Похожие презентации:
Линейные неравенства с одним неизвестным. 9 класс
1. Тема урока: Линейные неравенства с одним неизвестным.
9 класс19. 09. 2011
Учитель :Гагиева А.О.
2. Цели и задачи урока:
ОбразовательнаяВоспитательная
Учебноразвивающая
Рассмотреть
различные способы
решения
неравенств .
Развивать
логическое
мышление и речь
учащихся.
Развитие навыков
решения
неравенств.
3. План урока:
Организационный момент -1 мин.Устная работа -10 мин.
Изучение новой темы -10мин
Решение задач по теме -20 мин.
Подведение итога -1 мин.
Домашнее задание -1 мин.
4. Устная работа:
Решить неравенство:Является ли число 5
решением неравенства
а ) 2,1 х 7
б )2 х 0
в)3х 1,8
г) - 2х - 4 0
5. Решить уравнение:
а )5 х 3 х 8 02
б )4 х 8 х 0
2
в ) х 16 0
2
г )2 х 50 0
2
6. Определение :
Неравенство, левая и правая частикоторого есть многочлены первой
степени относительно Х или числа,
называют линейным неравенством с
одним неизвестным Х.
7.
Число Х называют решением неравенства,если при подстановке этого числа вместо Х
в неравенство получается верное
неравенство;
Два неравенства с одним неизвестным
называют равносильными, если любое
решение одного неравенства является
решением второго неравенства.
8. Утверждения:
Члены неравенства можно переносить спротивоположными знаками из одной части в другую
В неравенстве можно приводить подобные члены
При умножении или делении неравенства на
положительное число, знак неравенства сохраняется
При умножении или делении неравенства на
отрицательное число, знак неравенства меняется в
обратную сторону
9. Классная работа:
№12(1 столбик)№13(1 столбик)
№14(а,в)
№15(в)