Похожие презентации:
Личностно-ориентированный урок по теме «Семейные конфликты»
1.
Личностно-ориентированный урокпо теме «Семейные конфликты»
9 класс (УМК «Enjoy English»
авторы М. З. Биболетова, О.А.
Денисенко.
2. Цель
Формирование ключевыхязыковых компетенций на
уроке английского языка.
3. Задачи урока:
Практическая:–формировать навыки УУД в развитии умений
решения коммуникативной задачи с различной
степенью сложности.
Образовательная:
– активизировать и совершенствовать актуальный
словарный запас обучающихся.
Воспитательные:
– развивать настойчивость и умение преодолевать
трудности для достижения намеченной цели;
– активизировать познавательную инициативу
обучающихся и формировать их социальную
компетентность.
4.
Развивающие:– содействовать установлению в сознании
ребенка устойчивых связей между накопленным
и новым опытом познавательной и практической
деятельности;
– формировать и развивать учебноорганизационные умения и навыки
(взаимоконтроль, самостоятельная работа,
коллективная деятельность);
– развивать способность к рефлексии, как
важнейшей составляющей умения учиться.
5. Тип урока:
урок комплексного применениязнаний с использованием
электронно-образовательных
ресурсов.
6. УУД:
Личностные:– формирование познавательных мотивов
обучающихся;
– развитие мысленного воспроизведения
ситуации.
Регулятивные:
– планирование алгоритма построения диалога с
партнером;
– владение навыками самоанализа и самооценки
своей деятельности.
7. УУД
Коммуникативные:– продуктивное взаимодействие обучающихся в решении
поставленной задачи;
– участие в небольших устных высказываниях,
«удерживая» логику повествования и предоставление
убедительных доказательств;
– написание мини-эссе, используя информацию,
полученную на уроке.
Познавательные:
– импровизация, высказывание предположений,
обсуждение проблемных вопросов;
– самостоятельное создание способов решение проблем
поискового характера;
– комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.
8. Форма урока:
урок решения практическихзадач.
фронтальная,
индивидуальная,
парная
групповая формы работы.
9. Этапы учебного занятия
I. Организационный момент– Glad to see you! Oh, you’re in a good mood
today. Great! It means everything is OK in your
families. I’m right, aren’t I? (Ответы
обучающихся)
II. Актуализация знаний
– How wonderful to have a family! We can rely
on it, solve any questions together, be happy
with our children/parents and … But on the
other hand, there’re not only such families. Do
you agree with me? (Ответы обучающихся)
10.
III. Постановка цели урока– Now I suggest you a fragment of a famous movie
“Stepmother”. Please, try to find out what are we going to
discuss at the lesson. (Cлайд 2, без звука, так как
обучающиеся должны по поведению героев определить тему
урока)
Ответ обучающихся может быть разнообразным: “Family
problems”, “Relationships in the family”, “Conflicts”, но
учитель должен подвести наводящими вопросами, беседуя по
отрывку фильма, к теме урока “The family conflicts”слайд 3
и попытаться ответить на вопрос “What is conflict?”)
Предполагаемые вопросы по фильму – подготовка к
обсуждению/беседе по теме урока: Who is taking part in the
dialog? How are they “talking”? What are the children
doing? Are they happy or frightened? Why are they
quarreling? (Pupils’ minds)
11.
IV. Актуализация знаний– To talk about conflicts, to act some dialogues
and to do different tasks we need the words.
Let’s revise them (фронтально) and then
make up sentences using them. (Cлайд 4)
– I wonder what questions you’d like to ask and
answer during our work today. (Вопросы
обучающихся)So, the main questions of the
present lesson are: (слайд 5, дети читают
вопросы)
12.
V. Первичное восприятие и усвоение новогоматериала
– We’re ready to continue and it’s interesting to know
the reasons of various rows in the families. What are
your opinions which reason takes the 1st place in the
world statistics. (Pupils’ minds)
(Cлайд 6) Compare your opinions and answers with
the diagram demonstrating the statistics of the world,
please. (Discussing)
– Do you have conflicts in your families? Who usually
starts them? What are their reasons? Do you try to
avoid them? How? Who suffers more having rows in
your families? What is your own behavior? …
13.
VI. Применение теоретических положений в условияхвыполнения упражнений и решения задач
– As you see the rows can be between parents,
between/among children and among mothers/fathers
and their daughters/sons. You are right; the main
reason of the parents or even grandparents and kids’
conflict is their misunderstanding. Let’s listen to the
dialogue (page 103, exercise №2, см. Приложение 1)
and answer the question of the task: Why do these
people disagree with each other?
(Следует обратить внимание на выражения: the
family reunion, beauty is as beauty does. Cлайд 7, 1
клик, без использования проектора.
14.
Необходимо выслушать ответы обучающихся и предложитьвыполнить упражнение № 6, используя текст упражнения № 2)
– Will Carrie’s mother manage to change the situation? We’re listening to the 2nd
part of the story. But, first look trough exercise №19, page 108.
(Прослушав вторую часть, слайы 7, 2 клик, без использования
проектора, учащиеся выполняют упражнения №19 и №20, см. Приложение
1,2 и высказывают свое мнение об изменении поведения мамы и
дочери.)
– Will Carrie wear the black velvet dress? Why? Now look at the picture of the
happy family reunion (слайд 7, 3 клик, c использованием
проектора) and guess what’s happening.
(Прогнозирование окончания истории) Let’s listen to the end of the story
(см. Приложение 2) to find out if you are right. The author of the story says that
the mother found the miracle of the rose pin. Why? (Следует обратить внимание
на выражения: to fasten the rose pin, to get a kick out, to fly swifter)
– How did the mother (Angela) succeed in preventing the row? What could the
conflict lead to if Angela hadn’t told her daughter about great-grandmother’s pin?
Do you like/dislike this story? Why? What does it teach? Is it important to avoid or
prevent conflicts in the family? (Cлайд 8) What can different conflicts lead to?
15.
VII. Самостоятельное, творческое использованиесформированных умений и навыков
– Would you like to act some dialogues? Your task is to try to do everything to resolve conflicts in a peaceful way. The first situation (слайд 9) – the
father spends much time with the computer.
Обучающиеся обдумывают ситуацию 30-40 секунд, предполагают
реплики партнера и инсценируют неподготовленный диалог,
инициатором которого
может выступить любой из партнеров. Послушав, желательно, дватри диалога, девятиклассники обсуждают поведение участников
диалога, их умение разрешение конфликта мирным способом или
причину продолжения спора/ссоры. Предлагаемые слова
использовать необязательно.)
(
– The second situation (слайд 10) – the daughter has dyed her hair.
– The third situation (слайд 11) – two brothers have got only one bike, and their parents can’t allow the second one.
Example (one of my students’ dialogues):
– Why are you taking the bike? It’s my turn today.
– You see, I have promised my friend…
– What? Again? I’m fed up with it.
– Firstly, I’m older. Secondly, I’m making money to buy another bike. And you do nothing.
– It’s unfair. You know I help the mother every day.
– So do I. But I think the money is worth earning not to quarrel so often because of the bike.
– I find your argument quite convincing. May I go with you?
– OK. Comment: One of my students said “In spite of the fact that the younger brother is too irritated, his elder one is absolutely right. Somebody
has to solve the problem as soon as possible and fortunately they both are able to understand it.”
16.
VIII. Обобщение усвоенного материала– I’m very happy you have succeeded in acting the dialogues. Thank you. To sum up, let’s
think what you could advise in this case. (Cлайд 12, обучающиеся заполняют
таблицу в тетради и затем обмениваются своими
предложениями, после чего учитель предлагает просмотреть
на слайде отдельные словосочетания с целью дополнения
записи. Данное задание не только подводит итог урока, но и
готовит обучающихся к домашнему заданию.)
IX. Домашнее задание
– I’m sure you’ll do everything in your power to avoid or prevent any family
conflicts. (Слайд 13) Let’s have a friendly and understanding family! It depends on us,
doesn’t it?
– I’d like you
1) to write an essay, to make a presentation or to tell about it. (Слайд 13)
2) to write a short essay using such words as: (Слайд 14) «If I had some conflicts
(problems) with my … (family, friends) I would…. »
3) to share your own opinion how you overcome your difficult family situations.
17. X. Рефлексия деятельности
– Tell me, please, if our lesson will help you to do your homework. What have youlearn today? Do you like the lesson? Have you worked hard/ with pleasure or
were you lazy/inactive? (Обучающиеся заполняют рефлексивную
таблицу и учитель подводит итог урока)
my work
(name)
words
grammar rules
managed to do
smth. new/interesting
any difficulties
my classmates’ work
my teacher’s work
Результат учебной деятельности школьников проявляется в устных
высказываниях и письменных работах обучающихся.
18. Рассмотренныйурок соответствует ФГОС так как
отражена целенаправленность, целостность и динамикаобразовательного процесса;
включены все виды речевой деятельности, включая домашнее
задание;
выполняются познавательная, развивающая, учебная и
воспитательная цели;
преобладают методы проблемного обучения, ориентированные на
активизацию самостоятельности детей
содержатся основные этапы современного урока;
предлагается выбор домашнего задания;
согласно общедидактическому принципу имеется связь с жизнью;
обеспечиваются условия сотрудничества;
используются различные способы оценки и самооценки,
рефлексии процесса и результата выполнения заданий
19. В результате обучающиеся
знают лексический материал по теме ииспользуют его в решении
коммуникативной задачи с различной
степенью сложности;
умеют вести диалог с партнером и
преодолевать трудности для достижения
намеченной цели;
владеют навыками самоанализа и
самооценки своей деятельности.