Похожие презентации:
Системы счисления. Числовой лабиринт
1.
«Я окончил курс университета 44 лет от роду.Спустя год, 100-летним молодым человеком, я
женился на 34-летней девушке. Незначительная
разница в возрасте – всего 11 лет –
способствовала тому, что мы жили общими
интересами и мечтами. Спустя несколько лет у
нас уже было 10 детей. Жалованья я получал в
месяц 200 рублей…»
2.
«Я окончил курс университета 24 лет от роду.Спустя год, 25-летним молодым человеком,
я женился на 19-летней девушке.
Незначительная разница в возрасте – всего
6 лет – способствовала тому, что мы жили
общими интересами и мечтами.
Спустя несколько лет у нас уже было 5
детей. Жалованья я получал в месяц 50
рублей…»
3.
«Системы счисления»Цель урока: закрепить, повторить и систематизировать
знаний, умения по теме “Системы счисления”
4.
Этапы урока1 этап Разминка «Раз-вопрос, два - вопрос»
2 этап «Художники»
3 этап «Числовой лабиринт»
4 этап «Загадка поэта»
Оценочные листы (приложение1) – заполняются
студентами
5.
1 этап Разминка«Раз-вопрос, два - вопрос»
Каждый студент выбирает № вопроса и
отвечает на него, если отвечающий не смог
ответить на вопрос, то отвечает следующий
студент
За каждый верный ответ – 1 балл
В листе ответов отмечаете верно отвеченный
вами вопрос
6.
15
9
13
17
2
6
10
14
18
3
7
11
15
19
4
8
12
16
20
7.
Верно ли, что в древности считали вдвоичной системе счисления?
Ответ:
НЕТ
8.
Верно ли, что на Руси не былоспециальных обозначений для цифр,
а пользовались буквами с «титлом»?
Ответ:
ДА
9.
Верно ли, что число 34263может быть записано в
пятеричной системе счисления?
Ответ:
НЕТ
10.
Верно ли, что в древностииспользовали руку как
инструмент для счета?
Ответ:
ДА
11.
Верно ли, что в Древнем Египтепользовались клинописью? ( )
Ответ:
ДА
12.
Какие виды систем счислениявы знаете?
Ответ:
Позиционные,
непозиционные
13.
В какой системе счисленияв качестве цифр используются
некоторые буквы?
Ответ:
Римская система
счисления
14.
В какой системе счислениякодируется информация
в компьютере?
Ответ:
Двоичной
системе
счисления
15.
Верно ли, что арабские цифрыудобны для сложных
арифметических расчетов?
Ответ:
ДА
16.
Какая система счисления –десятичная, двоичная, восьмеричная,
римская- позиционная?
Ответ:
10-я, 2-я, 8-ричная
17.
Укажите алфавит двоичнойсистемы счисления?
Ответ:
0, 1
18.
Сравните числа: V V V * 555?Ответ:
VVV<555
19.
Какая система счисления использованав четверостишии?
«На кресле толстый кот Мартын сидел,
Своими 10 глазами он смотрел.
Вдруг на 100 своих он лап вскочил,
На подоконник быстро тело приземлил»
Ответ:
Двоичная с.с.
20.
Назовите наибольшее двузначноечисло в 8-ричной системе счисления?
Ответ:
778
21.
Какой числовой эквивалент уцифры 6 в числе 3650?
Ответ:
6 сотен
22.
Укажите алфавит шестнадцатеричнойсистемы счисления?
Ответ:
0,1,2,3,4,5,6,7,
8,9,A,B,C,D,E,F
23.
Какой латинской буквойобозначается число 10 в 16-ричной
системе счисления?
Ответ:
А
24.
Назовите основание десятичнойсистемы счисления?
Ответ:
10
25.
Какое количество цифр используетсяв троичной системе счисления ?
Ответ:
3 (0,1,2)
26.
Какая система счисления используетсячаще остальных?
Ответ:
десятичная
27.
2 этап «Художники»10 мин.
Работа в парах
На каждой парте у вас лежат листочки с
системой координат (приложение 2)
Переведите точки в десятичную систему,
отметьте и последовательно соедините
их на координатной плоскости
28.
Поставьтебаллы
в
оценочный
лист
Рисунок совпал-3балла, рисунок частично
совпал-2балла, рисунок не совпал-1 балл
29.
3 этап«Числовой лабиринт» 7 мин.
АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ
• Переведите числа, записанные в различных системах
счисления, в десятичную систему счисления;
• затем полученные после вычисления числа замените
буквами русского алфавита, которые имеют
соответствующие порядковые номера;
• запишите полученное слово.
Задание оценивается 8-ю баллами
За каждое число 1 балл
30.
ДИСКОВОДЗадание оценивается 8-ю баллами. За
каждое число 1 балл
Поставьте баллы в оценочный лист
31.
4 этап «Загадка поэта» 5 мин.Прочитайте шуточное
стихотворение А. Н. Старикова
“Необыкновенная девочка” и
попробуйте разгадать загадку поэта.
32.
Выпишите упомянутые встихотворении числа и переведите их
в нужную систему счисления
33.
Ей было 12 лет,Она в 5 класс ходила,
В портфеле по четыре книги носила.
Все это правда, а не бред.
Когда, пыля двумя ногами,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато четырехногий.
Она ловила каждый звук
Своими двумя ушами,
И две загорелые руки
Портфель и поводок держали.
И двое темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно …
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.
Сравните свои ответы и
поставьте баллы в
оценочный лист
Максимальное количество
баллов: 8
За один правильный ответ
1 бал
34.
Посчитайте итоговое количество набранныхбаллов и выставите оценки в оценочных
листах
Критерии оценивания:
Оценка 5 = 18-23 баллов;
Оценка 4 = 11 -17 баллов;
Оценка 3= 4-10 баллов.
35.
Свои впечатления после урока оцените спомощью листа настроения с обратной
стороны.
Обведите в круг.
(Приложение 2)
36.
Домашнее заданиеСоздать кроссворд, состоящий из 10 слов
по теме «Системы счисления»
37.
«Мысль выражатьвсе числа немногими
знаками, придавая им,
кроме значения по
форме, еще значение
по месту, настолько
проста, что именно
из-за этой простоты
трудно оценить,
насколько она
удивительна».
французский математик Пьер
Симон Лаплас (1749-1827)