946.58K
Категория: Английский языкАнглийский язык

Современный урок английского языка на основе системнодеятельностного подхода в соответствии с ФГОС 3 поколения

1.

«Современный урок английского
языка на основе системнодеятельностного подхода в
соответствии с ФГОС 3 поколения»
Инна Ивановна
Жамалетдинова
МБОУ СОШ №22 г. Химки

2.

-
Cистемно -деятельностный
подход – методологическая основа
ФГОС
- Организация урока английского
языка в рамках системнодеятельностного подхода;
- Алгоритм конструирования
современного урока АЯ в рамках
системно-деятельностного
подхода.

3.

4.

Ключевыми моментами деятельностного подхода
является постепенный уход от информационного
репродуктивного знания к знанию действия.
Основной принцип системно-деятельностного
подхода при обучении английскому языку состоит
в том, что знания не преподносятся в готовом
виде, учащиеся сами получают информацию, в
процессе исследовательской деятельности. Задача
учителя при введении или отработке материала
состоит в том, чтобы они сами нашли решения
проблемы, отработали в речи грамматические и
лексические структуры.

5.

Технологическая карта урока английского языка
Технологическая карта урока
Учитель
Жамалетдинова И.И.
Автор УМК
Класс
Тема урока
Тип урока
«Английский в фокусе»., Дули Д., Эванс В.
5
Страны и национальности
Урок повторения и закрепления предметных навыков, овладение предметными умениями.
Цели урока
Образовательная цель:
— создать условия для освоения и закрепления ранее изученных лексических единиц по теме;
— закрепить произношение новых слов по теме;
—Научиться отвечать на вопрос: What is the capital of…? ;
- закрепить употребление have got/has got
Развивающая цель:
— способствовать развитию логического мышления, памяти, наблюдательности;
— способствовать развитию волевых качеств учащихся при выполнении заданий
Воспитательная цель:
— создать условия для воспитания интереса и чувства любви к изучаемому языку, уважения к другим культурам.
Задачи
- активизировать во всех видах речевой деятельности употребления лексики по теме;
-закрепить знания грамматического и лексического материала по теме «Страны и национальности»;
- обучить вести диалог – расспрос и диалог – побуждение к действию по теме «Страны и национальности»;
- развивать навыки аудирования, устной речи и письма;
- развивать умения обучающихся работать самостоятельно, в парах и группах, умения слушать и понимать друг друга.

6.

Планируемые образовательные результаты
Предметные
- активизация во всех видах
речевой деятельности
употребления лексики по теме
«Страны и национальности»;
-закрепление знаний
грамматического и
грамматического материала
по теме «Страны и
национальности»:
использование конструкции “
- научиться вести диалог –
расспрос по теме «Страны и
национальности»;
- понимание на слух речь
учителя и одноклассников;
Метапредметные
Коммуникативные УУД:
адекватно использовать
речевые средства для
решения коммуникативной
задачи.
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять
учебную задачу
самостоятельно работать,
развивать слуховую память,
действовать по аналогии.
Познавательные УУД: умение
обучающихся говорить о
странах, столицах,
национальностях.
Личностные
Личностные УУД:
формировать мотивационную основу
учебной деятельности

7.

Основные понятия
Capital, Where are they from? What nationality are they?
Технологии,
-мультимедийные: аудио-, Smart смарт доска;
применяемые на уроке
-сотрудничества: совместное составление мини – диалогов;
-здоровьесберегающие: речевая разминка, смена видов деятельности
релаксационная пауза, смена видов деятельности.
Оборудование
ТСО: компьютер, интерактивная доска
Дидактический материал: упражнение на сопоставление для
закрепления и актуализации, ранее изученных лексических единиц и
словосочетаний, разговорные клише, кроссворд.
Раздаточный материал: карточки с изображением флагов
Методическое
Объяснительно – иллюстративное, повышение мотивации учащихся за
назначение
средств счет интерактивности, наглядности, занимательности
ИКТ
Электронные
образовательные
ресурсы
- CD диск с песней на английском языке

8.

Этап 1. Организационный момент, фонетическая и речевая разминка, сообщение темы урока.
Задачи этапа
Средства
задания
и Деятельность учителя
Целеполагание
и
обсуждение
сфер
применения
материала
урока, его практической
направленности
Деятельность учащихся
Good morning! I’m glad to see you!
Приветствие учителя,
How are you?
Отвечают на вопросы.
Скороговорки.
Сообщение темы
Вид
речевой
деятельности
Определение цели урока.
(письменной) Диалогическая, пение песенки
Вид работы
Фронтальная работа, письменная
Оборудование
Доска, карточки
Длительность этапа
5 мин.
Этап 2. Проверка домашнего задания
Задачи этапа
Развитие
чтения
Средства
задания
умений стр. 27
и
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Учитель
предлагает
прочитать
диалог, Читают диалог
проверяет степень готовности 2. Словарный
Пишут слова в тетради (оценивают
диктант (в обычной тетради)
результат)
Вид речевой деятельности
Чтение с извлечением полной информации (чтение диалога), словарный диктант
Вид работы
Парная работа, индивидуальная работа
Оборудование
Учебник, тетрадь
Длительность этапа
10 мин.

9.

Этап 3. Закрепление изученной лексики и развитие навыков диалогической речи.
Задачи этапа
Средства
задания
и
Деятельность учителя
Развитие
навыков (Smartboard- 42 Раздает карточки, побуждает к диалогу
диалогической
речи стр. упр. 2 SB)
(диалог – расспрос);
Деятельность учащихся
S1: What’s capital of…?
S2: The capital of…
Работа в парах с карточками
Отвечают на вопрос учителя What’s
capital of…? Выполнение упр. в РТ
(учитель
раздает карточки и дети
спрашивают друг другаWhere are they from? Решение кроссворда у доски
What nationalities are they?
Карточки
переводом
с
Have/has
Устный реревод
Вид речевой (письменной) деятельности
говорение: диалог- расспрос, письмо
Вид работы
работа в парах, групповая работа
Оборудование
доска
Длительность этапа
25 мин.

10.

Этап 4. Итоги урока РЕФЛЕКСИЯ
Задачи этапа
Средства
задания
и Деятельность учителя
Организация
самоконтроля
и
рефлексии учебных
достижений
по
завершению работы
What new have you learned today?
Длительность этапа
3 мин.
Задачи этапа
Деятельность учащихся
Отвечают на вопрос
Этап 5. Объяснение домашнего задания. Выставление оценок.
Средства
и Деятельность учителя
Деятельность учащихся
задания
Постановка
задачи SB стр. 29 Постановка задачи, выставление оценок.
Самооценка и взаимооценка.
для
выполнения учить песенку
Объяснение домашнего задания
домашнего задания.
Do you have any questions? The lesson is over. You
may collect your things. Thank you very much for
your work. Goodbye.
Длительность этапа
2 мин.

11.

Приложение. Кроссворд
Find the countries in the lines and write the nationalities.
1 northernnireland
2 susscotlanddaend
3 buthuneewalesese
4 ltheoukajydhocsk
5 engnlaandengland
1 Country:_______________ Nationality:______________
2 Country:_______________ Nationality:______________
3 Country: _______________Nationality:______________
4 Country: _______________Nationality:______________
5 Country:_______________ Nationality:______________
English     Русский Правила