Проект урока алгебры в 9 классе по теме:
Урок закрепления.
Обучения: Закрепить навыки решения системы уравнений второй степени. Развития: продолжить развитие культуры логического
Мультимедиапроектор.
Организационный момент (ознакомление с темой урока, постановка его целей).
№ 247 а, б, в, г. а) (10;-2), (-2; 10); в) (3; -1); б) (2; 1.2), (-1.2 ;-2) г) (-1; -2), (-2; 1).
выразить из любого уравнения одну переменную через другую;
1. Выразить переменную у через переменную x: а) у+х=0; б) 5х-у=2; в) ху=3; г) у-4=0 2. Найдите корни уравнения: а) 2х² - 8 = 0;
1. № 245 а, б (двое уч-ся у доски) 2. № 250 а 3. № 254 б (двое уч-ся у доски решают графически и аналитически)
1. Выразить переменную у через переменную x: x² + y=5 ? а)y=5-x² ; б) y=5+x² ; в) y=5 : x² ; г) нет правильного ответа. 2.
1. а) 2. б) 3. в) Оценка «5»-выполнено все верно Оценка «4»-выполнено верно два задания Оценка «3»-выполнено верно одно задание
П. 13 № 251 (а; б) № 254 (а)
1.86M
Категория: МатематикаМатематика

Решение систем уравнений второй степени. 9 класс

1. Проект урока алгебры в 9 классе по теме:

«Решение
систем
уравнений
второй степени».

2. Урок закрепления.

Тип урока:

3. Обучения: Закрепить навыки решения системы уравнений второй степени. Развития: продолжить развитие культуры логического

Цели урока:

4. Мультимедиапроектор.

Оборудование:
Экран
Компьютер
Презентация
Эпиграф: Настоящий ученик умеет выводить
известное из неизвестного этим приближается к
учителю.
И.Гёте

5. Организационный момент (ознакомление с темой урока, постановка его целей).

Структура урока:
Проверка домашнего задания (устно).
Актуализация опорных знаний и умений учащихся ( повторить алгоритм
решения систем уравнений способом подстановки).
Устная работа.
Тренировочные упражнения.
Самостоятельная работа (Тест).
Задание с ОГЭ
Рефлексия
Домашнее задание

6. № 247 а, б, в, г. а) (10;-2), (-2; 10); в) (3; -1); б) (2; 1.2), (-1.2 ;-2) г) (-1; -2), (-2; 1).

Проверка домашнего задания (устно)

7. выразить из любого уравнения одну переменную через другую;

Алгоритм решения систем уравнений способом
подстановки
подставить полученное выражение в другое уравнение,
в результате чего приходим к уравнению с одной
переменной;
решить получившееся уравнение с одной
переменной;
найти соответствующие значения второй переменной.

8. 1. Выразить переменную у через переменную x: а) у+х=0; б) 5х-у=2; в) ху=3; г) у-4=0 2. Найдите корни уравнения: а) 2х² - 8 = 0;

Устная работа

9. 1. № 245 а, б (двое уч-ся у доски) 2. № 250 а 3. № 254 б (двое уч-ся у доски решают графически и аналитически)

Тренировочные упражнения

10. 1. Выразить переменную у через переменную x: x² + y=5 ? а)y=5-x² ; б) y=5+x² ; в) y=5 : x² ; г) нет правильного ответа. 2.

Самостоятельная работа
Тест

11. 1. а) 2. б) 3. в) Оценка «5»-выполнено все верно Оценка «4»-выполнено верно два задания Оценка «3»-выполнено верно одно задание

Проверь и оцени себя сам:

12.

Задание с ОГЭ

13.

Рефлексия
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Научились ли решать системы уравнений второй
степени способом подстановки?
Комментирование и выставление
оценок.

14. П. 13 № 251 (а; б) № 254 (а)

Домашнее задание:
English     Русский Правила