Похожие презентации:
Живой классик
1.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г.Порхова»Учебный проект по поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души»
творческое название проекта
Автор: Тарасова Юлия Александровна,
учитель русского языка и литературы МОУ
«Средняя общеобразовательная школа №1
г.Порхова»
2.
Актуально лина сегодняшний день
произведение
Н.В.Гоголя «Мертвые души»?
3.
1. Как же создавалась поэма «Мертвые души» ?2. Чичиков - новый герой эпохи или антигерой?
3. Можно ли утверждать, что Собакевич,
Ноздрев, Манилов, Коробочка, Плюшкин –
образы –типы?
4.Образ города в поэме "Мертвые души» :
реальность или гротеск?
5. Гоголь – наш современник?
4.
Помочь учащимсяпонять самобытность произведения Н.В.Гоголя
и
показать, как через художественное произведение
история России прослеживается
в каждом городе и селе
5.
Расширение и углубление знаний по изучению жизни итворчества Н.В.Гоголя
Актуализация знаний учащихся по истории родного края
Получение учащимися опыта коллективного исследования,
самостоятельного учения с использованием ИКТ
Обучение навыку сопоставления нескольких источников
информации и умению делать собственные выводы
6.
"Мертвые души" - творение чисто русское, национальное,выхваченное из тайника народной жизни..." (В.Г.Белинский)
В этом году учащиеся подробно знакомятся с произведением Н.В.Гоголя
"Мертвые души". Произведение трудное, тяжелое для понимания учащихся 9
класса, поэтому необходимо было не просто прочитать текст и пересказать его
на уроке. Учащиеся должны были его прочувствовать, понять, соотнести с
жизненными реалиями - только тогда можно говорить о понимании поэмы, а не
просто рассказа из жизни мелкого прохвоста. Этому как нельзя лучше
соответствует метод проектов: школьный предмет из скучного превращается в
интересное, увлекательное путешествие по страницам литературного
произведения. Здесь вы встретите и переживание, и любопытство, и негодование,
и страх- все эмоции испытают учащиеся при выполнении своих заданий..А самое
главное, что они никогда не забудут о произведении Н.В.Гоголя «Мертвые души»!
7.
учащиеся 9 класса8.
литератураистория
краеведение
информатика
9.
1.История создания поэмы «Мертвые души» (буклет)2.Кто он, Чичиков? (презентация, публикация)
3.Помещики в поэме (презентация)
4.«Мертвые души» в театре, кино, живописи. (презентация)
5.По следам Чичикова ( экскурсия по губернскому городу)
6.Живой классик ( сочинения, эссе, публичное выступление учащихся об
актуальности писателя и его произведения)
10.
Продолжительность работы над проектомПредварительная работа по подготовке к проекту
Определение
целей и задач
проекта
Определение сроков
и этапов создания
проекта
Оформление бланка
протокола
Деление класса на
рабочие группы
11.
Определениенаправлений
поисковой, учебной и
практической
деятельности
Конструи
рорвание
предмет
ноурочной
деятельн
ости
Форм
и
рова
ние
творчески
х
групп
Работа в группах
Постанов
ка
цели
Работа над
частями
проекта
Сбор
информации,
анализ
полученного
материала
Коллективная
реализация
творческого
проекта
12.
1 урок. Н.В.Гоголь: страницы жизни и творчества. «Мертвые души».Обзор содержания. Замысел, история создания, особенности жанра и
композиции. Смысл названия поэмы.
2-4 урок. Система образов поэмы «Мертвые души». Мертвые и живые
души.
5 урок. Образ города в поэме «Мертвые души»
6 урок. Чичиков как новый герой эпохи и как антигерой. Эволюция его
образа в замысле поэмы.
7 урок. Творчество Гоголя в наше время. «Мертвые души» в театре ,
кино, живописи.
13.
14.
Цели:Н.В.Гоголь: страницы жизни и
творчества. Поэма «Мертвые души»
• раскрыть учащимся своеобразие Гоголя как писателя и человека;
• выяснить идейные позиции писателя, обусловившие его интерес к определенным
явлениям действительности,
• раскрыть учащимся идейный замысел поэмы
ХОД УРОКА
1.Вступительное слово учителя о Гоголе с применением
ресурсов КМ-школы ( раздел «Н.В.Гоголь» 9 класс)
2.Беседа по теме урока
3. Реализация проекта 1 группой. Сообщение «История создания
поэмы «Мертвые души». (все учащиеся для дальнейшей работы
получают буклеты, выполненные группой).
4.Итоги урока
15.
Система образов поэмы «Мертвые души»Цели:
• выявить приемы описания характеров помещиков, внутреннюю логику создания образов
•обучать умению определять принципы типизации социальных явлений
•приобщать учащихся к исследовательской работе
• значение творчества в современном литературном процессе
ХОД УРОКА
1. Слово учителя о своеобразии композиции поэмы
2. Реализация проекта 3 группой. Презентация «Образы помещиков в поэме»
3. Работа с текстом романа.
Образ Манилова (см. план – памятку характеристики героев)
Образ Ноздрева
Образ Коробочки
Образ Собакевича
Образ Плюшкина
4. Подведение итогов урока
16.
Образ города в поэме «Мертвые души»Цели:
• всесторонне раскрыть изображение жизни города
• проанализировать описания данные автором
• проследить связь поэмы с современностью
ХОД УРОКА
1
2
Вступительное слово учителя
Реализация проекта 5 группой . Презентация «По следам
Чичикова»
3. Самостоятельная работа с текстом поэмы. Анализ
эпизодов.
4. Итоги урока.
17.
урок - диспутЧичиков как новый герой эпохи и как
антигерой. Эволюция его образа в
замысле поэмы.
Цели:
• раскрыть средства создания образа Чичикова
• показать его композиционную роль
• выяснить значение образа главного героя
ХОД УРОКА
1.Вступительное слово учителя о правилах проведения диспута на
литературную тему
2. Реализация проекта 2 группой. Презентация «Кто же он такой –
Чичиков?»
3. Обсуждение образа Чичикова, выявление средств раскрытия образа
(портрет, одежда, манеры, речь, биография, характеристика
другими персонажами, «говорящая фамилия»)
4.Итоги урока
18.
урок-семинарТворчество Гоголя в наше время.
Цели:
• углубление и обобщение знаний, приобретенных учащимися при изучении творчества
писателя
• значение творчества в современном литературном процессе
ХОД УРОКА
1. Реализация проекта 4 группой. Презентация «Мертвые души» в
кино, театре, живописи».
2. Реализация проекта 6 группой. Публичное выступление «Живой
классик»
3. Итоги урока
4. Подведение итогов проекта. Оценивание лучших работ.
19.
В ходе реализации проекта участникирасширили и углубили знания, приобретенные на уроках
научились самостоятельно работать с историческими,
литературными источниками,
научились самостоятельно обрабатывать полученную
информацию
обучились умению связно излагать свои мысли в устной и
письменной форме
получили опыт коллективного исследования
научились создавать презентационные проекты
20.
1.Н.В.Гоголь. «Мертвые души»,- М., 2001г. ( серия книг «Школьная программа» разработанаспециально для учащихся, прекрасная помощь в подготовке к уроку, есть дополнительный
материал по творчеству писателя, образцы сочинений)
2. http://alina.artonline.ru/artist_gallery/raduga (иллюстрации к поэме)
3. http://revizor.net/ (сайт, посвященный жизни и творчеству писателя, здесь можно найти
сведения о биографии, воспоминания современников, произведения)
4. www.teatr.ru, ishop.top-kniga.ru, www.bestbilet.ru, starat.narod.ru ( иллюстрации,
использованные в презентации)
5. http://do.rksi.ru/library/courses/lit10/v-t2_5.dbk (требования к знаниям и умениям учащихся
в процессе изучения поэмы Гоголя)
6.http://refu.ru/refs/43/8856/1.html (авторы работы предлагают подробный анализ образов
помещиков, сравнение их с Чичиковым)
7. http://referat.allserver.ru/?i=4129074 (рассуждение об образе Чичикова, сравнение героя с
другими литературными героями)