План урока
Феодальная раздробленность Руси
Основные центры феодальной раздробленности
Чингисхан Батый
Битва на Калке
Сбор дани баскаками
Причины поражения Киевской Руси в борьбе с татаро-монгольскими захватчиками в XIII в.
Влияние татаро-монгольского нашествия на социально-экономическое развитие Руси
Александр Невский (1252-1263)
Ледовое побоище
Невская битва
Вывод:
Задание на закрепление материала
1.11M
Категория: ИсторияИстория

Нашествие с Востока. Борьба Руси с западными завоевателями

1. План урока

Предмет: История
Тема урока: Нашествие с Востока
Тема урока: Борьба Руси с западными завоевателями
Тип урока: Комбинированный
Цели урока:
Обучающие – познакомить учащихся с ходом монгольского нашествия, определить причины
поражения русских княжеств от войск Батыя. Проанализировать борьбу новгородцев с западными
завоевателями, а так же рассмотреть политику князя Александра по отношению к Золотой орде.
Развивающие –продолжить формирование умений анализировать исторические источники,
самостоятельно делать выводы, работа с исторической картой.
Воспитывающие - выработка коммуникативных способностей, патриотическое воспитание
Методы: беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа, частично поисковая,
репродуктивный.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран, учебники, карты, рабочая тетрадь.
ЗУН
Знать понятия ярлык и дань.
Знать причины вторжения монголо-татар и крестоносцев на Русь.
Уметь показывать на карте маршрут вторжения на Русь.
Называть причины и последствия основных сражений.
Показывать на карте маршрут вторжения на Русь.
Оценивать роль личности Александра Невского в отражении нападения.
Формировать отношения к монголо-татарскому нашествию.

2.

Элементы
структуры урока
Деятельность
преподавателя
Деятельность
учащихся
Формы и методы
обучения
Проверяет
готовность уч-ся
к занятию,
наличие учебных
пособий
Готовятся к уроку
Словесный,
наглядный
1.2.Целевая
установка
3мин.
Сообщает тему и
задачи урока
Записывают тему
в тетрадь.
Рассказ учителя,
беседа
Слайд №5,6
2. Этап
подготовки
учащихся к
усвоению новых
знаний.
15мин.
Проверяет
знания
определений
ранее изученных
тем
Отвечают
определения,
которые нужны
для изучения
новой темы
Частично
поисковой
Слайд №8,9
1.Подготовитель
ный этап
1.1.Оргмомент
2мин.
Средства
обучения

3.

3.Этап усвоения
новых знаний
30мин.
1. Сообщает: «о
создании
монгольской
империи»
Запись в тетрадь
нового
материала,
работа с
таблицами и
картами
Словеснонаглядный,
частичнопоисковый
Слайд №10, 11,
12
2. Предложить
самостоятельно
составить
краткий конспект
о нашествии
монголо-татар
§16
Составление
конспекта
Самостоятельна
я работа с
учебником
Слайд №13, 14,
15, 16, 17
Учебник
Отвечают на
вопросы, чертят
схему
Словеснонаглядный,
частичнопоисковый
3. Задает
проблемный
вопрос:
«Причины
поражения
русских
княжеств»
Слайд № 18 - 27

4.

4.Закрепление
нового
материала
15мин.
Вопросы для
контроля
Отвечают на
вопросы
5.Подведение
итогов
10мин.
1. Анализ
выполнения цели
урока
2. Выставление
оценок
3. Анализ
результатов
работы
Анализируют
выполнение цели
Оценивают свою
работу и других
учащихся
6.Домашнее
задание
5мин.
Репродуктивный
(воспроизводят)
Слайд №28-32
Слайд № 33

5.

Презентация
Предмет: История
Преподаватель: Петривная А.В..

6.

Тема урока: Борьба народов Руси
с иноземными захватчиками

7.

Задачи урока:
Рассмотреть нашествие татаро-монгольского
ига на Русь.
Обобщить итоги и последствия более
двухвекового владычества татаро-монгол.
Рассмотреть борьбу северорусских земель с
крестоносцами и шведами.

8.

План урока
1.
2.
3.
4.
5.
Образование татаро-монгольского государства
Военные походы татаро-монгол на Русь
Ордынское владычество на Руси
Последствия татаро-монгольского ига на Руси
Вторжение с северо-запада. Невская битва,
Ледовое побоище

9. Феодальная раздробленность Руси

10. Основные центры феодальной раздробленности

Имя князя
Дата
правления
Место княжения
Юрий Долгорукий
1096-1149
Владимиро-Суздальское
княжество
Даниил Романович
1230-1264
Галицко-Волынское княжество
Всеволод Большое
Гнездо
1177-1212
Владимиро-Суздальское
княжество
Александр Невский
1252-1263
Новгород
Андрей
Боголюбский
1155-1175
Владимиро-Суздальское
княжество
Юрий
Всеволодович
1218-1238
Владимиро-Суздальское
княжество
Юрий Игоревич
1235-1237
Рязанское княжество

11.

12. Чингисхан Батый

13.

14.

Монголо-татарское нашествие на Русь
• 1223, 31 мая - Битва на Калке. Поражение объединенного
русско-половецкого войска
• 1237—1238 - Завоевание Северо-Восточной Руси
• 1237, 21 декабря - Разорение Рязани
• 1238, январь - Монголы разрушили Коломну и Москву
• 1238, 5 февраля - Разорение Суздаля
• 1238, 7 февраля - После трехдневной осады штурмом взят
Владимир
• 1238, февраль - Монголы взяли Ростов, Углич, Ярославль,
Тверь, Волок-Ламский и ряд других городов
• 1238, 4 марта - Войско Бурундая уничтожило на р. Сити
полки великого князя Юрия Всеволодовича
• 1238, март - Захватив Торжок, монголы совершили рейд на
север, но, не дойдя 100 км до Новгорода, повернули назад
1239 - Поход на Переяславль - Южный и Чернигов
1240, осень - Поход на Южную Русь
1240, декабрь - Взятие Киева
1240—1241- Разорение Владимира-Волынского, Галича и
др.

15.

16. Битва на Калке

17.

1.
2.
3.
4.
5.
Содержание монголо-татарского ига:
Номинальная независимость русских
княжеств
Необходимость получать в Орде ярлык
на княжение
Контроль баскаков за деятельностью
князей
Выплата «выхода» — дани Золотой
Орде
Террор как метод управления

18. Сбор дани баскаками

19. Причины поражения Киевской Руси в борьбе с татаро-монгольскими захватчиками в XIII в.

Единой русской
армии не существовало;
ополчения древнерусских
земель противостояли
монголам поодиночке
Русские войска
значительно
уступали монголам
в численности
Рядовые русские
ратники были пехотой,
монголы же
традиционно
воевали верхом
Поражение русских
Тактика русских сводилась в основном к
обороне городов и крепостей, монголы же не
создавали сами укрепленных
центров, так и не оставляли
гарнизонов в уже захваченных,
предпочитая сражаться на
открытой местности, где
располагали преимуществом
Высокая скорость
конного боя у
монголов была
непривычна для
русских
Жесточайшая дисциплина,
царившая в монгольским
войске со времени Чингисхана
Способы командования
монгольским войском из
удаленной от места боя
ставки: русским воинам
казалось, что монголами
командуют невидимки, и
они паниковали

20. Влияние татаро-монгольского нашествия на социально-экономическое развитие Руси

Нашествие
Многочисленные
жертвы среди
мирного населения
Обращение
пленных
в рабство
Упадок ремесла
и строительства
Разрушение
сельскохозяйственных
угодий,
выжигание
пашен,
угон скота
Упадок сельского
хозяйства
Миграция
крестьян в
северные
регионы
(во ВладимироСуздальскую
Русь)

21.

Борьба Руси с агрессией шведских и
немецких рыцарей в XII веке
Цели походов рыцарей
Обращение язычников
и православных в католичество
Направление
агрессии
Захват новых территорий
Новгород
Псков

22.

Победа русских войск во главе с
князем Александром (Невским)
В 1240 г. на реке Неве
над шведскими
рыцарями
В 1242 г. На Чудском
озере над немецкими
рыцарями

23. Александр Невский (1252-1263)

24.

25. Ледовое побоище

26.

27. Невская битва

28.

Главные причины эффективности отпора
на Западе:
а) оборону и отпор западным захватчикам
организовало Новгородское княжество одно из богатейших на Руси;
б) «ополчение» состояло не из необученных
в военном отношении крестьян (как в
других регионах), а лучше тренированных
и лучше вооруженных горожан под
предводительством боярства.

29.

Вывод:
Победы русских войск
предотвратили попытки навязать
Руси католицизм. Тевтонский и
Ливонский Ордена отказались от
агрессивных замыслов по
отношению к русским землям.

30. Вывод:

Таким образом, ордынское
владычество оказало большое влияние
на все стороны русской жизни. Оно
способствовало началу экономического
отставания Руси от Западной Европы,
привело к изменению характера власти.
Но при этом было положено начало
культурным контактам и
взаимообогащению народов Руси и Орды.

31. Задание на закрепление материала

Укажите, какие причины вызвали:
1. Завоевательные походы монголо-татар на Русь и в
Западную Европу.
2. Быстрое завоевание русских земель монголотатарами.
а) Жесткая дисциплина монголо-татар;
б) Стремление расширить свои владения за счет соседей;
в) Отсутствие единства русских княжеств;
г) Необходимость расширения пастбищ;
д) Возможность обогащения в результате военных
походов;
е) Княжеские усобицы.
Ответы:. 1. б), г), д); 2. а), в), е).

32.

Укажите, какие даты относятся к:
1.
Периоду борьбы русских княжеств против
агрессии немецких и шведских рыцарей.
2.
Периоду монголо-татарского завоевания.
а) 7 февраля 1238 г.
в) 5 апреля 1242 г.
д) 4 марта 1238 г.
ж) 1202 г.
б) 31 мая 1223 г.
г) 1206 г.
е) 1237-1241 гг.
з)1240 г.
Ответы: 1. в), ж), з); 2. а), б), г), д), е), з).

33.

Домашнее
задание
§10-11,12
Знать главные события татаромонгольского и рыцарского нашествий
на Русь.
English     Русский Правила