Похожие презентации:
Функция у=³⎷x, ее свойства и график
1.
РаспопинаЗинаида
Андреевна,
учитель математики
МОУ
«Средняя
общеобразовательная
школа №91»
г. Новокузнецка,
высшая квалификационная
категория
2.
Использование на уроках различных технологий и современных средств обучения помогаютучителю построить эффективные уроки, а ученикам более эффективно использовать время урока
для понимания, запоминания и отработки навыка .
Напомним общие организационные формы
обучения:
• индивидуально-опосредованная;
• парная;
• групповая;
• коллективная(в парах сменного состава).
3.
Одна из самых распространенных методикэто ВТ (взаимный тренаж).
В проекте урока представлено
использование методики ВТ в сочетании с
применением мультимедийных средств
обучения.
4.
Цель:подготовка к контрольной работе; проверка знаний
всех свойств функции и умений строить графики
функций и читать их свойства.
Задачи: предметный уровень:
1. повторить свойства функций у=xⁿ и у=x⁻ⁿ;
2. построить график функции у=³⎷x и изучить ее свойства;
3. развивать монологическую речь, активно используя в
речи математические термины;
надпредметный уровень:
1. учиться анализировать графическую информацию;
2. отрабатывать умение вести диалог;
3. развивать умение и навык работы с интерактивной
доской на примере работы с графиками.
5.
1. Информационный ввод учителя (ИВУ).5мин
2. Актуализация опорных знаний: работа в парах
сменного состава по методике «взаимный
тренаж»(ВТ).
10мин
3. Знакомство с темой «Функция у=³⎷x, ее свойства и
график»:презентация учителя.
10мин
4. Закрепление вновь изученного и уже пройденного
материала по теме «Функция»: использование
интерактивной доски.
15мин
5. Тест.
5мин
6.
гр
у
п
п
о
в
а
я
Организационный момент.
2. Озвучивание темы урока, цель
урока, план урока.
3. Образец работы в паре.
1.
7.
ин
д
и
в
и
д
у
а
л
ь
н
а
я
п
а
р
н
а
я
к
о
л
л
е
к
т
и
в
н
а
я
работа в парах сменного
состава по методике
«взаимный тренаж»
(ВТ)
8.
гр
у
п
п
о
в
а
я
презентация учителя.
9.
Определение: Число b называют кубическимкорнем (или корнем третьей степени) из числа
a, если выполняется равенство b³=a.
Пишут: ³√a=b, где a – подкоренное число,
3 - показатель корня.
Например: 2³=2∙2∙2=8 ,
³√8=2
3³=3∙3∙3=27 ,
³√27=3
(-4)³=(-4)∙(-4)∙(-4)=-64 ,
³√-64=-4
Справедливо тождество:
³√-x = -³√x
10.
Рассмотрим функцию у=³√x, ее свойства ипостроим график.
1. Область определения D(f)= (-∞;+∞)
2. Четность
у=³√x – нечетная функция,
т.к. ³√-x = -³√x
Составим таблицу значений
x
0
1
8
y
0
1
2
11.
Свойства:0
1
8
x
1. D(f)=(-∞;+∞).
2. Функция
y
0нечетная.
1
2
3. Возрастает.
4. Не ограничена ни снизу, ни сверху.
5. Нет ни наименьшего, ни
наибольшего значений.
6. Функция непрерывна.
7. E(f) )= (-∞;+∞).
8. Выпукла вниз на (-∞;0] , выпукла
вверх на [0;+∞).
12.
гр
у
п
п
о
в
а
я
Традиционные средства
обучения в сочетании с
использованием
интерактивной доски.
13.
ин
д
и
в
и
д
у
а
л
ь
н
а
я
Тест контролирующего
характера.