Похожие презентации:
Урок математики с метапредметной составляющей
1. Урок математики с метапредметной составляющей
Подготовила: Федорова И.М., учительматематики МБОУ «Серго-Ивановская
основная школа»
2.
3.
Результаты обученияЛичностные
Регулятивные
заключаются в
Умении поставить учебную цель,
задачу на основе того, что уже
известно и усвоено;
умение планировать
последовательность своих
действий для достижения
конечного результата;
умение прогнозировать результат
своих действий;
умение контролировать свои
действия.
Метапредметные
Коммуникативные
Планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками; постановка
вопросов;
разрешение конфликтов;
управление поведением партнера;
умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
Предметные
Познавательные
Умение самостоятельно находить
необходимую
информацию, формулировать про
блему,
создавать алгоритм деятельности
для решения проблем,
выбирать наиболее эффективные
способы решения.
4.
История вопросаПримечательно, что, двигаясь на полном ходу в будущее, мы все
равно действуем с оглядкой на прошлое. Так оказалось, что
реализовать новый стандарт, ориентированный на развитие личности
ребенка, невозможно без метапредметного подхода, чрезвычайно
популярного в 20-е годы прошлого века.
Метапредметное обучение было широко распространено в 1918
году. Все это отражено в «Основных положениях единой трудовой
школы» и называлось тогда методом проектов.
Сразу после революции пытались уйти от классической системы
образования, сложившейся в России, сбросить с корабля
современности то, что напоминало прежние порядки.
Метапредметное обучение разделялось на ступени, так, на первой
ступени — самой младшей — с детьми просто гуляли, беседовали,
давали им целостное представление об окружающем мире, уходя от
предметного обучения.
5.
История вопросаНа старших ступенях обучения с детьми проводили экскурсии,
диспуты, споры.
В 1930 году, как вы знаете, был введен всеобуч, а в 1932 году метод
проектов жестко осудили. Советская школа вернулась к
дореволюционной методике, в основе которой лежало предметное
обучение.
Формы Метапредметность:
• Метапредметы (новые учебные предметы).
• Метапредметные понятия.
• Метапредметные умения.
6.
Метапредмет.Метапредметность
От
греческого «мета» - то, что стоит «за».
Первый известный метапредмет –
«Метафизика» Аристотеля.
В отечественной педагогике
метапредметный подход получил развитие
в конце ХХ века в работах А.В.Хуторского,
Ю.В.Громыко.
В 2008году - один из ориентиров новых
образовательных стандартов.
7. Структура метапредметного занятия (А.Хуторской)
1. Образовательная напряженность.2. Уточнение образовательного объекта
3. Конкретизация задания
4. Решение ситуации
5. Демонстрация образовательной
продукции
6. Систематизация полученной продукции
7. Работа с культурно-историческими
аналогами
8. Рефлексия
8.
Этапы урокаМетапредметные знания
(знания, позволяющие
сформировать целостную
картину мира)
Метапредметные умения
(универсальные учебные
умения, методы познания
себя и мира)
Критерии оценки (новизна,
глубина, степень
освоения, креативность,
грамотность изложения и
др.)
Форма оценки
- количественная (баллы,
шкалы, отметки)
- качественная (рецензия
учителя, самооценка,
рецензия одноклассников
защита)
Этап целеполагания
Понимание учеником того,
что постановка цели –
неотъемлемый элемент
самостоятельного познания
мира
Умение грамотно ставить
цели: на урок, (на тему, на
год).
Цель, поставленная
учеником
достижимая, проверяемая,
конкретная
Качественная оценка со
стороны учителя,
самооценка учеником своей
цели
Этап создания
образовательной
напряженности
(постановки проблемы)
Вопрос – движущая сила
познания. Грамотный вопрос
– половина ответа.
Умение задавать вопросы,
вычленять противоречия,
выделять причинноследственные связи,
удивляться фактам
Количество и качество
заданных ребенком
вопросов
Может оцениваться оценко
или качественно - учителем
Этап работы над
открытым задание,
создание собственного
продукта
Человек – по
предназначению Творец.
Человек имеет право
реализовать свое
творческое начало в любой
области. Человек имеет
право на свой взгляд на
мир, если он не ущемляет
при этом прав других людей.
Получение опыта
творческой деятельности
различного рода
(сочинительской,
исследовательской,
художественной и др.)
Продукт оценивается с
точки зрения новизны идеи,
глубины познания, степени
освоения предметной
области, креативности
Возможна оценка в баллах,
например от 1 до 10,но
предпочтительна –
качественная оценка
учителя, рецензия
Этап сравнения с
культурно-историческим
аналогом
Понимание, что люди
приходят к истине разными
путями, могут существовать
разные точки зрения на один
вопрос, знакомство с
разными позициями
Сравнение, анализ,
систематизация,
прогнозирование
Приближенность
собственного созданного
продукта к уже созданным,
или наоборот –
оригинальность,
самобытность
Самооценка
Этап рефлексивного
осмысления результатов
урока
Понимание того, что
самоанализ результатов –
неотъемлемый элемент
самостоятельного познания
мира
Умение грамотно
проанализировать свое
приращение, осознать свои
достижения и ошибки, их
причины
Полная развернутая,
личностная рефлексия
Качественная оценка
рефлексии со стороны
учителя, или
одноклассников
9.
Методы формирования метапредметных УУД на уроках математики:проблемное изложение,
эвристический метод
исследовательский метод
Приёмы, для формирования метапредметных УУД
Групповая работа
Работа в парах
Математический квест
Проект
Составление кластера
Портфолио математических достижений
Мини-исследования
Приём самооценивания
Метапредметная олимпиада
10.
Данные задания можно использовать при проверке метапредметных результатовобучения.
Виды заданий, формирующие личностные УУД: творческие задания, имеющие
практическое применение.
1. Сколько существует флагов, составленных из трех горизонтальных полос
одинаковой ширины и различных цветов – белого, красного и синего. Есть ли среди
этих флагов Государственный флаг Российской Федерации?
Вывод: данное задание способствует патриотическому воспитанию школьников,
формирует интерес к культуре и истории родной страны, а также уважения к
ценностям культур других народов.
2. Раскрасьте картинку - бабочку в соответствии с результатами
вычислений:
1) (9,5 + 3,8)•7 – 6,1= красный
2) 82,9 + (24•5,7 – 4,7)= желтый
3) (11,3 – 8,4)•6 + 3,6= синий
4) 0,9•37 + 4,3•24= серый
5) (3,27 – 1,16)•10= белый
6) (24,83 – 22,33)•100= черный
Вывод: данное задание формирует вычислительные навыки, развивает
интерес к математике, формирует положительное отношение к процессу
познания, формирует личностные качества: аккуратность при выполнении
работы. Выполнение данного задания может служить поводом беседы о любви
к природе.
11.
Виды заданий, формирующие регулятивные УУД: «преднамереннные ошибки»;поиск информации в предложенных источниках; самоконтроль и взаимоконтроль;
взаимный диктант; диспут.
1. Ученик решал уравнение 16 : 2х = 4 так:
16: 2х=4
2х = 16: 4
2х = 4
х = 4-2
х=2
Найди ошибку в решении.
2. Исключите лишнее: м2; дм2; м; га; км2; а; см2. Объясните свое решение.
Расположите оставшиеся единицы в порядке увеличения.
Вывод: данное задание формирует целевые установки учебной деятельности.
Виды заданий, формирующие познавательные УУД: «найди отличия»; «поиск
лишнего»; хитроумные решения; составление схем-опор; работа с разного вида
таблицами, графиками; составление и распознавание диаграмм; работа со словарями.
1. Найди выражения, значения которых равны:
(128+57)•36; 43•25+62•25; (1355-955)•68;
(43+62)•25; 1355•68-955•68; 128•36+57•36.
Объясните, каким образом выполняли поиск. а) назовите математическое свойство,
на основании которого равны эти выражения; б) запишите это свойство в виде равенства;
в) сравните свою запись с такой: (a+b)•c = a•c+b•c. Сделайте вывод.
Вывод: данное задание способствует поиску и выделению необходимой информации;
анализу с целью выделения общих признаков; синтезу, как составление целого из частей.
12.
2. Проведите отрезок так, чтобы он разделил квадрат:а) на треугольник и пятиугольник;
б) на два четырехугольника, не являющихся прямоугольниками.
Вывод: решение данной задачи является пропедевтикой к изучению предмета
геометрии. Она формирует у учащихся понятие плоской фигуры, а так же умение
строить фигуры и использовать их свойства при решении задач.
Виды заданий, формирующие коммуникативные УУД: составить задание
партнеру; оценка работы товарища; групповая работа по выполнению заданий;
«подготовь рассказ…», опиши устно…», «объясни…»; парный опрос.
1. Групповая работа – класс делится на группы по 5-6 человек. Задание: составить
кроссворд по теме «Окружность и круг». Далее группы обмениваются кроссвордами и
решают, работа какой группы наиболее полно и интересно отразила понятия данной
темы.
Вывод: данное задание формирует коммуникативные действия, направленные на
структурирование информации по данной теме, умение сотрудничать в процессе
создания общего продукта совместной деятельности.
13.
адачи урокаПланируемые
бразовательные
езультаты
сновные понятия
есурсы
рганизация
ространства
ТЕМА УРОКА: ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ
Формировать умение правильно выполнять порядок действий при нахождении значений выражений; способствовать развитию
математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного
мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной и групповой работе.
2. Продолжить работу по формированию УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий
на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя);
добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную
на уроке)
Предметные: уметь применять правила выполнения действий при нахождении значений выражений.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
высказывать свое предположение; коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; познавательные - уметь
ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); выполнять действия по
алгоритму; использовать схемы, знаково-символические средства
Действия первой и второй ступени, порядок действий
Учебник,
Презентация «Порядок выполнения действий».
Попов, М. А. Контрольные и самостоятельные работы по математике : 5 класс : к учебнику Н. Я. Виленкина и др. «Математика
5 класс» / М. А. Попов. - 7-е изд., стер. - М. : Экзамен, 2012.
Тексты групповых и индивидуальных заданий
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа
1.
14.
Структурные элементы урока•Мобилизующий этап – включение учащихся в активную интеллектуальную
деятельность.
•Целеполагание – формулирование учащимися целей урока по схеме: вспомнить –
узнать – уметь.
•Момент осознания учащимися недостаточности имеющихся знаний и умений.
Коммуникация.
•Взаимопроверка и взаимоконтроль.
•Рефлексия – осознание учеником и воспроизведение в речи того, чему научился и
каким способом действовал.
Требования к заданиям на уроке
•Повышенный уровень сложности, проблемный и поисковый характер.
•Задания должны предполагать необходимость комплексного применения знаний и
умений, которыми владеет ученик, и стимулировать освоение им новых способов
мыследеятельности.
Требование к учителю
•Не говорить лишнего: не повторять задание, не озвучивать информацию, которая
есть в учебнике, не повторять без необходимости ответ ученика!
•Добиваться от учеников аргументированных ответов.
•Не произносить слов «неправильно», «неверно» - пусть ученики сами заметят
ошибку, исправят и оценят ответ товарища.
•Чётко и точно формулировать задание.
•Способность к импровизации.
•Основная деятельность учителя не на уроке, а в процессе подготовки к нему, в
подборе материала и сценировании урока.
Учитель не актёр, а режиссёр!
15.
Литература•Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А., Карабанова О.А., Салмина Н.Г. Молчанов С.В.
Как проектировать универсальные учебные действия: от действия к мысли. – М., 2008.
•Педагогика и психология: курс лекций: учебное пособие (Часть I)/под ред. Проф. Л.И. Гриценко. –
Волгоград: Изд-во ВГАПК РО, 2009.-288с.
•Суслов В.Н. Решаем проектные задачи, 4-5 класс: исследование, творчество, сотрудничество:
учебно-методическое пособие. — Ростов н/Д: Легион, 2012. – 128 с.
•Хуторский А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы
образования // Ученик в обновляющейся школе. Сборник научных трудов. – М.: ИОСО РАО, 2002. –
с135-157.