Похожие презентации:
Подарок своими руками
1.
Учитель МОУ СОШ №1:Буренко Наталья
Александровна .
г.Усть-Кут,2011г.
2. Немного истории
Художественная обработка кожи – один из видовдекоративно-прикладного искусства. Его
изучение на основе историко-культурных
традиций имеет глубокий социальный смысл ,
является средством нравственного ,
эстетического и патриотического воспитания
детей .
Одно из древнейших ремёсел на земле. Из кожи
изготавливали практически всё. Древние люди
использовали для защиты ног примитивную обувь.
Индейцы шили одежду из кожи. Народы Севера
изготавливали жилища : чумы, шатры. Все народы
Земли занимались кожевничеством : из мягкой кожи
изготавливали ёмкости для жидкости и сыпучих
веществ; из жесткой – тарелки, блюда. Плели верёвки,
ремни; шили сумки…
3. Декоративно- прикладное искусство
Область декоративного искусства:Создание художественных изделий и художественная
обработка утилитарных предметов.
Произведения декоративно-прикладного искусства
составляют часть предметной среды, окружающей
человека, и эстетически её обогащают.
Цель:
Создание условий для развития
художественно – творческих
способностей учащихся посредством
кожевенного ремесла.
4.
Принципы обученияЛичностно
ориентированный
подход
Сотрудничества
и ответственности
Свобода выбора
решений и
самостоятельности
в их реализации
Систематичности,
последовательности
и наглядности
обучения
5.
Содержание курса№
Тема
Кол-во
часов
Из них :
Типовых
занятий
Практическ
их занятий
1
Вводное занятие
2
2
2
Цвет в творчестве 2
2
3
Аппликация
16
6
10
3.1
Предметная
аппликация
2
1
1
3.2
Сюжетная
2
1
1
3.3
Декоративная
2
1
1
3.4
Рельефная
2
1
1
3.5
Коллаж
4
1
3
3.6
Бижутерия
4
1
3
6.
№Тема
Кол-во
часов
Из них :
Типовых
занятий
Практически
х занятий
4
Изготовление
подарков
8
4
4
4.1
Броши
2
1
1
4.2
Кулоны
2
1
1
4.3
Брелки
2
1
1
4.4
Заколки
2
1
1
5
Изготовление
декоративного
панно
4
1
3
6
Итоговое занятие
2
1
1
7. Занятие «Брошь с ромашкой»
Цели:• Обучить навыкам работы с кожей
• Развивать творческую активность
через создание авторских работ
• Воспитывать эстетический вкус,
аккуратность, бережливость
8. Ход занятий
1. Организационный момент2. Техника безопасности при работе
3. Объяснение нового материала
а) изготовление деталей
б) обжиг деталей
в) сборка деталей
4. Применение полученных знаний, умений
и навыков. Самостоятельная работа.
5. Подведение итогов занятия.