Похожие презентации:
Аттестационная работа. Развитие творческого потенциала через организацию исследовательской деятельности на уроках биологии
1. Аттестационная работа
Слушателя курсов повышения квалификации по программе:«Проектная и исследовательская деятельность как способ
формирования метапредметных результатов обучения в условиях
реализации ФГОС»
Орловой Ольги Поликарповны
Фамилия, имя, отчество
МОУ Коткишевская ООШ город Нея и Нейский район
Костромской области
Образовательное учреждение, район
На тему: Развитие творческого потенциала
учащихся через организацию исследовательской
деятельности на уроках биологии.
1
2. Характеристика жанра работы
В качестве аттестационной итоговой работы я предлагаюметодическую разработку на тему: «Развитие творческого
потенциала учащихся через организацию
исследовательской деятельности на уроках биологии. ».
• Одним из важнейших условий повышения эффективности
учебного
процесса
является
организация
учебной
исследовательской деятельности и развитие её основного
компонента – исследовательских умений, которые не только
помогают школьникам лучше справляться с требованиями
программы, но и развивают у них творческие способности,
логическое мышление, создают внутреннюю мотивацию учебной
деятельности в целом.
• При изучении предметов естественного цикла появляется
реальная возможность приобщить учащихся к исследовательской
работе, развить их творческие способности.
2
3.
При изучении предметов естественного цикла появляетсяреальная
возможность
приобщить
учащихся
к
исследовательской работе, развить их творческие
способности.
В данной работе я постараюсь выразить своё мнение о
значении
необходимости
включения
проектноисследовательской деятельности в учебный процесс в виде
создания
проектов
(групповых,
индивидуальных),
проведения исследований, конференций, участие в научных
конференциях районного и муниципального уровней.
3
4. Характеристика образовательного учреждения
Муниципальное общеобразовательное учреждениеКоткишевская основная общеобразовательная школа
муниципального района город Нея и Нейский район
Костромской области
4
5. Введение
Анализ результатов своей педагогической деятельностипоказал, что у обучающихся недостаточно сформированы
умения исследовать и анализировать биологические объекты и
системы, недостаточно способны владеть методами постановки
биологических экспериментов, описания, анализа и оценки
достоверности полученного результата;
• - между настоятельной необходимостью развития творческого
потенциала
личности
и
отсутствием
условий
для
индивидуальной работы с каждым учеником.
На основе проведенного анализа можно сформулировать
существующую проблему необходимости интеллектуального и
личностного развития школьника, способного самостоятельно
ставить и решать исследовательские задачи.
5
6. Актуальность. Цель и задачи работы. Гипотеза.
Актуальность. Цель и задачи работы.Актуальность: потребность в людях, владеющих навыками
Гипотеза.
мышления, способных осуществлять исследовательскую,
.
научного
опытно-
экспериментальную и инновационную деятельность.
Цель: обосновать и доказать целесообразность использования
исследовательской деятельности учащихся для повышения творческого
потенциала учащихся при изучении биологии.
Задачи: 1. Организовать исследовательскую технологию на уроках
биологии и во внеурочное время.
2. Определить роль исследовательской технологии в формировании
творческих способностей учащихся.
3. Совершенствовать учебно-воспитательный процесс через внедрения
различных методов исследовательской деятельности;
Гипотеза исследования: процесс развития исследовательских умений
на уроках биологии будет более эффективным,
развитие
исследовательских умений школьников выделено на уровень
специальной задачи каждого урока;
6
7.
Практическая значимость: разработка конкретных
методических рекомендаций по развитию исследовательских
умений на уроках биологии.
• Предмет: деятельность учителя биологии по повышению
творческого потенциала школьников.
• Объект: задания исследовательского характера, как средство
повышения творческого потенциала школьников.
• Сущность
педагогического
опыта: в
организации
исследовательской деятельности с использовании проектноисследовательских технологий, что позволяет представлять
учебную информацию в различной форме;; активизировать
познавательную деятельность учащихся;
7
8. Основное содержание.
Теоретические основы исследовательской деятельностиучащихся при изучении биологии.
• Виды исследовательской деятельности учащихся
• Реферат
• Учебное исследование
Лабораторные работы
Нетрадиционные уроки
• Домашние задания
• Проект - творческая работа, связанная с планированием,
достижением и описанием определенного результата
8
9. Методика развития исследовательских умений на уроках биологии.
Методика развития• Исследовательские умения – это готовность к
исследовательских умений на уроках
осуществлению исследовательской деятельности на
биологии.
основе использования знаний и жизненного опыта.
• компоненты: мотивационный, проявляющийся в виде
познавательного интереса;
содержательный ,включающий систему
исследовательских знаний: специальные знания,
касающиеся специфики, организации и проведения
научного и учебного исследования, и биологические
знания;
• операционный компонент,
включающий умения, обеспечивающих систему
действий, составляющих структуру исследовательской
деятельности: специальные, интеллектуальные,
предметные
9
10. Этапы организации научно-исследовательской деятельности школьника.
Этапы организации научноисследовательской деятельности школьника.
1 Этап – подготовительный.
• 1) Тема работы. Выбор темы, формирование групп учеников
• 2) «Образ» поиска. - «что именно я хочу узнать?».
• 3) Алгоритм поиска «образа». Ученик должен знать, куда ему надо
пойти, чтобы найти ту или иную информацию.
2 этап - интенсивная работа.
4) Поиск. Поиск информации
• 5) Анализ полученной информации. После того как информация
получена, её необходимо проанализировать.
• 6) Применение данных. Уметь делать выбор, спорить, доказывать
свою точку зрения.
3 – этап – презентация и оценка.
7) Экспертная оценка.
• 8) Научная конференция.
• 9) Награждение.
10
11.
Реализацияисследовательской
образовательной технологии
Педагог (научный руководитель)
Ученик (исследователь)
Работа над темой
Образовательный проект
Учебное исследование
Цель и задачи деятельности
Образовательные
Исследовательские
11
Цель и задачи деятельности
12. Результаты работы
1213. Выводы:
• 1.Исследовательская работа учащихся способствуетвысокой
творческой
активности,
развитию
самостоятельности.
• 2.Развитию интереса к исследованиям, экспериментальной
работе способствует использование на уроках и во
внеурочной деятельности разнообразных опытов и
практических работ.
• 3.Исследовательская работа необходима для приобретения
новых знаний и навыков.
• 4.Исследовательская деятельность дает ученику не только
практические умения и навыки, необходимые в выборе
профессии, но и помогает овладевать методами получения
новых знаний.
13
14. Список использованной литературы.
•Список1Егоров Л.В.
«Методы биологических
и экологических
использованной
литературы.
исследований в работе с учащимися Школьный
экологический мониторинг. Чебоксары 2002, ст. 92-94.
• 2Егоров Л.В. Основы организации научноисследовательской работы // Биология в школе, 1999, № 6 –
с. 42 –45.
• 3 Могильнер А.А. «Усынови заказник» Москва,
Издательство Центра охраны дикой природы, 2006г.
4 Ананьева С.В., Хотунцева Ю.Л. Творческие
экологические проекты в образовательной области
«Технология»// Экологическое образование , 2001, №3. – с.
21-25.
5 Бабакова Т.А. Технология краеведения в экологическом
образовании // Экологическое образование, 2001, № 1. – с.
56 – 60.\
14