологии;
• Проблемное обучение;
• Игровые технологии, театральная
педагогика;
11. Элементы социального тренинга
- strip-story- contacts
- wishes
- politeness
- concessions
- gratitude
12. Коммуникативные игры (моделирование ситуаций общения)
Цель–
развитие
речевых
умений,
закрепление языкового материала. В процессе
игр учащиеся выступают в конкретных
социальных ролях, вырабатывают цепочку
решений, подходят к результату, целью
которого является нахождение правильного
решения на определенный социальный вопрос
в ситуации реальной жизни. Все это помогает
им адаптироваться в окружающем социуме.
13. Press conference
Цели: развивать навыки эффективного общения; воспитыватьжелание общаться, вступать в контакт с другими детьми; учить
задавать различные вопросы на заданную тему, поддерживать
беседу.
Ход игры: участвуют все дети группы. Выбирается любая, но
хорошо известная тема, например: «Мои друзья»
• Один из участников пресс-конференции – «гость» - садится в
центре зала и отвечает на любые вопросы участников.
• Примерные вопросы к теме: Много ли у тебя друзей? С кем
тебе интереснее дружить с мальчиками или с девочками? За
что любят тебя друзья, как тебе кажется? Каким нужно быть,
чтобы друзей стало больше? Как нельзя поступать с друзьями?
И т. д.
14. My secret
Цели: формировать желание общаться со сверстниками;преодолевать застенчивость; находить различные способы для
достижения своей цели.
Ход игры: всем участникам ведущий раздаёт небольшие
предметы: пуговичку, брошку, маленькую игрушку,… . Это секрет.
Участники объединяются в пары. Они должны уговорить друг друга
показать свой «секрет».
Дети должны придумать как можно больше способов уговаривания
(угадывать; говорить комплименты; обещать угощение; не верить,
что в кулачке что-то есть, …)
15. Meeting
Цель: Развивать коммуникативныеспособности
Ход игры. Дети разбиваются на пары и
рассказывают друг другу о том, как они
утром шли в школу.
16. Phone conversation
Цель: развитие умения вести диалог потелефону на соответствующую тему.
Тему задает из одноклассникователь
(например, поздравить с днем рождения,
пригласить в гости, договориться о чем-то
и т. д.).
17. Interesting question
18. Критическое мышление -
Критическое мышление • Способность ставить новые, полные смыславопросы;
• Вырабатывать разнообразные,
подкрепляющие аргументы;
• Принимать независимые продуманные
решения.
• Поиск здравого смысла.
• Умение отказаться от собственных
предубеждений.
19. Думать критически -
Думать критическиПроявлять любознательность;
Использовать исследовательские методы;
Ставить перед собой вопросы;
Осуществлять планомерный поиск ответов;
Вскрывать причины и последствия фактов;
Внимание к аргументам оппонента и их
логическое осмысление.
20. Схема составления синквейна (с фр.-пятистрочие)
• Существительное – объект (тема синквейна)• Прилагательное, прилагательное,
описывающие признаки и свойства объекта
• Глагол, глагол, глагол – действия,
совершаемые объектом
• Предложение – отношение автора к объекту
• Синоним к первой строчке – суть объекта
21.
Предлагаю составить синквейнна тему
«Английский язык»
На работу
1 минута
22. Английский слух ласкающий, мир заполонивший сближаешь, в тупик заводишь, обогащаешь Думаю о тебе днем и ночью Любимый мой.
23. Заключение
- создают модели общения, в нейпереплетаются речевое и неречевое
поведение;
- создаются комфортные условия для
обучающихся;
- мотивация для общения;
- партнерство и сотрудничество;
- дети становятся раскованней, свободнее
- развитие творчества.