179.00K
Категория: МатематикаМатематика

Повторение и систематизация знаний по теме «Проценты»

1.

1
Тема: Повторение и систематизация знаний по теме «Проценты».
Цели урока:
Систематизировать знания и умения по теме ―Процент‖;
Развивать активную познавательную деятельность учащихся, их творческие
способности, интерес к математике, умение работать самостоятельно, в группе;
формировать
компетентностное
отношение
к
своему
здоровью,
самостоятельность, воспитать внимательность и аккуратность при вычислении.
Оборудование: компьютер, классная доска, карточки
Ход урока.
1. Организационный момент
Сегодня мы с вами отправляемся обобщать наши знания и умения по теме
«Проценты», путешествуя к острову «Здоровье».
Чтобы отправиться в путешествие на остров, нам нужно проверить вся ли
команда на месте. (Доклад дежурного ученика)
2. Проверка домашнего задания
Итак, команда в сборе, давайте теперь проверим вашу готовность к нашему
путешествию. Передайте, пожалуйста, ваши тетради с домашним заданием.
Дежурные раздайте тетради.
3. Мотивация урока
Здоровье - это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него
очень трудно сделать жизнь человека интересной и счастливой. Но как часто мы
растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот
вернуть его очень и очень трудно.
Ребята, как вы думаете, зачем человеку важно быть здоровым? (ответы учеников)
Для хорошей успеваемости. Правильно, поэтому и девизом нашей команды будут
слова. На слайде
«Математика — гимнастика ума». (Суворов)
«Здоровье - не все, но все без здоровья - ничто» Сократ

2.

2
4. Актуализация опорных знаний. На слайде
Собрав правила вместе, узнаем, на чѐм же мы отправимся в путешествие.
1) Процент – это сотая часть числа.
2) Чтобы перейти от процентов к десятичной дроби, надо разделить количество
процентов на 100
3) Чтобы найти процент от числа, надо число разделить на 100 и умножить на
количество процентов.
4) Чтобы перейти от десятичной дроби к процентам, надо умножить
десятичную дробь на 100.
5) Чтобы найти число по его проценту, надо число разделить на количество
процентов и умножить на 100.
6) Чтобы умножить десятичную дробь на 100, надо перенести запятую на два
знака вправо.
7) Чтобы разделить десятичную дробь на 100, надо перенести запятую на два
знака влево
Ответ: Корабль.
Устный счет (карта на доске)
1. Замените десятичную дробь процентом
0,15 = 15%
0,8 = 80%
0,07 =7%
1,23 = 123%
2=200%
2. Замените проценты десятичными дробями
13%=0,13
6%=0,06
22%=0,22
50%=0,5
67%=0,67
230%=2,3
400%=4
3. Обыкновенные дроби переведите в проценты
=50%
=20%
=4%
Ура! карту мы с вами заполучили, теперь мы можем отправляться в порт и
начать наше плавание. Мне кажется, что что-то мы с вами забыли. А мы забыли
самое главное! мы с вам должны взять с собой еду.

3.

3
Запасы в дорогу
Пища – это источник энергии для человека, и избыток или недостаток еѐ –
проблема. Если человек много ест, у него развивается ожирение, заболевания
желудочно-кишечного тракта и много других заболеваний. Надо жить в гармонии
с собой и окружающими вас продуктами.
Овощи и фрукты - это незаменимые составляющие нашего рациона. Они являются
источником многих необходимых человеческому организму витаминов.
А какие витамины вы знаете?
витамин А
Витамин отвечает за зрение
Содержится в овощах, плодах шиповника и особенно в моркови и томатах.
витамин В 6
имеет большое значение для роста мышц.
Фасоль, картофель богаты витамином. В
витамин. С
Витамин. С предохраняет от простудных и инфекционных заболеваний, ускоряет
заживление ран.
Наиболее богаты витамином. С такие продукты, как шиповник, зеленый и красный
болгарский перец, черная смородина, цитрусовые, капуста.
Плавание наше будет долгим , поэтому наши овощи и фрукты могут испортиться.
Чтобы этого не произошло, мы с вами их законсервируем.
Заготовка на зиму
Задача 1 Нахождение числа по проценту
Капуста при засолке теряет 20% своего веса. Сколько нужно
капусты, чтобы квашеной капусты получилось 100 кг?
купить свежей
Задача 2 Нахождение процента от числа
Из 800 г изюма получается 100 г изюма. Сколько процентов воды содержится в
винограде?
4.
Физкультминутка
Дружно с вами мы считали, о процентах рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.

4.

4
На счет шесть прошу всех сесть.
5. Маяк Художников
Врачи рекомендуют дневную норму питания распределить на 4 приема: утренний
завтрак- 25%, второй завтрак- 15%, обед- 45% и ужин- 15%.
Закрасьте часть, которую выделяют на утренний завтрак, красным цветом, на
второй завтрак- синим, на обед – зеленым и на ужин- желтым.
6.
Остров здоровья
Вот мы и с вами приплыли к острову здоовья. На острове зарыт сундук с кладом.
Чтобы открыть сундук нам нужно решить еще 1 задачку.
2
3
зависит от медицинской помощи, на
от
25
20
1
1
генетических факторов, на от экологии и более чем на от образа жизни. Все
5
2
Здоровье человека лишь на
дроби выразите в процентах.
Ну, вот сундук наш открыт. А в нем клад! Ваш запас на обратный путь домой
виноград и изюм.
И народная мудрость: «Если ты заболел-измени питание, если не помогло- образ
жизни, и только потом обратись к врачу».
7. Домашнее задание
Творческое домашнее задание : написать мини-сочинение на тему «Проценты в
моей жизни». Оформить свою работу на альбомном листе .
8. Рефлексия
Выбор паруса
Красный - все запомнил и могу помочь другим
Синий - было интересно, но надо ещё потренироваться.
Белый – было трудно, потому что...

5.

5
9. Подведение итогов
Чем мы сегодня с вами занимались?
Мы рождены, чтоб жить на свете долго:
Грустить и петь, смеяться и любить.
Но, что бы стали все мечты возможны,
Должны мы все здоровье сохранить
English     Русский Правила