Похожие презентации:
Способ знаков движения (урок 22)
1.
Урок 22Тема:
способ
знаков
движения.
2.
Цель: Создать условия для формирования представления о способе знаков движения. Задачи:1. Помочь учащимся сформулировать основные понятия темы: векторы, формы векторов, шкалы
потоков.
2.Научить различать виды изученных способов движения
3.Развивать интерес к предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала по технологии РКМ
Метод: поисковый
Оборудование: компьютер, презентация, интерактивная доска.
Ход урока:
I. Этап организационный
II. Этап «Вызов»
III. Этап «Осмысление»
IV. Этап «Чтение с пометками»
Физминутка
V. Этап «Закрепление и проверка знаний»
VI. Этап «Рефлексия
VII. Этап «Домашнее задание»
3.
II. Этап «Вызов»1. В тетради нарисуйте маркировочную таблицу с тремя колонками.
Знаю
Хочу узнать
Узнал
2. В левой колонке таблицы запишите все, что вы знаете о диаграмме
- какие ассоциации вызывает у вас понятие «диаграмма»?
- запишите в тетради самостоятельно все, что о нем знаете
3. Обменяйтесь своим мнением в паре
4. Давайте обсудим то, что у нас получилось (что же мы знаем о диграммах?)
5. Запишем в левой колонке таблицы все, о чем говорили. Первая колонка таблицы маркируется «Знаю»
4.
III. Этап «Осмысление»1. Вы предоставили обширную информацию способе движения знаков
. Но такой информацией очень трудно воспользоваться. Ее необходимо сгруппировать.
2. Составьте структурно-логическую схему.
5.
6.
IV. Этап «Чтение с пометками»Знаки движения служат для показа различных пространственных перемещений, относящихся и к природным, и к
социально-экономическим явлениям (морские течения, перелеты птиц, маршруты путешествий, миграции
населения, перевозки грузов и др.).
Морские течения
Миграция населения
Перелеты птиц
Перевоз грузов
Маршрут путешествия
В военных операциях
7.
Другая область применения способа - это отображение различных связей - транспортных, экономических,торговых, финансовых, политических, культурных и т. д.
Транспортные связи
Торговые связи
Культурные связи
8.
Основным графическим средством для отображения движения и связей служат векторы, т. е. направленныеотрезки (стрелки), которые могут различаться по ориентировке (показывающей направление перемещения
или связи), форме(а), величине (б), цвету, светлоте(в), внутренней структуре (г).
9.
Другое распространенное графическое средство - ленты(полосы), различная ширина которых выражает мощность
потоков пассажиров, грузов и т. п. (см. рис. 6).
Соизмеримость лент (аналогично способу значков)
может быть абсолютной или условной, непрерывной или
ступенчатой.
Во избежание чрезмерной нагрузки карты лентами
приходится уменьшать основание шкалы, что затрудняет
зрительное сопоставление ширины ленты со шкалой, а при
ступенчатой шкале вынуждает сокращать число интервалов
(см.рис.6).
Дифференциацию по ступеням облегчает замена лент
системой параллельных линий, число которых указывает ступень
шкалы (см.рис. в). Наиболее экономны скользящие векторы
(см.рис. г), размещаемые вдоль трассы потоков, но они менее
наглядны, чем ленты.
Для передачи структуры потоков, например для
выделения важнейших видов грузов, ленты прямого и обратного
потоков иногда разделяются на составные части
пропорционально весу выделенных грузов с соответствующей
раскраской или штриховкой (см. рис. г).
При использовании скользящих векторов их цвет может
указывать вид грузов, а величина – объем.
Рис. 6
10.
Шкалы потоков:а - непрерывная для ленточных знаков;
б - ступенчатая для ленточных знаков;
в - ступенчатая для системы параллельных линий;
г - ступенчатая для скользящих векторов
11.
V. Этап «Закрепление и проверка знаний»Задание 1. Где используются знаки движения. Приведите примеры.
12.
Задание 2. Приведите примеры основного графического средства отображения движения и связей.Приведите примеры.
13.
Задание 3. Приведите еще примерыграфических средств изображения знаков
движения
14.
Задание 4. Укажите стрелкой правильный ответПерелеты птиц
В военных операциях
Миграция населения
Морские течения
Маршрут путешествия
Перевоз грузов
15.
Задание 4. Укажите стрелкой правильный ответПерелеты птиц
В военных операциях
Миграция населения
Морские течения
Маршрут путешествия
Перевоз грузов
16.
VI. Этап «Рефлексия1. Составить синквейн со словом «ареал»
17.
VII. Этап «Домашнее задание»Задание 1. Используя карты атласов за 9-10 классы,
назовите, на каких картах был использован способ
знаков движения?