1.07M
Категория: ПедагогикаПедагогика

Продукты питания. Посуда

1.

ПОДГРУППОВОЕ ОБОБЩАЮЩЕЕ
ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ
ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ
«ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ. ПОСУДА»
Разработала учитель- логопед
МАДОУ д/с №12 г. Калининграда
Гурина надежда Викторовна

2.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:
Развитие связной речи детей.
Систематизация знаний детей о продуктах
питания, посуде.

3.

КОРРЕКЦИОННО-
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ЗАДАЧИ.
-Развитие связной речи .
-Уточнение и расширение
представлений о посуде, продуктах.
-Уточнение и активизация словаря по
теме «Посуда» , «Продукты».
-Совершенствование грамматического
строя речи, образование
относительных прилагательных,
существительных в уменьшительноласкательной форме.
-Развитие глагольного словаря.
-Формирование навыков слогового
анализа слов.

4.

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ
ЗАДАЧИ:
-Развитие зрительного восприятия,
внимания, памяти, речевого слуха и
фонематического восприятия.
-Развитие общей, мелкой и
артикуляционной моторики, координации
речи с движением.

5.

КОРРЕКЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ
ЗАДАЧИ:
Формирование навыков
сотрудничества, взаимодействия,
самостоятельности, инициативности.

6.

ОБОРУДОВАНИЕ
Предметные картинки с изображением
посуды, продуктов питания.
Детская игровая кухня.
Набор посуды.
«Слоговой поезд».
Ноутбук.
Презентация «Посуда и продукты
питания»
Яблочный сок.

7.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
«К НАМ В ГОСТИ ПРИШЁЛ ПОВАР».
ЗАГАДКИ ОТ ПОВАРА.

8.

«ЗНАКОМСТВО С ОБОРУДОВАНИЕМ
КУХНИ»

9.

АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА.
«ЧАШЕЧКА»

10.

АРТИКУЛЯЦИОННОЕ УПРАЖНЕНИЕ
«ВАРЕНЬЕ»

11.

НАЗОВИТЕ ЧАСТИ ПОСУДЫ.
ИГРА «БЕЗ ЧЕГО?»

12.

«НАЗОВИ ПОСУДУ ЛАСКОВО »

13.

ЗНАКОМСТВО С НОВЫМИ СЛОВАМИ:
ПОЛОВНИК, ШУМОВКА, ЛОПАТКА И ИХ
ПРИМЕНЕНИЕМ.

14.

ИГРА «ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ»

15.

НАЗОВИ ПОЛЕЗНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ДЛЯ
ЗДОРОВЬЯ ПРОДУКТЫ.

16.

СЛОГОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВ.

17.

«СЛОГОВОЙ ПОЕЗД»

18.

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА «МЫ РЕБЯТАПОВАРЯТА»

19.

НАЗОВИ ПРОДУКТЫ СО ЗВУКОМ IРI

20.

НАЗОВИ ПРОДУКТЫ. В КАКОМ ОТДЕЛЕ
МАГАЗИНА ИХ ПОКУПАЮТ?

21.

ОТБЕРИ В КАСТРЮЛЮ ПРОДУКТЫ ДЛЯ
СУПА. ФРУКТЫ ПОЛОЖИ В ВАЗУ.

22.

«С ЧЕМ ПИРОЖКИ?»
ОБРАЗОВАНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ.

23.

ПРОЦЕССОВ. ИГРА. «СТОИТ ТОТ, У КОГО
КАРТИНКА НАЧИНАЕТСЯ С ЗАДАННОГО
ЗВУКА»

24.

КАКОЙ СОК ИЗ ЭТИХ ФРУКТОВ?
ОБРАЗОВАНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ.

25.

«СЛАДКАЯ НАГРАДА»

26.

ИТОГ ЗАНЯТИЯ
Дети
все задания выполняли с
удовольствием.
Поставленные задачи занятия
выполнены успешно.
English     Русский Правила