Похожие презентации:
Способы линейных знаков и изолиний. Псевдоизолинии (урок 18)
1.
Урок 18Тема:
Способы
линейных
знаков и изолиний.
Псевдоизолинии
2.
Цель: Создать условия для формирования представления о способах линейных знаковЗадачи:
1. Помочь учащимся сформулировать основные понятия темы: линейные знаки, изолинии, псевдоизолинии
2.
Научить различать виды линейных знаков
3.
Развивать интерес к предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: компьютер, презентации, интерактивная доска, карточки – задания.
Ход урока:
I. Вводный организационно-мотивирующий этап
1.1. Приветствие
1.2. Ознакомление с планом работы.
1.3. Целеполагание
II. Изучение нового материала.
Физминутка
III. Закрепление учебного материала.
IV. Подведение итогов. Рефлексия.
3.
II. Изучение нового материала1. Применение линейных знаков
во-первых, для передачи линий
в их геометрическом
понимании, например для
водораздельных линий,
политических и
административных границ,
телеграфных кабелей и т. п.
Линейные знаки применяются
во-вторых, для объектов
линейного протяжения, не
выражающихся по своей
ширине в масштабе карты,
например для рек, дорог и т. п.
Некоторые линии могут рассматриваться как зональные границы (или граничные полосы), например береговая линия
как разграничение суши и водного пространства. Иногда линейные знаки подчеркивают основные направления объектов,
вырисовывающихся на карте по своей площади;
4.
2. Построение линейных знаковОсобенности изображения линейных знаков
1. Многие линейные объекты (природные и искусственные) имеют
своеобразные пространственные очертания, четко проявляющиеся в форме
линейных знаков на карте. Например, извилистость речной сети прекрасно
контрастирует с геометрически правильным рисунком мелиоративных систем,
прямолинейность автострад - с плавными изгибами железных дорог.
2. Основные средства для передачи качественных и количественных
особенностей линейных объектов (и их изменений во времени) заключены в
рисунке, цвете и ширине знаков. Для выделения главных объектов
увеличивают ширину знаков (см.рис. в) или (и) их цветовую насыщенность.
3. На топографических картах знаки обычно располагают так, чтобы их ось
совпадала с действительным положением объектов, например дорог
4. На тематических картах используют и другой прием, располагая цветную
или штриховую ленту знака сбоку (см. рис. д), вдоль линии, обозначающей
положение объекта, или даже вынося ее в сторону, например в виде графика.
5. Перемещение линейных объектов, например изменение положения линий
фронта, легко передается сочетанием линейных знаков отнесенных к
разным моментам времени (см.рис. е).
5.
3. Способ изолинийИзолиниями (от греческого «изос» - равный, одинаковый) называют линии на карте, проходящие по точкам с
одинаковыми значениями каких-либо количественных показателей. Характерный пример изолиний - горизонтали или
изогипсы, т. е. линии, соединяющие на земной поверхности точки одинаковой высоты, - основной способ изображения
рельефа на топографических картах. .
Виды изолиний
Изогоны
Изогиеты
линии, соединяющие точки
с одинаковым магнитным
склонением (от греческого
«гония» - угол)
Линии, соединяющие точки с
одинаковым количеством осадков (от греческого «гиетос» - дождь)
6.
4. Оформление изолинийВ разрывах и на концах изолиний подписывают соответствующие числовые значения. При многоцветном издании
промежутки между изолиниями обыкновенно окрашивают различными цветами, изменяют их светлоту и насыщенность
или применяют штриховку различного вида и силы, что делает карты более наглядными.
При послойной окраске горизонталей нулевая горизонталь отделяет различные цвета: голубой для вод и зеленый для
низменностей.
7.
5. Псевдоизолинии.В зарубежной картографии различают, по существу, и терминологически изолинии, построенные для непрерывных
и дискретных явлений, называя первые изоритмами (от греческого «аритмос» - число) или изометрическими
линиями, вторые изоплетами (от греческого «плетос» - величина). Последние точнее называть псевдоизолиниями
8.
III. Закрепление учебного материала.Задание 1. Где применяются линейные знаки?
9.
Задание 2. Разгадайте ребусо=и
а=о
1, 2, 4, я =и
10.
Задание 3. Что такое изолинии? Приведите примеры изолиний.11.
Задание 4. Разгадайте ребус.2, 3
н, о
2=о
о=а
а= и = о
н=л