Похожие презентации:
Логические задачи для любознательных
1.
ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ДЛЯЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ
Автор:Цыбикова Сэндэма Дугаровна
Учитель математики СОСОШ№2
2.
Задача 1Первый вторник месяца Митя провёл
в Смоленске, а первый вторник после
первого понедельника
— в Вологде.
В следующем месяце Митя первый
вторник провёл во Пскове, а первый
вторник после первого понедельника —
во Владимире. Сможете ли вы определить,
какого числа и какого месяца Митя был
в каждом из городов?
3.
Ответ: Поскольку Митя не мог провести одини тот же день и в Смоленске и в Вологде,
значит, месяц начинался во вторник (ведь
иначе первый вторник и первый вторник после
первого понедельника совпали бы).
Аналогично заключаем, что и второй месяц
должен начинаться во вторник. Это возможно
только в случае, когда один месяц — февраль,
а другой — март, причём год не високосный.
Отсюда уже легко получить, что в Смоленске
Митя был 1 февраля, в Вологде — 8 февраля,
во Пскове — 1 марта, во Владимире —
8 марта.
4.
Задача 2. На острове живут два племени —аборигены и пришельцы. Известно, что
аборигены всегда говорят правду, пришельцы —
всегда лгут. Путешественник нанял туземцаостровитянина в проводники. По дороге они
встретили какого-то человека. Путешественник
попросил проводника узнать, к какому племени
принадлежит этот человек. Проводник вернулся
и сообщил, что человек назвался аборигеном.
Кем был проводник
— аборигеном или
пришельцем?
5.
Ответ: второй туземец, кем бы онни был, на вопрос: "Абориген ли
Вы?" ответит положительно. Значит,
проводник не обманул
путешественника, следовательно,
и он тоже абориген.
Ответ
Проводник абориген.
6.
Задача 3. Среди 40 кувшинов,с которыми атаман разбойников
приехал в гости к Али-Бабе, нашлись
два кувшина разной формы и два
кувшина разного цвета. Докажите,
что среди них найдутся два кувшина
одновременно и разной формы
и разного цвета.
7.
РешениеВыберем два кувшина разной формы. Если они
при этом различаются по цвету, то задача
решена. Если же они оказались одного цвета,
тогда возьмём любой кувшин, не совпадающий
с ними по цвету. Этот третий кувшин не будет
совпадать с одним из двух наших кувшинов
и по форме. Эти два кувшина (третий и тот,
который не совпадает с ним по форме) и будут
искомыми кувшинами.
.
8.
Задача 4. Три друга — Пётр, Романи Сергей — учатся
на математическом, физическом
и химическом факультетах. Если
Пётр математик, то Сергей не физик.
Если Роман не физик, то Пётр
математик. Если Сергей
не математик, то Роман — химик.
Сможете ли вы определить
специальности каждого?
9.
Решение:Предположим, что Роман не физик, тогда
(по условию 2) Пётр математик, но если Пётр
математик, то Сергей (по условию 1)
не физик — получилось явное
противоречие. Значит, Роман — физик.
Тогда Сергей математик — иначе
(по условию 3) Роман был бы химиком.
Значит, Пётр — химик. Итак: Пётр — химик,
Роман — физик, Сергей — математик. Ответ
Пётр — химик, Роман — физик, Сергей —
математик.
10.
Задача 5. Илье Муромцу, Добрыне Никитичуи Алёше Поповичу за верную службу дали 6
монет: 3 золотых и 3 серебряных. Каждому
досталось по две монеты. Илья Муромец не
знает, какие монеты достались Добрыне, а
какие Алёше, но знает, какие монеты
достались ему самому. Придумайте вопрос,
на который Илья Муромец ответит ''да'',
''нет'' или ''не знаю'', и по ответу на который
Вы сможете понять, какие монеты ему
достались.
11.
Ответ:Проверим, что годится вопрос: ''Правда ли, что у тебя золотых
монет больше, чем у Алёши Поповича?''
Если у Ильи Муромца две золотые монеты, он скажет ''да'', поскольку у Алёши
Поповича не может быть больше одной золотой монеты.
Если обе монеты у Ильи серебряные, то у Алёши хотя бы одна золотая, и Илья
Муромец ответит ''нет''.
Ну а если ему достались разные монеты, то он ответит ''не знаю'', так как у
Алёши может оказаться как две золотые, так и две серебряные монеты.
Конечно, можно было задать и другие вопросы, например:
-- Правда ли, что одному из двух других богатырей достались две серебряные
монеты?
-- Верно ли, что два других богатыря получили хотя бы по одной золотой
монете каждый?
-- Если я заберу у тебя одну монету и дам вместо неё золотую, станет ли у тебя
больше золотых?
(Заметьте, что в последнем вопросе не упоминаются монеты двух других
богатырей, а только монеты, доставшиеся Илье Муромцу!)
12.
Задача 6. В комнате 12 человек; некоторыеиз них честные, то есть всегда говорят
правду, остальные всегда лгут. "Здесь нет
ни одного честного человека", - сказал
первый. "Здесь не более одного честного
человека", - сказал второй. Третий сказал, что
честных не более двух, четвёртый - что
не более трёх, и так далее до двенадцатого,
который сказал, что честных людей не более
одиннадцати. Сколько честных людей
в комнате на самом деле?
13.
Ответ: Заметим, что если кто-то из присутствующихсолгал, то и все предыдущие солгали. Такие в комнате
есть, иначе первый сказал правду, а по его словам,
честных в комнате нет. По аналогичной причине
в комнате обязательно есть и честные.
Пусть в комнате x лжецов. Последний лжец сказал, что
в комнате не более (x - 1) честного. Значит, на самом
деле в комнате не менее x честных. Далее, (x + 1)-й
человек уже сказал правду про то, что в комнате
не более x честных. Значит, количество честных
в точности равно x, то есть количеству лжецов.
Следовательно, в комнате 6 честных человек.
Ответ
6 человек.
14.
Ресурсы: https://im0-tubru.yandex.net/i?id=cacb3d9eace156f02e7d31dbee1e7e9e-l&n=13http://
www.fizmatolimp.ru/5-6-7-kl.html
:http://problems.ru/