Похожие презентации:
Драганова Е. А
1.
Программы специальных (коррекционных) образовательныхучреждений IV вида (для детей с нарушением зрения).
Программы детского сада. Коррекционная работа в
детском саду / Под ред. Л.И. Плаксивой.
—М.: Издательство «Экзамен»
Выполнила студентка IV курса 34-з группы заочной
формы обучения
Специальность 6.44.02.04 Специальное дошкольное
образование
Драганова Екатерина Александровна
2.
СОДЕРЖАНИЕ (РАЗДЕЛЫ) ПРОГРАММЫ:Развитие речи
Формирование элементарных математических
представлений Ознакомление с окружающим миром
Изобразительное искусство
Физическое воспитание
Развитие пространственного восприятия, ориентировки и
точности движений
Трудовое обучение
Игра
3.
Цели и задачи раздела «Развитие речи»:К концу дошкольного обучения дети должны уметь:
o строить сложные предложения разных видов;
o составлять рассказы по картинке, по серии картинок, из опыта,
небольшие сказки;
o находить слова с определенным звуком, определять место
звука в слове, количество звуков, подбирать слова с заданным звуком;
o составлять предложения из 3—4-х слов, членить простые предложения
на слова;
o членить слова на слоги (части);
o организовывать рабочее место, ориентироваться в книге, на странице
тетради, правильно сидеть при письме;
o выполнять предварительные упражнения в письме без счета и под счет с
целью выработки правильных и ритмичных движений пальцев и кистей
рук.
4.
Занятие по развитию речи «В жаркие страны»для подготовительной группы для слабовидящих детей
Цель: закрепление знаний у детей о животных жарких стран и их характерных
особенностях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• уточнять и расширять кругозор детей о жизни животных жарких стран;
• активизировать и обогащать словарь по лексической теме
• совершенствовать ранее сформированные грамматические категории (образование
относительных прилагательных);
• закреплять умение выделять первый звук в слове;
• закреплять умение составлять предложения из 3-4-х слов;
Коррекционно-развивающие:
• уточнять и расширять кругозор детей о жизни животных жарких стран.
• развивать диалогическую форму речи.
• развивать слуховую и зрительную память, целостное восприятие.
• побуждать детей к высказыванию собственных суждений; делать простейшие умозаключения.
Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать познавательный интерес к фауне жарких стран.
• воспитывать положительную мотивацию к занятиям.
Предварительная работа: Организация развивающей среды (внесение тематических альбомов
«Животные жарких стран», иллюстраций и фотографий с изображением животных разных стран для
рассматривания); Чтение художественной литературы экологической тематики; Беседы о животных с
использованием иллюстраций; Рассматривание альбома «Дикие животные».
Материалы и оборудование: глобус; презентация с изображением животных, обитающих в теплых
странах
5.
Занятие по развитию речи «В жаркие страны»для подготовительной группы для слабовидящих детей
Ход занятия
I. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?
Хотите отправиться со мной в большое путешествие?
Мы с вами сегодня отправимся в жаркие страны.
Воспитатель: Запоминайте волшебные слова, повторяйте за мной:
Волшебный глобус я кручу,
Попасть я в жаркие страны хочу! (Дети поворачиваются вокруг себя под музыку)
Воспитатель: Вот мы и в жарких странах. Каких только зверей здесь нет!
Основная часть
1. Составление предложений по данному образцу. (На столе лежат картинки разных
животных. Дети подходят к столу и выбирают только животных жарких стран).
-Посмотрите на столе для вас приготовлены изображения животных, выберете только животных
жарких стран и опишите какие это животные.
Например: я увидела огромного толстокожего слона. Пожалуйста, я
приглашаю вас к столу.
Дети: Я увидел огромного толстокожего носорога, быстрого ловкого леопарда, зелёного
зубастого крокодила.
2. «Собери картинку»
Воспитатель: Животные, заметив вас, спрятались, отыщите их, собрав разрезные
картинки. Каждый из вас вытягивает по фрагменту и ищет свою команду, объединяясь с
теми, кому достались фрагменты, необходимые для составления целой картинки.
Собрав картинку, компания выбирает себе командное место.
6.
Воспитатель: Сейчас я загадаю вам загадки, поднимет руки та команда, которая собралакартинку с этим животным.
1. По реке плывет бревно.
2. Его увидишь – сразу ясно:
Ах, и злющее оно!
Царь зверей – шутить опасно.
Тем, кто в речку угодил,
Грозный вид и грозный рык,
Нос откусит … (крокодил).
Даже гривы не подстриг (лев)
- Ребята, чем лев отличается от львицы?
3. В зоопарке,
Верь, не верь, проживает чудо-зверь.
У него рука - во лбу, так похожа на трубу! (слон)
- Что это за рука во лбу? А почему хобот назвали в загадке рукой?
(С помощью хобота слон срывает листья с деревьев, рвет траву, пьет, переносит очень толстые
брёвна).
3. Игра «Угадай животное»
Посмотрите, для вас следующее задание. Отгадайте зашифрованное животное (На столе лежат
карточки для каждой команды)
Воспитатель: Рассмотрите предметы, Вика, назови предметы, изображённые на карточках. А
теперь выделите первый звук в названиях этих картинок и из этих звуков составьте слово:
Жук, индюк, ракушка, автобус, флажок (жираф)
Солнце, ложка, ослик, нож (слон)
Телевизор, иголка, гусь, ракета (тигр)
Воспитатель: молодцы, справились с этим заданием!
7.
4. Д/И «Какой, какая, какие?» (с мячом)Воспитатель: У каждого животного есть характерные особенности внешнего вида, назовём их:
Воспитатель бросает ребенку мяч и называет:
- У жирафа длинная шея, значит он какой? (длинношеий)
- У крокодила острые зубы, он какой? (острозубый)
- У слона толстые ноги, он какой? (толстоногий)
- У обезьяны длинный хвост, она какая? (длиннохвостая)
- У бегемота толстая кожа, он какой? (толстокожий)
- У верблюда два горба, он какой? (двугорбый)
- У жирафа короткая шерсть, он какой? (короткошерстный)
У носорога короткие лапы, значит он какой? (коротколапый)
У черепахи короткие ноги (коротконогая)
у страуса тонкие ноги, значит он какой? (тонконогий).
Физкультминутка
Воспитатель: Чем питаются хищники?
Дети: Другими животными.
Воспитатель: Чем питаются травоядные животные?
Дети: Листьями деревьев, травой, корнями.
Воспитатель: Если я называю травоядное животное – вы приседаете, а если хищное – встаёте.
Зрительная гимнастика
5.Задание: Д/И «У кого кто?»
Воспитатель: У животных существует свои семьи, давайте вспомним как правильно называется
животное и его детёныши.
8.
6. А сейчас поиграем в игру «Что у кого?»У кого хобот-грива? Слон и лев.
Клыки- пятна? Жираф и крокодил.
пасть-горб? Бегемот и верблюд.
Шкура-панцирь? Черепаха и леопард
Сумка-на носу рог? Кенгуру и носорог.
7. Чтобы продолжить наше путешествие нужно составить предложения:
Воспитатель: составьте предложение из слов:
Слон, джунгли, живет.
Зебра, охотится, тигр, хищный.
Панцирь, крепкий, черепаха.
Детеныш, львица, голодный, мясо, несет.
Трава, питается, листья, жираф.
Горилла, стая, кричать, джунгли, громко.
Подведение итогов:
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Вы сегодня молодцы. Много знаете
о животных жарких стран.
А теперь нам нужно вернуться обратно в детский сад и мы скажем наши волшебные слова:
Волшебный глобус я кручу,