Похожие презентации:
Аттестационная работа. Познавательная деятельность учащихся с ОВЗ на уроках информатики по средствам проектной деятельности
1. Аттестационная работа
Слушателя курсов повышения квалификации попрограмме:
«Проектная и исследовательская деятельность как
способ формирования метапредметных результатов
обучения в условиях реализации ФГОС»
Чеканова Людмила Леонидовна
Фамилия, имя, отчество
____________________________________________________МБО
У «СОШ № 6 город Ангарск
Образовательное учреждение, район
На тему:
Познавательная деятельность учащихся с ОВЗ на
уроках информатики по средствам проектной
деятельности.
1
2. Цель: разработать методические рекомендации по активизации познавательной деятельности учащихся с ОВЗ на уроках информатики по средства
Цель: разработать методические рекомендации поактивизации познавательной деятельности учащихся с ОВЗ на
уроках информатики по средствам проектной деятельности.
Задачи:
1. Изучить литературу и Интернет- ресурсы по данной теме;
2. Определить диагностический инструментарий по выявлению: уровня
сообразительности и склонности к творческому мышлению учащихся, уровня
сформированности работать над проектом;
3. Внедрить активные методы обучения для активизации познавательной
активности учащихся инклюзивных классов
4. Представить полученные результаты (методические рекомендации): на
городских августовских мероприятиях, городском МО учителей информатики,
публикациях сборников конференций…
2
3. План
Этапработы
Сроки
выполнени
я
Подготовит
ельный
2013-2014
Содержание
работы
1.
2.
3.
Практичес
кий
2013-2014
1.
2.
3.
Практическая
деятельность
Изучение литературы и Интернет
– ресурсов по теме.
Прогнозирование предметных
результатов работы
Входная диагностика учащихся
Оформление списка
литературы по данной теме
Посещение конференций
учителей с целью
получения
дополнительного опыта в
области внедрения метода
проектов. Посещение
вебинаров
Разработка методического
комплекса материалов (проектов,
форм, приемов) по
использованию метода проектов
на уроках информатики для
учащихся с ОВЗ для
последующего их внедрения
Практическое применение
разработанных материалов в
классах
Корректировка методических
разработок по результатам
применения
Формирование комплекса
методических материалов
(темы проектов, приемы и
формы работы).
Использовать на уроках в
инклюзивных классах
метод проектов
(индивидуальных,
групповых) по разным
темам учебной программы
3
4.
Обобщающий
2014-2015
Подведение
итогов.
Оформление
результатов
Подведение итогов полученных результатов
проведенной работы
Выпуск методического пособия по
использованию метода проектов на уроках
информатики с детьми с ОВЗ
Внедренчес
кий
2015-2016
Распространени
е опыта работы
Проект «Удивительная история» в 4 «В» классе;
Проект «Модель компьютера»;
Публикация материала уроков мульттерапии;
Использование жизненных ситуаций для
изучения тем по алгоритмизации
программированию в 9 «В» классе;
Проект « Web- общение» для 9 «В» класса;
Выступление с результатами на МО школы.
4
5. Методическая работа
Карта академической успешности обучающихся 4В класса(с учетом требований ФГОС НОО)за 2015/2016 учебный год
(выписка)
№ Фамилия,
имя
1 Елесеев Егор
Предметные результаты
(по уровням на начало иI
полугодие )
Оптимальный
84
2
Зинченко
Полина
Метапредметные результаты
Высокий
84%
Личностные
результаты
(на основе
характеристик)
Проблемы, возникающие в
процессе обучения и
воспитания
(в динамике)
Оптимальны Может применять способы решения
й
проблем творческого и поискового
характера;
Умеет
слушать
79%
собеседника и вести диалог; имеет
излагать
своё
мнение
и
аргументировать свою точку зрения
и оценку событий; умеет решать
логические задачи в соответствии с
уровнем обучения
Может
привести Отсутствовал на уроках по
примеры
жизненных причине болезни. Трудно
ситуации на подобные из получается выразить мысли изучебника.
за дефектов речи. В следствие
усложнения заданий 4 класса
Может
объяснить испытывал затруднения в их
причину своего выбора в выполнении.
решении поставленных
задач. Может критически
оценить информацию
Оптимальны Может применять способы решения
й
проблем творческого и поискового
характера; имеет выражать своё
80%
мнение и аргументировать свою
точку зрения и оценку событий;
умеет решать логические задачи в
соответствии с уровнем обучения.
Умеет планировать, контролировать
и оценивать учебные действия в
соответствии
с
поставленной
задачей и условиями её реализации.
Может
привести
примеры
жизненных
ситуации на подобные из
учебника.
Может
критически
оценить
информацию
Отсутствовала
болезни
по
причине
При
возникновении
непонимания темы замыкается,
расстраивается. В следствие
усложнения заданий 4 класса
испытывала затруднения в их
выполнении.
5
6. «Применение активных методов обучения на уроках информатики» (выписка)
«Применение активных методов обучения на урокахинформатики»
АМО в образовательном процессе
(выписка)
Мы предлагаем вам рассмотреть некоторые активные методы обучения, использующиеся внутри образовательного мероприятия,
в процессе его проведения.
Для каждого этапа урока используются свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа. В
связи с этим, активные методы можно условно разделить на следующие группы:
I.
AM начала образовательного мероприятия.
II.
AM выяснения целей, ожиданий или опасений.
III.
AM презентации учебного материала.
IV.
AM организации самостоятельной работы над темой.
V.
AM релаксации.
VI.
AM подведения итогов урока.
I.
AM начала образовательного мероприятия
1. Организационный момент
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Такие методы, как «Пусть говорят», «Приветствие», «Поздоровайся локтями», «Ветер дунул на того ...» или «Здравствуй, друг»
эффективно и динамично помогут вам начать урок, задать нужный ритм, обеспечить рабочий настрой и хорошую атмосферу в
классе.
Метод «Пусть говорят»
Цель: настроить учащихся на позитивное изучение нового материала.
Участники: все учащиеся.
Время: 2 мин.
Необходимые материалы: высказывание на слайде презентации.
Проведение: учитель предлагает обсудить смысл высказывания.
Примеры:
1. Я мыслю - значит, я существую!» - эти слова философа Декарта станут сегодня эпиграфом нашего урока.
2. Выберите девиз семинара:
•Думай быстро, говори дельно.
•Слушай не только себя, но и других.
•Думаю, знаю, могу.
- Как вы понимаете эти слова?
- Сегодня от нашей с вами работы я ожидаю следующее.
- А чего вы ожидаете от семинара?.......
6
7.
№1
План проектной деятельности учащихся 3 «В» и 8 «В» классов
на 2014- 2015 учебный год
(выписка)
Название проекта
«Аналогия» (карточки)
Схожесть по составу
Схожесть по назначению
Схожесть по действиям
Класс
3 «В»
2
« Объект» (рисунок по описанию)
Цвет
Назначение
Форма
Материал
Презентация
3 «В»
3
«Поле чудес» (логические задания)
Правила игры
Награждение (медали своими руками)
3 «В»
4
«Поиск информации»
Поиск ответов на вопросы
Подбор поэтических произведений
Защита проекта
8 «В»
5
«Локальная сеть» компьютерная схема
Схема «звезда»
Схема «линейная шина»
Схема «кольцо»
Схема «с выделенным сервером»
8 «В»
6
«Создание личного сайта»
Выбор фона
Выбор меню
Размещение материала
Презентация сайта
8 «В»
7
8.
Результаты работы№
этапа
Этап
Результаты
1
Подготовительный
Начальный список литературы
Диагностический инструментарий: уровень творческого мышления,
выявление интересов учащихся в области проектирования.
Диагностика затруднений детей с ОВЗ
Сертификат участника, МБОУ ДПОС ЦОРО, муниципальный
образовательный форум – 2013, выступление по теме: «Организация
научной и проектно - исследовательской деятельности как фактор
формирования познавательной культуры школьника»,2013;
2
Практический
Методические рекомендации: приемы работы, перечень тем
проектов в коррекционных классах. Конспекты уроков по созданию
проектов. Публикация, сборник материалов VIII Международной
конференции « Психолого- педагогические проблемы одаренности:
теория и практика», статья «Творческие мастерские как форма
поддержки одаренных детей» 19-20.09.2013г;
8
9.
3Обобщающий
4
Внедренческий
Сертификат участника, областного X форума «Образование
Прибайкалья- 2014», выступление «Актуальные проблемы
образования детей с ограниченными возможностями здоровья в
условиях инклюзивного образования и пути их решения», 08.04.2014г;
Публикация, сборник материалов областной научно - практической
конференции в рамках Форума «Образование Приангарья-2014»,
статья «Создание комфортной среды для развития детей с ДЦП в
процессе обучения работе с компьютером» 08.04.2014г;
Сертификат участника муниципальных августовских мероприятий
педагогического сообщества АМО, МБОУ ДПОС ЦОРО
представление педагогического опыта по теме: «Технологии системно
- деятельностного подхода в работе педагога»,2014г;
Выступление по теме: «Создание комфортной среды для детей с
ДЦП» на муниципальном семинаре - совещании «Опыт
инклюзивного образования» в рамках реализации инновационного
муниципального проекта «Интеграция детей с ОВЗ в образовательное
пространство школы» (как базовое учреждение), 19.12.2014г. МБОУ
«СОШ № 6», (приказ МБОУ «СОШ № 6» от 15.12.2014г.);
Разработка открытого мероприятия для детей с ограниченными
возможностями здоровья «От сердца к сердцу) (статья в газете
«Ангарские ведомости» № 10 от 11 февраля 2015г);
Итоговый список литературы по теме самообразования
Проект «Удивительная история». Проект «Модель
компьютера»- 4 «В» класс. Проект « Web- общение» для 9 «В»
класса;
Выступление с результатами на МО школы.
9