0.96M
Категория: МатематикаМатематика

Умножение и деление алгебраических дробей. 8 класс

1.

Презентация к уроку математики
в 8 классе «Умножение и деление
алгебраических дробей»
Автор материала:
Хостикоева Ляна Мухарбековна
учитель математики
филиала МКОУ СОШ с.Суадаг в с.Ногкау
с.Ногкау, 2015 г.

2.

Цель урока:
• Обучающая: Формирование знаний и умений
правил умножения и деления дробей. Умение
выполнять указанные действия. Повторить и
обобщить полученные знания об обыкновенных
дробях.
•Развивающая: Развитие кругозора, мышления,
любознательности, внимания, культуры
математической речи, привитие интереса к
изучению математики.
•Воспитывающая: Воспитание аккуратности, чувство
коллективизма, самоконтроля.

3.

Ход урока:
Ι. Организация урока:
1. Подготовка технической части.
2. Карточки для работы в парах и
самостоятельной работы.
ΙΙ. Актуализация опорных знаний:
1. Устная работа:

4.

Устная работа:
1) Разложить на множители:
а )3 х 9 3( х 3)
б )m 4 (m 2)(m 2)
2
в) x 10 x 25 ( х 5)
2
г) x 6 x 9 ( х 3)
2
2
2

5.

Сократить дробь:
1.
m 4
m 2
2.
3( x 3)
3х 9
х 3
х 3
2
(m 2)( m 2)
m 2
3
3( х 5)
3( х 5) 2
3
2
2
( х 5)
х 10 х 25
2
3.
m 2

6.

Сократить дробь:
1.
m 4
m 2
2.
3( x 3)
3х 9
х 3
х 3
2
(m 2)( m 2)
m 2
3
3( х 5)
3( х 5) 2
3
2
2
( х 5)
х 10 х 25
2
3.
m 2

7.

Вычислить:
1 3 1 3
3
2 5 2 5
10
3 10
и
10 3
1
1 10 10 3 1
10
3
3
3
3
Взаимно обратные числа.
Найти дробь, обратную:
5х 6
1
6 5х
3а a в
1
а в

8.

Разделить дроби:
1 7 1 9 9
:
4 9 4 7 28

9.

Новая тема:
Числа a,b,c,d – это числа в данном случае, а
если это будут алгебраические выражения,
как мы назовем такие дроби?
(алгебраические)
А если это алгебраические, но все таки
дроби, то правило их умножения остаются
теми же.
Открыли тетради, записали число и тему
урока:

10.

«Сложение и вычитание алгебраических дробей»
Выполните действия:
6 х y 6хy
6х 5
;
а)
:
95
19 y
19 5
4аb 4 а
4а b
4а b
б)
b 3c b 3c
3bc

а b a b ( а b) 8 x
х
в)
:
х
8 ( a b)
8
8x
1

11.

ΙV. Работа по учебнику:
Устно:№108,
Письменно :№№ 109 (а,б)132(а,б).

12.

V. Закрепление
изученного материала.
Работа в парах по карточкам:
6х y
a)
;
9 5
5 7
б)
: ;
4a 9b
2х 2 y
4
в)
;
4a
x y
4p p 8p 2p
:
;
y x
y x
2
2

13.

Проверьте, пожалуйста:
6ху
6
х
у
6
х
у
а)
45
45
9 5
б) 5 : 7 5 9в 45в
4а 9в 4 а 7 28а
в)
2х 2 у
4
2( х у) 4 2

х у 4а ( х у ) а
г)
4 p p2 8p 2 p2
:
y x
y x
p(4 p)( y x)
p(4 p) 2 p(4 p)
:
( y x) 2 p (4 p )
y x
y x
1
2

14.

VΙ. Итог урока.
Самостоятельная работа
В–1
В–2
Выполнить умножение или деление:
4х y
а)
;
y 12 x
3х y
а)
;
y 15 x

x
б)
:
;
2
7 y 14 y
2а a
б) 2 : 2 ;
в 4b
а в d b
в)
: 2 2;
2ав 8a d
3 хy x y
в)
;
2
x y 6 xy
a b ( a b) 2 a b
г)
:
;
2
a b
2a
6a
3х х 3 x 3
г)
:
;
2
х 2 9х
x 2

15.

Д/з п.5,6, №№ ,110,133.

16.


Вопрос
1
Умею я ли сокращать дроби?
2
Умею ли я находить сумму и
разность дробей?
3
Смогу ли я умножить
дроби самостоятельно?
4
Какую я бы оценку поставил
себе за урок?
Да
Нет
Затрудняюсь
ответить
English     Русский Правила