Похожие презентации:
Урок в музее
1.
УРОК В МУЗЕЕВыполнили студентки 4 курса
Группы 3.031.2.16
Васютина Алена Андреевна
Матвеева Виктория Денисовна
2.
ЗАЧЕМ НУЖЕН «УРОК В МУЗЕЕ»?Обогащение школьных программ;
Расширение жизненного
кругозора учащихся, повышение
мотивации к получению знаний;
Получение и применение знаний в
реальных проблемных ситуациях;
Создание реальных условий для
творческой, исследовательской и
проектной деятельности
учащихся;
Расширение рамок предметного
содержания, выход на
метапредметный уровень.
3.
«УРОК В МУЗЕЕ»Вводные
Задача: заинтересовать учащихся
материалом, который будет изучаться
на последующих уроках.
Заключительные
Задача: закрепления и повторения
пройденного материала.
4.
РАССМАТРИВАЕМЫЕ В ХОДЕЭКСКУРСИИ ВОПРОСЫ ДОЛЖНЫ:
• возбуждать любопытство и привлекать внимание
школьника к предмету;
• заставлять задуматься и создавать
интеллектуальное напряжение;
• побуждать ученика искать свои собственные
ответы и самостоятельно формулировать выводы
на основе собранной в музее информации.
5.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:побуждать делать сравнения,
обобщения, выводы из ситуации,
сопоставлять факты;
знакомить с различными точками
зрения на один и тот же вопрос;
предлагать рассмотреть явление с
различных (ролевых) позиций;
подводить учащихся к
противоречию и побуждать их
самим найти способ его
разрешения.
6.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ УРОКА45 минут
1 час 20 минут
Продолжительность урока
7.
РЕЗУЛЬТАТ УРОКА В МУЗЕЕ:развивает эмоциональную отзывчивость;
закладывает основы нравственного облика;
формирование таких важных качеств учащихся, как наблюдательность и
внимание, способствующих обогащению знаний об окружающем мире.
8.
«ПУТЕШЕСТВИЕ В МУЗЕЙМНОГОГРАННИКОВ»
9.
ПЛАН УРОКА:Тип урока: Урок- экскурсия изучение нового материала
Цели урока:
Предметные: сформировать понятие правильных многогранников, рассмотреть
понятия полуправильных и звездчатых многогранников, установить свойства
правильных многогранников; применить полученные знания при решении задач;
Личностные: формировать интерес к изучению те мы и желание применить
приобретённые знания и умения, желание работать в коллективе и на ходить
согласованные решения; воспитывать эстетический вкус, пространственное
воображение, настойчивость и другие качества личности;
Мате предметные: развить познавательный интерес, пространственное и
логическое мышление.
Оборудования: музейные экспонаты, клей, ножницы, карандаши, линейки цветная
бумага.
10.
ХОД УРОКА:1. Организационный момент .
2. Изучение нового материала.
3. Закрепление нового материала
4. Подведение итогов урока.
11.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ .Цель этапа
Активация учащихся.
Показатели выполнения
образовательных задач этапа
Условия выполнения образовательных задач этапа
- собранность учителя;
-доброжелательный настрой
- последовательность в
учителя и уч-ся;
предъявлении требований;
- кратковременность этапа;
- использование небольшой пси- полная готовность класса к
хологической паузы и вопросов,
уроку;
побуждающих внимание уч-ся к
- быстрое включение уч-ся в
теме урока;
деловой ритм;
- спокойная и уверенная манера
- формулирование целевых
держаться при появлении в
установок урока и плана работы. классе;
- отсутствие многословия.
12.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛАЦель этапа
1.Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление учся изучаемого материала:
существенных признаков понятий,
знаков, теорий и др.;
правил и построенных на их основе
алгоритмов.
2.Содействовать усвоению уч-ся
способов, которые привели к
определенному выводу
(обобщению)
3.Создать содержательные и организационные условия усвоения учся методики воспроизведения
изучаемого материала.
Показатели выполнения
образовательных задач этапа
Условия выполнения образовательных задач этапа
- собранность учителя;
- последовательность в предъявлении требований;
- использование небольшой психологической паузы и вопросов,
побуждающих внимание уч-ся к
теме урока;
- спокойная и уверенная манера
держаться при появлении в классе;
- отсутствие многословия.
13.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛАЦель этапа
Активация учащихся.
Деятельность учителя
Приёмы, УУД
Настроить учащихся на работу.
Личностные:
мобилизация
внимания,
уважение
к
окружающим.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
14.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.Образовательные задачи этапа
учебного занятия
- приветствие, фиксация
отсутствующих;
- проверка подготовленности
классного помещения;
- организация внимания
школьников;
- - раскрытие общей цели
урока и плана его
проведения.
Показатели выполнения
образовательных задач этапа
Условия выполнения образовательных задач этапа
- собранность учителя;
-доброжелательный настрой
- последовательность в
учителя и уч-ся;
предъявлении требований;
- кратковременность этапа;
- использование небольшой пси- полная готовность класса к
хологической паузы и вопросов,
уроку;
побуждающих внимание уч-ся к
- быстрое включение уч-ся в
теме урока;
деловой ритм;
- спокойная и уверенная манера
- формулирование целевых
держаться при появлении в
установок урока и плана работы. классе;
- отсутствие многословия.