Похожие презентации:
Точечный способ. Способ ареалов (урок 21)
1.
Урок 21Тема:
точечный способ.
Способ ареалов
2.
Урок 21.Тема: Точечный способ. Способ ареалов.
Цель: Создать условия для формирования представления о точечном способе, способе ареалов.
Задачи:
1. Помочь учащимся сформулировать основные понятия темы: точечный способ, ареал, способ
ареалов
2.Научить различать виды изученных способов
3.Развивать интерес к предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала по технологии РКМ
Метод: поисковый
Оборудование: компьютер, презентация, интерактивная доска.
Ход урока:
I. Этап организационный
II. Этап «Вызов»
III. Этап «Осмысление»
IV. Этап «Чтение с пометками»
Физминутка
V. Этап «Закрепление и проверка знаний»
VI. Этап «Рефлексия
VII. Этап «Домашнее задание»
3.
II. Этап «Вызов»1. В тетради нарисуйте маркировочную таблицу с тремя колонками.
Знаю
Хочу узнать
Узнал
2. В левой колонке таблицы запишите все, что вы знаете о диаграмме
- какие ассоциации вызывает у вас понятие «диаграмма»?
- запишите в тетради самостоятельно все, что о нем знаете
3. Обменяйтесь своим мнением в паре
4. Давайте обсудим то, что у нас получилось (что же мы знаем о диграммах?)
5. Запишем в левой колонке таблицы все, о чем говорили. Первая колонка таблицы маркируется «Знаю»
4.
III. Этап «Осмысление»1. Вы предоставили обширную информацию о диаграмме. Но такой информацией очень трудно воспользоваться. Ее необходимо
сгруппировать.
2. Составьте структурно-логическую схему.
5.
Структурно- логическая схемаРазмещение объектов
Количество объектов
Точечный способ
Кружки
Размеры точек
6.
ОбластьРастения
Ареал
Граница
Животные
7.
IV. Этап «Чтение с пометками»Использование точечного способа
1. Точечный способ используется для картографирования массовых
рассредоточенных явлений, таких, как население, особенно сельское,
посевные площади, животноводство и т. п.
2. Обозначают определенное количество объектов (единиц)
картографируемого явления посредством точки (вернее, небольшого
кружка), располагаемой на карте там, где соответствующее явление
фактически размещено.
3. В результате на карту наносят некоторое количество точек равной
величины и одинакового значения, группировка (густота) которых
дает наглядную картину размещения явления - мест концентрации и
рассеяния, а число позволяет определить его размеры (количество
объектов).
4. Способ наиболее эффектен для явлений контрастного размещения.
8.
В точечном способе существен целесообразный выбор «веса» точки, т. е. установлениеколичества объектов, выражаемых одной точкой.
Точки малого веса удобны для районов малой плотности явления, но они могут сливаться
там, где она велика. Практически, вес точки подбирают возможно низким, но чтобы точки не
сливались между собой, так как при этом подсчет их становится, невозможным.
При квадратной «упаковке» точеккружков (см. рис. а) их диаметр d (в мм) и
число N на площади р (в мм²) связаны
уравнением:
Если не допускать слияния точек и
оставлять между ними просвет в 0,2 мм
(см. рис., б), то уравнение примет вид:
9.
Обычно диаметр точек выбирают в пределах 0,3-0,6 мм при оптимальном размере 0,4-0,5 мм. Ихколичество, исчисляемое на 1 см²
Размещение точек по квадратам:
а – соприкасающееся;
б - с просветами в 0,2 мм (увеличено в 10 раз)
10.
Иногда вес точки выбирают, исходя израспространенной группировки объектов, например,
учитывая на картах животноводства среднюю
численность гурта, табуна, отары.
Простота и наглядность точечного способа
обусловливают его широкое распространение, тем
более что при введении разноцветных точек можно
передавать не только количественные, но и
качественные соотношения, а также динамику
явления - его рост и сдвиги в размещении.
Например, на картах населения по цвету
точек можно различать его национальный состав;
тот же прием позволяет показать динамику,
например прирост посевных площадей за
определенное время.
Использование точек разных
весовых значений (по карте
«Орошаемые земли» из Атласа
ресурсов Британской Колумбии,
1956)
11.
АреалАреалом (от латинского «area» - площадь, пространство) называют область распространения какого-либо
явления, например вида растений (см. рис. 21.1), животных, пахотных земель (см. рис. 3.31, а) и т. п.
По характеру размещения явление в пределах своего ареала может быть непрерывным, сплошным (например,
оледенение) или рассеянным (например, ареал возделывания хлопчатника).
12.
Виды ареаловАреалы
Абсолютные
ареал, вне которого данное явление,
например некоторый вид животных,
не встречается совсем.
Относительные
ареал более узок - он охватывает территорию,
на которой, то же явление обладает
определенными свойствами, например вид
животных (белка, крот) имеет плотность
распространения, достаточную для
промысловой охоты.
13.
Приемы передачи ареалов на картах:ограничение ареалов сплошной или
пунктирной линией определенного рисунка
окрашивание или штриховка ареала
равномерное размещение в пределах ареала
штриховых знаков, нередко без указания его
границы
указания ареала надписью, раскинутой в его
пределах, или отдельным рисунком (например,
значок пингвин для обозначения колонии
пингвинов)
14.
Различные приемы изображенияареалов (заманиха высокая, по
Атласу ареалов и ресурсов
лекарственных растений , 1976):
а - граница ареала;
б - штриховка ареала;
в - значки без указания границы
ареала;
г - надпись и граница ареала;
д - надпись без границы ареала; е сочетание границ ареалов трех
растений
15.
Этап «Закрепление и проверка знаний»Задание 1. Для чего используется точечный способ?
16.
Задание 2. По первым буквам назовите область распространения какого-либо явления, например вида растенийживотных, пахотных земель
17.
Задание 3. Заполните схему, указав в ней виды ареалов. Перейдите на следующий слайд и вы найдетеправильный ответ
Виды ареалов
?
?
18.
Виды ареаловОтносительный
Абсолютный
19.
Задание 4. Укажите в схеме виды явлений в пределах ареалаВиды явлений в пределах ареала
20.
Виды явлений в пределах ареалаРассеянное
Непрерывное
Сплошное
21.
Задание 5. Укажите стрелкой правильный ответ.1- штриховка
2 – значки без указания границ ареала
3 – надпись без границы ареала
4 – сочетание границ трех ареалов
5 – граница ареала
6 – надпись и граница ареала
22.
1- штриховка2 – значки без указания границ ареала
3 – надпись без границы ареала
4 – сочетание границ трех ареалов
5 – граница ареала
6 – надпись и граница ареала
23.
VI. Этап «Рефлексия»1. Составить синквейн со словом «ареал»
24.
VII. Этап «Домашнее задание»Задание 1. Используя карты атласов за 9-10 классы, назовите, на
каких картах был использован точечный способ?
Задание 2. Используя карты атласов за 9-10 классы, назовите, на
каких картах был использован способ ареалов?