Похожие презентации:
Ландшафт как фактор здоровья (урок 27)
1.
Урок 27Тема: Ландшафт как фактор здоровья.
Цель: доказать, что ландшафт является фактором здоровья
Задачи:
Воспроизвести в памяти понятия «ландшафт», «урбанизация», виды ландшафтов.
Интегрировать учеников в деятельность, направленную на поддержание высокого
экологического качества городской среды.
Воспитывать бережное отношение к природе
Оборудование: интерактивная доска, презентация.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I. Этап «Орг.момент»
II. Этап «Проверка домашнего задания»
III. Этап «Актуализация знаний»
IV. Этап «Осмысление»
V. Этап «Закрепление нового материала»
VI. Этап поведения итогов урока.
VII. Этап «Рефлексия»
VIII. Этап «Домашнее задание»
2.
II. Этап «Проверка домашнего задания»Анализ анкетирования о влиянии погодных условий на организм
человека среди своих родных, соседей
3.
III. Этап «Актуализация знаний»Обратите внимание на основные понятия к теме урока.
- Что такое ландшафт?
- Сравните две иллюстрации ландшафта. Какой можно назвать природным и
антропогенным? Почему?
- Как изменяется ландшафт под влиянием деятельности человека?
- Какой вред наносит ландшафту сведение лесов?
4.
5.
Составьте схему антропогенного влияния на зеленые насаждения.Человек
6.
Схема антропогенного влияния на зеленые насаждения.Выращивает
Собирает в
букеты
Охраняет
Человек
Ломает
Вырубает
Селекционирует
7.
Можно ли выразить ландшафт: цветом, рельефом, звуком? Приведите примеры.- Ребята, сядьте поудобнее, закройте глаза… послушайте звуки природы из цикла
музыкальных релаксационных произведений “Звуки природы”.
- Какие картины природы вы представили?
- Расскажите о своих чувствах, ощущениях в процессе прослушивания.
- Почему человеку необходим звуковой ландшафт природы неизмененный индустриализацией?
- В чем выражается эстетическая выразительность ландшафта? (ученики анализируют
иллюстрации картин известных художников по выбору; читают стихотворения о природе,
допускается чтение авторских стихотворений - опережающее задание).
8.
Психологический тест9.
1. КРАСНЫЙ Ты любишь быть лидером. Почти все твои чувства на максимуме. Ты настойчивый человек, не любишьоткладывать дело на потом. Не редко бывает такое, что те, кто предпочитает красный, демонстративны и эгоистичны,
нетерпимы, упрямы и жестоки. Женщина в красном, чаще всего, склонна флиртовать с парнями.
2. ОРАНЖЕВЫЙ Ты настоящий оптимист, жизнелюб, мечтатель и творческая личность. Этот цвет воплощает
радость и удовольствие, в том числе сексуальное. Обладаешь неиссякаемой энергией. Но иногда бывает, что любители
оранжевого могут быть о себе высокого мнения. А ещё психологи считают, что когда человек испытывает
неожиданную потребность в таком цвете, ему недостает ощущения удовлетворения.
3. ЖЕЛТЫЙ Ты хочешь раскрыть себя, добиться цели, которую ставишь перед собой. Ты самоуверенный, радостный
и веселый человек. Часто у любителей жёлтого наблюдается высокий уровень креативности. Желтый помогает им в
трудную минуту, концентрирует внимание. Ты любишь иногда посплетничать, или просто поболтать. Любитель
желтого может быть рассеян и критичен к себе и окружающим, но при этом их самооценка совсем не низкая, а
наоборот.
4. ЗЕЛЕНЫЙ Зелёный — это самый нейтральный, неподвижный, успокаивающий цвет. Люди, которые выбирают
зеленый, четко и рационально выбирают свой жизненный путь. К любой жизненной задаче подходят со всей
серьезностью. Любят оказывать помощь другим. Их внутренний мир богат, но открывать его они не спешат, хоть сами
по себе и не скрытны.
5. ГОЛУБОЙ Водяной и ледяной голубой успокаивает охлаждая. Если вы хотите мотивировать сотрудников на
эффективную работу, окрасьте стены офиса в голубой. Этот цвет вызывает доверие. Выбирая его, вы, словно
становитесь воздушной, легкой натурой. Голубой расслабляет и успокаивает. Если предпочитаете этот цвет, значит, вы
способны сглаживать конфликты, настраивать окружающих на миролюбие и дружеские чувства.
10.
6. СИНИЙ Этот цвет любят люди спокойные, солидные, настроенные честно и справедливо вести дела. Выбор синегоотражает потребность в изменениях и духовном прозрении. Синий, как и голубой, вызывает максимальное доверие и
надежность. Синий часто выбирают обеспеченные и уверенные в себе люди.
7. ФИОЛЕТОВЫЙ Фиолетовый выбирают люди, которым сложно реализоваться в жизни. Вы обычно очень критичны к
себе. Всегда очень рациональны и пытаетесь себя контролировать. Вы можете быть склонны к депрессиям и можете
неверно трактовать поведение окружающих вас людей. При этом фиолетовый цвет способен повышать низкую самооценку.
8. ПУРПУРНЫЙ Ты предпочитаешь жить полной жизнью. Ищешь новых впечатлений, любишь трудиться и не любишь
сидеть на месте. Но иногда ты можете быть легкомысленными и инфантильным человеком, любящими покрасоваться перед
всеми. У вас всегда продолжается детство. Пурпурный ещё называют королевским цветом, цветом принцесс и маленьких
девочек.
9. СЕРЫЙ Обычно те, кто предпочитает серый на первое место ставят разум, а не эмоции. Серый – это нейтральный цвет.
Людей, подобных вам, встретишь нечасто. Вы — интеллектуал и смотрите в глубину вещей. Вы не любите крайности и не
делите мир на черное и белое. Вы склонны к анализу. Серый не отвлекает от важного дела, поэтому деловые люди
предпочитают его. При этом серый достаточно дружелюбен и надежен. А ещё серая одежда даёт силу неуверенным людям.
10. ЧЕРНЫЙ Люди, предпочитающие черный – загадки. Они хотят неосознанно привлечь к себе внимание окружающих,
так как черный цвет любопытен, потому что скрывает за собой что-то интересное и страшное.
11.
IV. Этап «Осмысление»Работа с текстом в группах.
Группа 1
Задание: выясните, что представляет собой городская экосистема.
1. Что значит для вас понятие «современный город»?
2. Назовите особенности городской экосистемы.
3. Как вы думаете, почему города называют «паразитами биосферы»?
4. Какой вред здоровью наносит урбанизация?
12.
Группа 1Городская экосистема - «современный город»?
13.
Группа 2Задание: дать характеристику термину «городской ландшафт».
1. Выясните, что означает термин «городской ландшафт»?
2. Назовите структурные элементы городского ландшафта.
3. Какие элементы относятся к антропогенным, а какие к природным?
4. Какие функции должен выполнять городской ландшафт?
14.
Группа 2Городской ландшафт
15.
V. Этап «Закрепление нового материала»Составьте схему загрязнителей городского ландшафта:
Перейдите на следующий слайд и вы узнаете правильный ответ.
16.
Загрязнителигородского
ландшафта
17.
VI. Этап поведения итогов урока.А) Проблемные вопросы для обсуждения.
Заполните схему:
Перейдите на следующий слайд и вы узнаете правильный ответ.
18.
1. Выделение кислорода;2. Очищение воздуха;
3. Снижение шума;
4. Увеличение количества птиц;
5. Эстетическое значение.
19.
Б) Выполнение практической работы «Город, в котором я живу».Цель:
- Закрепить знания о факторах, влияющих на здоровье, о значении урбосистемы,
влиянии экосинизаций на здоровье; совершенствовать умения логически
мыслить, самостоятельно работать;
- Воспитывать любовь к родному городу, краю, чувство патриотизма.
Ответственности за чистоту и порядок в родном городе.
Задание: Заполните таблицу о городском ландшафте:
Положительное
Отрицательное
Перейдите на следующий слайд и вы узнаете правильный ответ.
20.
Положительное1. Красивый
2. Преуспевающий
3. Чистый
4. Здоровый
5. Привлекательный
6. Выразительный
7. Интересный
8. Тихий
9. Светлый
10. Зеленый
11. Ухоженный
Отрицательное
1. Уродливый
2. Бедный
3. Замусоренный
4. Нездоровый
5. Отталкивающий
6. Безликий
7. Скучный
8. Шумный
9. Темный
10. Деревьев, травы нет
11. Запущенный
21.
VII. Этап «Рефлексия»Составить синквейн со словом «город»
Город
Живой, удивительный, красивый
Кормит, одевает, радует, живет
Город – паразит биосферы
Дом
22.
VIII. Этап «Домашнее задание»Задания:
1. Объясните выражение: город это «…самое худшее и чудовищное явление,
которым в мирное время может быть угнетено население».
2. Запишите свой рацион питания в течение одного рабочего дня
Спасибо за урок!