Похожие презентации:
Третий признак равенства треугольников
1. Третий признак равенства треугольников
2.
Цели:• изучить третий признак равенства
треугольников, выработать навыки
• использования их при решении задач.
систематизировать, расширить и
углубить знания учащихся о
треугольнике, закрепить навыки и
умения при решении задач, используя
определения и теоремы по данной теме.
3.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Повторение
3.Изучение нового материала
4.Закрепление из материала
5.Домашнее задание
4.
Решение задач (устно)Найди пары равных треугольников и доказать их
равенство.
5.
• Теорема: Если три стороны одного треугольникасоответственно равны трём сторонам другого
треугольника то такие треугольники равны
Дано:∆ ABC, ∆ A1B1C1; AB = A1B1; BC = B1C1;
AC = A1C1.
Доказать: ∆ ABC = ∆ A1B1C1.
Доказательство: (2 случай)
Луч CC1 совпадает с одной из сторон угла B1C1A1.
∆ B1C1C – равнобедренный с основанием CC1 так как
B1C1 = BC = B1C (по условию)
B1A1 –медиана, ∆ B1C1C (C1A1 = AC по условию) AC = A1C
<C1B1A1 = <CBA (то есть медиана в равнобедренном треугольнике, является
биссектрисой ) ∆ ABC = ∆ A1B1C1 (по двум сторонам и углу между ними)
AB = A1B1; BC=B1C1 (по условию)
<CAB = <C1B1A1 по доказанному.
Ч.Т.Д.
6.
• Закрепление изученного материала• Задача №1 (устно).
Дано: AB = 5 см
BC = 0,9 дм
Найти AD и DC
7.
Задача №2 (устно).Дано: PAQR = 15 см
PAQRF = 18 см
Найти AR.
8.
Задача №3 (устно).Стороны одного треугольника
равны 30 см, 40 см и 0,5 м, а
другого – 30 см, 40см и 5 дм.
Равны ли эти треугольники?
9.
Треугольники ABC и ABC1 равнобедренные с общимоснованием AB. Докажите равенство треугольников
ACC1, и BCC1.
10.
Решение:Рассмотрим ∆ACC1 и ∆ BCC1, AC = BC1 так как ∆
ABC1 – равнобедренный
AC = CB так как треугольник ABC – равнобедренный
Сторона CC1 – общая у ∆ ACC1 и ∆ BCC1
следственно ∆ ACC1 = ∆ BCC1 по трём сторонам.
Ч.Т.Д
Решить задачу № 138.
11.
Домашнее задание п19, 20 вопр. 14-15 стр50.№ 136, доказать 3 случай теоремы.
Творческое задание:
Придумайте задачу, для решения которой
нужно знать признаки равенства
треугольников. (Сделать чертёж и решить
ее)