Образовательный проект на тему: «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени»
Цель:
Инновационность проекта:
План занятия:
Учебный материал на этапе объяснения:
Учебный материал на этапе закрепления:
Учебный материал на этапе объяснения:
Учебное задание на этапе опроса:
Рефлексия (самооценка урока):
204.83K

Методическая разработка по ОДНКНР. Презентация

1. Образовательный проект на тему: «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени»

подготовила
Козлова Ксения Олеговна
г. о. Орехово-Зуево
МОУ гимназии №14
Урок
Для обучающихся 6 классов средней
школы
Московской области

2. Цель:

Дать обучающимся представление о
духовно-нравственном облике человека.
Задачи:
Дать определение понятию «духовно-нравственный
облик».
Определить критерии духовности и нравственности.
Научиться отличать духовно и нравственно
сформированного человека.

3. Инновационность проекта:

• Использование продуктов современной
мультипликации, анимационной индустрии.
• Использование презентаций.

4. План занятия:

1. Организационный момент (3 мин)
2. Беседа по новой теме (15 мин)
3. Первичное усвоение (14 мин)
4. Закрепление (10 мин)
5. Рефлексия (5 мин)
6. Домашнее задание (3 мин)

5. Учебный материал на этапе объяснения:

Конспект
Доска
Рабочие тетради

6. Учебный материал на этапе закрепления:

Электронная доска
Рабочие тетради
Ссылка на мультфильм («Сердце зверя», анимационный цикл
«Гора Самоцветов»):
https://yandex.ru/video/preview/17281288710749311947?from_type=
vast&parent-reqid=1758565045088781-4489420161172434618balancer-l7leveler-kubr-yp-vla-179BAL&text=сердце+зверя+гора+самоцветов

7. Учебный материал на этапе объяснения:

Конспект
Доска
Рабочие тетради

8. Учебное задание на этапе опроса:

1. Какой народ сочинил сказку?
2. Что интересного запомнили о народе?
3. Чему учит сказка? Почему ты так думаешь?
4. Почему маньчжурский генерал стал именно крысой?

9. Рефлексия (самооценка урока):

а) Критерии факта:
1.
Обучающие отлично усвоили понятие «идеал».
2.
Обучающие хорошо усвоили понятие «идеальный человек», составляющие идеального
человека».
3.
Обучающиеся удовлетворительно усвоили группы составляющих идеального человека.
4.
Затруднений у обучающихся не возникло.
б) Критерии отношения:
1.
Материал вызвал в большей степени положительное отношение у обучающихся, в меньшей –
равнодушное.
2.
В процессе усвоения материала отношения между обучающимися активное. Присутствует
взаимопомощь.
3.
Отношение с учителем дискуссионное.
English     Русский Правила