Межпредметные связи на уроках и во внеурочной деятельности по математике
Актуальные вопросы
Актуальные вопросы
Современный урок
Цель:
Введение: Поразительна быстрота, с которой размножаются животные и растения, если они попадают в благоприятные условия
Нобелевские лауреаты
Рассмотрим задачу о падении парашютиста. Если считать, что сила сопротивления воздуха пропорциональна скорости падения
Проектная деятельность – среда, в которой ключевые компетентности формируются и могут быть оценены.
Метод проектов и межпредметные связи на уроке математики
Организационный момент
Пирамиды Проблемный вопрос: Насколько значима пирамида в нашей жизни
Вопросы возникающие при изучении темы: Существует мнение, что молоко, хранящееся в тетрапаковских пирамидках, прокисает
А задумывались ли вы, почему карандаш имеет определённое количество граней?
Пчёлы строили свои шестиугольные соты задолго до появления человека. Почему природа выбрала такой многогранник?
Темы уроков проектов
Межпредметные связи во внеурочной деятельности
Математика в моей профессии
Введение
Задача
Цель : Доказать, что с помощью математических формул можно оценить опасность попадания в дорожно-транспортное происшествие.
Рассмотрев условия этой же задачи в ситуации на территории техникума и изменим расстояние между водителем и пешеходом (габариты
Результат обучения
6.26M

Глазов1

1. Межпредметные связи на уроках и во внеурочной деятельности по математике

БОУ СПО УР «Ижевский индустриальный техникум»
Межпредметные связи на уроках
и во внеурочной деятельности
по математике
Тронина Наталья
Александровна,
преподаватель математики
Ижевск, 2013

2.

«Не мыслям надобно
учить, а мыслить»
КАНТ

3. Актуальные вопросы

Как обеспечить становление
личности, успешной в жизни?
Как сформировать навыки и
качества, дающие возможность
эффективно адаптироваться в
современной жизни?
Как создать условия для
всестороннего развития
способностей студента?
Как сделать обучение творческим?

4. Актуальные вопросы

Как сделать так, чтобы каждому
обучающемуся было комфортно,
интересно и понятно на уроке?
Чем заменить устаревшее
репродуктивное обучение?
Как подобрать тот или иной метод к
любому этапу урока, чтобы добиться
максимального результата?

5. Современный урок

Чем он отличается от традиционного?
Современный – отвечающий на вызовы времени.
Обучающий – чему?
Воспитывающий – что?
Развивающий – что?

6.

Скажи мне и я забуду
Покажи мне и я запомню,
Дай мне действовать самому
и я научусь.
Китайская мудрость

7.

Педтехнологии которые
применяю
Методы активного обучения
Технология проблемного
обучения
Метод проектов

8.

Методы активного обучения + межпредметные
связи на уроке математики

9. Цель:

- НАГЛЯДНАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ
ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
ЗАВИСИМОСТЕЙ,
С ПОМОЩЬЮ КОТОРЫХ МОЖНО
ОПИСАТЬ РЕАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
В ЖИЗНИ,ИСТОРИИ;
РАЗЛИЧНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ХИМИИ,
ФИЗИКЕ,БИОЛОГИИ.

10. Введение: Поразительна быстрота, с которой размножаются животные и растения, если они попадают в благоприятные условия

Неужели это связано с математикой?
Причем здесь показательная функция?
Кроликов и лисиц привезли в
Австралию люди и нанесли
этим очень большой вред
животным, всегда жившим в
Австралии.

11. Нобелевские лауреаты

Игорь Тамм - 1958 г.
Пьер Кюри – 1903 г.
Вильсон Роберт Вудро - 1978 г.

12.

Закон радиоактивного распада
Изменение массы радиоактивного вещества происходит по закону
m(t)=m0 ∙2-t/T, где
m(t) – масса вещества в момент времени t, m0 – масса вещества в начальный момент
времени, Т – период полураспада. К началу радиоактивного распада имелось 3 грамма
полония-218. Через сколько минут останется 0,375 граммов полония-218, если его период
полураспада равен 3 минуты.

13.

Полоний-210 высокотоксичен, брать его руками нельзя,
результатом будет лучевое поражение кожи и, возможно,
всего организма: полоний довольно легко проникает внутрь
сквозь кожные покровы. Он опасен и на расстоянии.
Полоний-210 в небольших количествах находится в природе
и накапливается табаком, вследствие чего является одним из
заметных факторов, который наносит вред здоровью
курильщика.

14. Рассмотрим задачу о падении парашютиста. Если считать, что сила сопротивления воздуха пропорциональна скорости падения

Лаборатория физики
При падении тел в безвоздушном
пространстве скорость их
непрерывно возрастает. При
падении тел в воздухе скорость
падения тоже увеличивается, но не
может превзойти определенной
Рассмотрим задачу о падении
парашютиста. Если считать, что сила
величины.
сопротивления воздуха пропорциональна скорости падения
парашютиста, то есть что F = kv, то через t секунд скорость падения
будет равна:
v= mg/k(1-e-kt/m)
где m – масса парашютиста. Через некоторый промежуток времени
e –kt/m станет очень маленьким числом, и падение станет почти
равномерным. Данная формула пригодна не только для изучения
падения парашютиста, но и для изучения падения капли дождевой
воды, пушинки и т.д.

15.

Лаборатория лесного хозяйства
Рост древесины происходит по закону:
kt
A A
0a
A- изменение количества древесины во времени;
A0- начальное количество древесины;
t-время, к, а- некоторые постоянные.

16. Проектная деятельность – среда, в которой ключевые компетентности формируются и могут быть оценены.

ПРОЕКТ – специально
организованный учителем и
самостоятельно выполняемый
учащимися комплекс действий по
решению значимой для учащегося
проблемы, завершающийся
созданием продукта.

17. Метод проектов и межпредметные связи на уроке математики

Погружение в проект на примере
изучения темы Многогранники:
1.Ознакомление с теоретическим
материалом по теме : Многогранники.
2. Решение различных задач.
3. Предлагается выполнить проект по
теме: Многогранники или жизнь
многогранна.

18. Организационный момент

Студенты делятся на группы:
1. Историки
2. Пирамиды
3. Призмы
4. Правильные многогранники
5. Биологи и химики
6. Архитекторы

19.

Пример: Историки
Проблемный вопрос:
Как развивалось понятие «многогранник»
в истории развития человечества?
1. Изучить литературу по теме,
определить как менялось понятие «многогранник» в
истории человечества.
2. Выяснить какое определение многограннику дают
современные люди.
3. Сравнить современные определения с
определениями, используемыми в процессе
развития математики.
4. Сделать вывод о развитии понятия
«многогранник».

20. Пирамиды Проблемный вопрос: Насколько значима пирамида в нашей жизни

1. Определение пирамиды
2. Виды пирамид
3. Основные формулы
4. Найти применение
в жизни для пирамид
5. Сделать вывод о достоинствах и
недостатках обладания формой пирамиды
6. Подобрать задачи с практическим
применением

21. Вопросы возникающие при изучении темы: Существует мнение, что молоко, хранящееся в тетрапаковских пирамидках, прокисает

медленнее.
Почему?

22. А задумывались ли вы, почему карандаш имеет определённое количество граней?

23. Пчёлы строили свои шестиугольные соты задолго до появления человека. Почему природа выбрала такой многогранник?

Пчелиные соты в разрезе

24.

Сроки выполнения : 1 неделя при изучении заключительных тем
Критерии оценки

п/
п
Виды деятельности
на уроке
Максимальное Набранные
количество
баллы
баллов
1
Соответствие теме. Умение подбирать
информацию. Практическая значимость
1 -3
2
Чёткость выводов. Аргументированность.
Логичность решения
1-3
3
Доступность для понимания. Эстетичность
оформления.
1-3
4
Умение вести диалог
1 -3
5
Дополнительная работа на уроке
1-3
Оценка
15

25.

Подведение итогов
оценка «5» - 13-15 баллов
оценка «4» -10-12 баллов
оценка «3» - 7- 9 баллов

26. Темы уроков проектов

Расчёт электрической цепи постоянного тока
различными методами:
1. Метод уравнений Кирхгофа
2. Метод контурных токов

27. Межпредметные связи во внеурочной деятельности

Исследовательский проект –
творческий процесс изучения объекта
или явления с определенной целью, но с
изначально неизвестным результатом.
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ:
НОВИЗНА
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
НАУЧНОСТЬ
АКТИВНОСТЬ И САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

28. Математика в моей профессии

БОУ СПО УР «Ижевский индустриальный техникум»
Математика в моей профессии
Выполнил: Дудырев В.А. студент гр.204, 2курс
Специальность : « Автомобиле- и
тракторостроение»
Руководители:
Преподаватель математики
Тронина Н.А.
Преподаватель по специальности
Коробейников Е.А.
Ижевск, 2013

29. Введение

При современном развитии
промышленности
(добыча леса, работа
в карьерах)
необходимо учитывать
технические параметры
эксплуатируемого автомобиля, который
будет использоваться в данных условиях

30.

Объект исследования – подвижной состав
работающий в карьерных условиях.
Предмет исследования –применение
математики при изучении спецдисциплин.
Цель: Показать, что с помощью формул
математики и законов технической
механики можно оценить работу
автомобиля при работе вне дорог.
Гипотеза: Существует необходимость
установления ограничения загруженности
автомобиля при движении вне дорог.

31. Задача

Под каким максимальным углом
КамАЗ 5230 нагруженный с полной
массой 14 000 кг сможет подняться в
гору с влажной грунтовой дорогой

32.

Y
X
N
F тяг
F тр
G
Вспомним определения синуса и косинуса угла

33.

БОУ СПО УР «Ижевский индустриальный техникум»
Тормозной и остановочный путь
Номинация: « Исследование»
Автор: Дерягин Владислав Михайлович, группа 104, 1 курс,
специальность: « Автомобиле- и тракторостроение»
Руководитель: Тронина Наталья Александровна,
преподаватель математики.
Ижевск, 2012

34.

Введение: Индустриальный техникум расположен на
перекрёстке улиц Дзержинского и Строителей. При выходе из
транспорта студенты подвергаются опасности наезда на них
транспортных средств.

35. Цель : Доказать, что с помощью математических формул можно оценить опасность попадания в дорожно-транспортное происшествие.

Предмет исследования: особенности
применения математики при вычислении
остановочного пути автомобиля.
Гипотеза: Существует необходимость
установления знака «ограничения
скорости движения транспорта до 30км/ч»
или «осторожно дети» возле техникума .

36.

Чтобы остановить машину, водитель должен
сделать ряд действий, на которые уходит время.

37.

Составим схему остановочного пути
Путь за время
реакции водителя
Путь за
время
срабатывания
тормоза
Тормозной путь

38.

ЗАДАЧА 3. Подумаем, что произойдёт, если водитель
среагирует за 0,9 с, но машина ехала во время дождя?
Известно, что тормозной путь легкового автомобиля на
мокром асфальте при скорости 40 км/ч составляет 16 м.
Рассчитаем остановочный путь в этом случае.

39. Рассмотрев условия этой же задачи в ситуации на территории техникума и изменим расстояние между водителем и пешеходом (габариты

троллейбусов 10-11м) мы видим, что при скорости 40 км/ч.
Возможно ДТП

40. Результат обучения

Компетентность
Целостная картина мира
Субъективность (сверхнормативная
активность, проактивность, стремление брать
на себя ответственность за исход дела,
способность к отчету)
Развитое абстрактное мышление
Владение полной структурой деятельности
Формирование социальной взрослости
Мотивационная готовность к учебнопрофессиональной и к общественнозначимой деятельности

41.

Любить детей —
это и курица умеет.
А вот уметь воспитывать их —
это великое государственное
дело, требующее таланта и
широкого знания жизни.
М. Горький
English     Русский Правила