Похожие презентации:
Одна свобода мой кумир. Патриотические и вольнолюбивые стихи А.С. Пушкина
1. «ОДНА СВОБОДА МОЙ КУМИР»
Патриотические ивольнолюбивые стихи А.С.
Пушкина
2.
1.2.
3.
4.
5.
Цель урока:
Показать
идейную
близость
А.С.Пушкина к декабристам;
Познакомиться с произведениями «К
Чаадаеву», «Вольность», «Деревня»,
«Арион», «Анчар»;
Донести до своего сознания идейное
и
эмоциональное
содержание
стихотворений;
Выяснить, в чём притягательная сила
произведений
А.С.
Пушкина
для
современников;
Развивать
представление
о
гражданской
лирике,
умение
анализировать
поэтическое
3.
Ход урокаЭпиграф к уроку:
…в мой жестокий век восславил
я Свободу
И милость к падшим призывал.
А.С. Пушкин. «Памятник»
4. Патриотические и вольнолюбивые взгляды А.С. Пушкина сложились еще в Царскосельском лицее. Лицеисты с восторгом слушали лекции
любимыхпреподавателей: А.П. Куницына, И.К.
Кайданова, Д.И. Будри, А.И. Галича,
отличавшиеся критикой деспотизма и
крепостного права.
Начавшаяся Отечественная война 1812
года наложила свой отпечаток на
настроение
А.С. Пушкина. Его, как и многих других
лицейских товарищей, охватило глубокое
5. II. Чтение оды «Вольность» (1817)
Беседа по вопросам:Против кого направлено негодование
поэта?
2. Какие, на ваш взгляд, самое сильные
строки оды?
3. К чему призывает поэт?
4. Чем
ода А.С. Пушкина отличается от
оды А.Н. Радищева?
5. Каково
влияние оды «Вольность» на
современников А.С. Пушкина?
1.
6. III. Стихотворение «К Чаадаеву» (1818). Чтение наизусть.
С Петром Яковлевичем Чаадаевым, блестящеобразованным
офицером,
участником
Бородинского сражения, Пушкин подружился
еще в лицее. «Влияние на Пушкина было
изумительно. Он заставлял его мыслить», написал о Чаадаеве в своих воспоминаниях
Я.И. Сабуров. Молодые люди мечтали
участвовать в борьбе за освобождение
родины от самодержавия.
7. БЕСЕДА ПО ВОПРОСАМ:
1.2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Почему это стихотворение написано в жанре послания?
Как обращается Пушкин к Чаадаеву?
В чём разница между обращениями – «мой друг» и
«товарищ»?
Почему любовь, надежду, тихую славу поэт называет
«юными забавами»?
Объясните значение слова «роковой».
Какие сравнения, метафоры, слова-символы выражают
гражданские чувства поэта? Его душевное состояние?
Почему в стихотворении повторяется слово «пока»?
Какие мысли и чувства, характерные для декабристов,
выражены в послании? Почему оно было дорого
декабристам?
8. IV. Стихотворение «Деревня»
9. Беседа по вопросам
1. Какиемысли и чувства
стихотворение А.С. Пушкина?
вызывает
это
2.
В построении стихотворения автор прибегает к
приему противопоставления. Для чего?
3.
Что думает о русской деревне поэт-мечтатель?
4.
Проследите по тексту, как меняется описание
деревни во второй части?
5.
На
чём
основывается
крепостнического государства?
6.
Что возмущает поэта до глубины души? Каким
явлением
действительности
произносится
благополучие
10.
V. Стихотворение «Воглубине сибирских
руд…» («В Сибирь»,
1827).
11. Беседа по вопросам:
Расскажите об истории послания.2. Каковы
условия
жизни
декабристов
в
сибирской ссылке?
3. Как
вы понимаете слова: «во глубине
сибирских руд», «оковы тяжкие», «каторжные
норы», «мрачные затворы», «темницы»?
4. Какое отношения поэта вызывают декабристы
и дело их жизни?
5. Что
хотел сказать друзьям А.С. Пушкин,
отправляя своё послание в Сибирь?
6. Как в этом стихотворении раскрывается душа
поэта?
1.
12.
ПосланиеА.С.
Пушкина
–
огромное событие в жизни
ссыльных
декабристов.
«Свободный
глас
поэта»
дошел
до
декабристов
и
позволил им не потерять веры
в «любовь и дружество». В
послании «В Сибирь» А.С.
Пушкин
с
огромной
поэтической силой высказал
мысль
«об
историческом
значении дела декабристов»,
13.
Александр Иванович Одоевский- поэтдекабрист ответил Пушкину своимстихотворением. (чтение ответа).