Самоанализ учебно-тренировочного занятия по баскетболу в УТГ-3 года обучения.
Тема учебно-тренировочного занятия:
Тип учебно-тренировочного занятия: комбинированный по технической и тактической подготовке.
Цель учебно-тренировочного занятия: Совершенствование техники ведения мяча
Общие сведения:
Краткая психолого-педагогическая характеристика группы.
Методы обучения:
Формы организации деятельности:
Оборудование
Структурный аспект анализа УТЗ
Структурный аспект анализа УТЗ
Структурный аспект анализа УТЗ
Структурный аспект анализа УТЗ
Структурный аспект анализа УТЗ
Результативность УТЗ:
2.60M
Категория: СпортСпорт

Самоанализ учебно-тренировочного занятия по баскетболу в УТГ-3 года обучения

1. Самоанализ учебно-тренировочного занятия по баскетболу в УТГ-3 года обучения.

Самоанализ учебнотренировочного занятия по
баскетболу в УТГ-3 года обучения.
Тренер-преподаватель Рычков
Алексей Сергеевич
МБОУ ДОД «ДЮСШ №2»
пгт. Высокий
2012г.

2. Тема учебно-тренировочного занятия:

Совершенствование ведения мяча на
месте и в движении.
Совершенствование техники бросков.
Обучение тактики игры после
вбрасывания из – за лицевой линии
площадки.

3. Тип учебно-тренировочного занятия: комбинированный по технической и тактической подготовке.

4. Цель учебно-тренировочного занятия: Совершенствование техники ведения мяча

5.

Задачи:
Образовательные:
- Совершенствовать сочетание комплексных технических действий
техники передачи, техники бросков, техники передвижений в защите
(ходьбы, бега, прыжков, метания, перемещений и др.);
- Способствовать в формировании организационных знаний, умению
взаимодействовать с группой, партнером;
Оздоровительные (развивающие):
- Содействовать развитию двигательных качеств: быстрота, ловкость,
выносливость, скоростно-силовых, обогащать двигательный опыт
обучающихся в соответствии с сенситивным периодом;
Воспитательные:
- Способствовать воспитанию чувства ответственности перед
коллективом, инициативности, самостоятельности и творческому
отношению к занятию, основным приёмам создания готовности к
соревновательной деятельности; - Воспитывать волевые качества.

6. Общие сведения:

Учебно-тренировочное занятие
(УТЗ) является составной
частью курса по баскетболу в
учебно-тренировочной группе
третьего года обучения. УТЗ
проводилось 17 октября 2012
года. В группе 15 человек, на
тренировке присутствовало 8
обучающихся.
Занятие проходило в
проветренном чистом
спортивном зале. Инвентарь
подготовлен для каждого этапа,
в соответствии с техникой
безопасности, проверена
надежность установки
оборудования.

7. Краткая психолого-педагогическая характеристика группы.

При планировании УТЗ были
учтены следующие
характерологические
особенности обучающихся:
- группа с высоким и средним
уровнем физической и
специальной подготовленности;
- есть лидеры.
На УТЗ присутствует
взаимопомощь, сотрудничество
друг с другом, которое помогает
развитию познавательного
интереса, стремлению к
самопознанию и
самовыражению, положительной
установке на обучение.

8. Методы обучения:

- Игровой
-
Соревновательный
Словесный
Самостоятельной деятельности
Самоконтроля и взаимоконтроля

9. Формы организации деятельности:

- Индивидуальная;
-
Фронтальная;
- Групповая;
- Поточная;

10. Оборудование

- Гимнастические скамейки
- Баскетбольные мячи-15 шт
-Демонстрационная доска
- Секундомер
- Свисток

11. Структурный аспект анализа УТЗ

Подготовительная часть
1) Организационный момент: (построение, приветствие)
Задача:
- готовность обучающихся к тренировке.

12. Структурный аспект анализа УТЗ

Подготовительная часть
Мотивация к учебной деятельности:
Задача:
- организовать деятельность обучающихся и создать условия
для возникновения потребности в учебных воздействиях,
использование эмоционально-положительного компонента
направленного на внутреннюю мотивацию.
- сформировать цели и задачи УТЗ, озадачить проблемой.
Средства:
- упражнения;
Методы:
- показ;
- рассказ;
Результат:
- восприятие и чёткое осознание задач.

13. Структурный аспект анализа УТЗ

Основная часть
Постановка учебной проблемы:
Задача:
- воспитание физических качеств, связанных с
совершенствованием ведения мяча, бросков и передач;
- воспитание физических качеств, связанных с обучением тактики
игры после вбрасывания из – за лицевой линии площадки
- организовать самостоятельное выполнение заданий в новой
ситуации, создать проблемную ситуацию;
Средства:
- упражнение;
Методы:
- объяснения;
- рассказ;
- показ;
- наглядный .
Результат:
- создание проблемной ситуации, которую обучающиеся готовы
решать.

14. Структурный аспект анализа УТЗ

Основная часть
Задачи:
- способность выполнения физических упражнений, позволяющих реализовывать
главную цель занятия;
Средства:
- физические упражнения, направленные на решение поставленных задач:
Методы:
- игровой;
- соревновательный;
- самоконтроля и взаимоконтроля;
- самостоятельной деятельности.
Форма работы:
- групповая;
- поточная;
- индивидуальная.
Результат:
-совершенствование физических качеств, связанных с решением конкретных
технических элементов технических и тактических действий баскетов.
- сплоченность товарищей по команде;
- оценивание своих результатов и ошибок.

15. Структурный аспект анализа УТЗ

Заключительная часть
Подведение итогов
Задача:
- оценить собственную деятельность, организовать
выявление и исправление допущенных ошибок;
Результат:
- повышение физических кондиций, связанных с выполнением
технико-тактических элементов игры баскетбол;

16. Результативность УТЗ:

1.УТЗ прошло на высоком профессиональноорганизационном уровне.
2. Подобранные средства и методы позволили
качественно решить цель и задачи тренировки.
3. Обучающиеся продвинули образовательные,
воспитательные, оздоровительные (развивающие)
компетенции в рамках подготовки к предстоящей
соревновательной деятельности.
English     Русский Правила