Похожие презентации:
Общедидактические принципы конструирования урока. Принцип антропогенности
1.
Общедидактическиепринципы конструирования урока
Принцип антропогенности (принцип природосообраз
ности Я.А. Коменского)
принцип соответствия
образования индивидуальным и возрастным
психофизическим особенностям, что
обеспечивает
здоровьесбережение
.
Принципы социогенности и диалогогенности
необходимость учета в образовательной деятельности
социальной направленности и социального
взаимодействия (
адаптация и социализация
)
2.
Принцип культуросообразности формирование культуры общения, культурыпонимания и культуры предметной
деятельности.
Принцип идеалосообразности -этоцелеполагание
и мотивация участников образовательного
процесса, направленность, этапированность
(задачи деятельности),
средства и условия их достижения
3.
Принцип преемственности(В.Н.Просвиркин)
• Объективная необходимая связь между
новым и старым в
• процессе развития, обеспечивающая
механизм
• непрерывного образования и выступающая
условием
• реализации других принципов.
4.
Конструирование урока• Содержание программного материала
• Цели и задачи
• Тип урока
• Планируемые результаты
• Планируемая деятельность по достижению
• результатов
5.
СТРУКТУРА УРОКОВ6.
Урок изучения и первичного закреплениянового материала
1)
Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока.
Мотивация
учебной деятельности учащихся.
3)
Актуализация
знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление.
7) Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению
8)
Рефлексия
(подведение итогов занятия)
7.
Урок комплексного применениязнаний и умений
Организационный этап.
2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и
коррекция опорных знаний учащихся.
Актуализация
знаний.
3) Постановка цели и задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности учащихся.
4) Первичное закрепление
в знакомой ситуации (типовые)
в изменённой ситуации (конструктивные)
5) Творческое применение и добывание знаний в новой
ситуации (проблемные задания)
6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
8.
Урок актуализации знанийПроверка домашнего задания, воспроизведение и
коррекция знаний, навыков и умений учащихся,
необходимых для творческого решения поставленных
задач.
3) Постановка цели и задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности учащихся.
4)
Актуализация
знаний.
с целью подготовки к контрольному уроку
с целью подготовки к изучению новой темы
5) Применение знаний и умений в новой ситуации
6) Обобщение и систематизация знаний
7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок
и их коррекция
9.
Урок обобщения и систематизациизнаний
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Обобщение и систематизация знаний
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
Воспроизведение на новом уровне
(переформулированные вопросы).
5) Применение знаний и умений в новой ситуации
6)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок
и их коррекция
10.
Урок контроля знаний и уменийПостановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
3) Выявление знаний, умений и навыков, проверка
уровня сформированности у учащихся общеучебных
умений. (Задания по объему или степени трудности
должны соответствовать программе и быть посильными
для каждого ученика).
Уроки контроля могут быть уроками письменного
контроля, уроками сочетания устного и письменного
контроля. В зависимости от вида контроля формируется
его окончательная структура
11.
Урок коррекции знаний и уменийПостановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
3) Итоги диагностики (контроля) знаний, умений и
навыков. Определение типичных ошибок и пробелов в
знаниях и умениях, путей их устранения и
совершенствования знаний и умений.
В зависимости от результатов диагностики учитель
планирует коллективные, групповые и индивидуальные
способы обучения.
4) Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению
12.
Комбинированный урокПостановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление
7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок
и их коррекция.
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению
13.
Требования ФГОС ООО ксовременному уроку
Целеполагание
(технология
SMART) Учащиеся должны знать, какие
конкретно знания и умения (способы
деятельности) они освоят в процессе
деятельности на уроке(левополушарные);
Они должны знать и план (способы)
достижения поставленных задач
(правополушарные)
Мотивация
Учитель
формирует интерес как к
процессу учебной деятельности, так
и к достижению конечного
результата. Эффективные мотивы –
решение актуальной проблемы,
практическая направленность
содержания, краеведческая
составляющая содержания.
14.
Практическая значимость знаний и
способов деятельности
Учитель должен показать
обучающимся
возможности
применения осваиваемых знаний и
умений в их практической
деятельности.
Отбор содержания.
Качественно
отработаны
планируемые результаты урока,
определенные программой. Только
эти знания могут быть подвергнуты
контролю
Интегративность
знаний, отработка
метапредметных
универсальных
способов образовательной
деятельности.
15.
Построение каждого этапа урока по
Схеме
Постановка учебного задания
деятельность обучающихся по его
выполнению –
подведение итога
деятельности –
контроль процесса и
степени выполнения рефлексия
Использование разнообразных
эффективных приемов организации
результативной образовательной
деятельности обучающихся с учетом
их возрастных и индивидуальных
особенностей.
Основная задача учителя –
создать
условия, инициирующие деятельность обучающихся
посредством учебных заданий:Характеристика задания;
мотивационная часть
содержание (условия, вопрос)
инструкция по выполнению
время выполнения
образец или описание ответа
критерии оценки
методический комментарий
–
16.
Подведение итогов каждого этапа
урока обучающимися, наличие
обратной связи на каждом этапе
урока
подвергнуто
коррекции
Выполнение каждого учебного задания должно быть
контролю учителя в целях обеспечения текущей
процесса учения каждого ученика
Наличие блоков самостоятельного
получения знаний
Работа с различными источниками
информации
Организация парной или групповой
работы
освоение нормы работы в коллективе
Использование системы контроля и
взаимоконтроля
Развитие коммуникативной компетенции и
Средство рефлексии и
формирования ответственности за
результаты своей деятельност
17.
рефлексия
Осознание себя в процессе
деятельности
–
самоанализ
деятельности и ее результатов
Качественная положительная оценка
деятельности обучающихся
Формирование положительной
учебной мотивации
Психологический комфорт и условия
здоровьесбережения
18.
Технологическая карта урока• способ графического проектирования
урока,
• таблица, позволяющая структурировать
• урок по выбранным учителем параметрам.
19.
Предмет
Уровень образования
Тема
Тип урока
Форма проведения урока
Время проведения
Участники
Цель
Планируемый результат обучения, в том числе и
формирование УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Личностные УУД
Основные понятия
Межпредметные связи
Ресурсы
20.
ПРИМЕРНАЯ ФОРМАТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ УРОКА
Учебный предмет__________________________
Класс ____________________________________
Автор УМК (программы учебного курса)
_________________________________________
Тема
урока____________________________________
Тип
урока____________________________________
21.
• Деятельность учителя Деятельность учащихсяПервый этап урока
Второй этап урока
22.
Технологическая карта урокаЭтап урока
Актуализация
знаний,
необходимых
для изучения
поэзии
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Виды формируемых УУД
Задаёт вопрос:
Как мы отличим
стихотворение
от текста,
написанного прозой?
Отвечают на
поставленный
учителем вопрос
принимать и
сохранять
учебную цель
и задачу
23.
Деятельность обучающихсяПознавательная
Коммуникативная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Регулятивная