Похожие презентации:
Координатная плоскость
1.
Учитель математикиПестрова Е.А.
2. Цели урока
Введение понятия «Координатная плоскость»Нанесение точек на координатную плоскость по
координатам.
Определение координат точек фигуры.
Построение фигуры по точкам с данными
координатами
Развитие познавательного интереса к
математике;
Развитие мышления, творческой активности,
внимания.
Воспитание самостоятельности, аккуратности и
точности при построении, трудолюбия.
3. Ход урока
Сведения из историиИзучение новой темы
Закрепление изученного материала
посредством игры
Итог урока
Домашнее задание
4.
Более чем за 100 лет до нашей эры греческийученый Гиппарх предложил провести на карте
Земли параллели и меридианы.
В ХIV веке французский ученый Оресле по
аналогии с географическими координатами
создал координатную плоскость. Он поместил
на плоскость прямоугольную сетку и назвал
широтой и долготой то , что сейчас мы
называем абсциссой и ординатой. Термины
абсцисса и ордината были введены в
употребление Лейбницем в XVII веке. Однако
основная роль в создании метода координат
принадлежит французскому ученому Рене
Декарту (1596 –1650). Введенные на плоскости
координаты х, у называют декартовыми.
5. "Усердие – мать удачи". (пословица)
"Усердие – мать удачи".(пословица)
6. Прямоугольная система координат на плоскости
Прямоугольная система координат наКоординаты
Y плоскости
точки М
Абсцисса
точки М
М (3;2)
Ось
абсцисс
1
0
Оси
координат
Начало
координат
1
Ордината
точки М
X
Ось
ординат
7.
Под каким углом пересекаютсякоординатные прямые х и у,
образующие систему координат на
плоскости?
Координатные прямые х и у
пересекаются под прямым углом.
Как называют каждую из этих прямых?
Координатную прямую х называют
осью абсцисс, а координатную
прямую у – осью ординат.
8.
Как называют точку пересечения этихпрямых?
Точку пересечения этих прямых
называют началом координат.
Как называют пару чисел,
определяющих положение точки на
плоскости?
Эту пару чисел называют координатами
точки.
9.
Как называют первое число?первое число – абсцисса точки
Второе число?
второе число – ордината точки
10.
Исторический залив11.
Островсокровищ
Исторический
залив
12.
6В
А
4
2
M
0
-8
-6
-4
D
-2 -2
-4
-6
2
N
4
С
6
8
X
А
(2; 4)
В
(-4; 2)
С
(3; -3)
D (-3; -4)
M (4; 0)
N
Определите координаты зарытых кладов и
получите сокровища капитана Флинта.
(0; -3)
13.
Островсокровищ
Остров знаний
Школа
Робинзона Крузо
Исторический
залив
14.
Нарисуйте парусник по координатам!корпус
(-7;4)
(-5;2)
(3; 2)
(5;4)
флагшток
(-2;4)
(-2;15)
(2;14)
(-2;13)
парус
(-2; 4) (1;12)
( 0; 6) ( 3; 9)
( 0; 9) ( 3; 7)
(-1;11) ( 1; 5)
(-2;13) (-2; 4)
15.
1412
10
8
6
4
-8
-6
-4
-2
0
-2
2
4
6
8
X
16.
Остров знанийШкола
Робинзона Крузо
Бухта
фантазий
17.
18. Постройте фигуру по точкам
Вариант 1:Вариант 2:
A(6;6), B(3;7),
C(0;8), D(-3;5),
E(-6;3), F(-8;5),
G(-5;7), D(-3,5);
K(-15;-7), L(-10;-5),
M(-6;-5), N(-3;-6),
O(-1;-10), P(5;- 10),
R(6;-6), N(-3;-6)
19.
У1 вариант: Созвездие
«Малой Медведицы»
вариант:
Созвездие
12
1
«Малой Медведицы»
10
8
G
D 6
F
L
A
2
-6 -4 -2 0
-2
M
-4
-6
K
B
4
E
-14 -12 -10 -8
C
N -8
2
4
6
-12
10 12
12 14
14
10
Х
Х
2 вариант:Созвездие
Созвездие
2 вариант:
«БольшойМедведицы»
Медведицы»
«Большой
R
-10
O
88
P
20. Итог урока
21. Домашнее задание
Напишите координаты, по которым можнопостроить данные рисунки в координатной
плоскости