РАЗБОР СЛОВОСОЧЕТАНИЯ
ДЕВИЗ УРОКА:
Организационный момент
I. Проверка домашнего задания.
III. Работа по теме урока.
Выполнение упражнения 133 самостоятельно. Проверка
Домашнее задание:
1.18M
Категория: Русский языкРусский язык

Разбор словосочетания

1. РАЗБОР СЛОВОСОЧЕТАНИЯ

2. ДЕВИЗ УРОКА:

Орешек знаний тверд
Но мы не привыкли отступать
Нам расколоть его поможет
Простой девиз
«ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!»

3.

Цели: учить правильно выделять
словосочетания из предложения;
закрепить
умение
разбирать
словосочетания.
Научись это
делать!

4. Организационный момент

5. I. Проверка домашнего задания.

6.

II. Словарноорфографическая
работа.
Медведь – ведающий
медом (слав.)

7.

Повторить!
Словосочетанием не является:
1. Грамматическая основа
предложения.
2. Существительное с предлогом.
3. Однородные члены
предложения.
4. Не связанные по смыслу слова.

8.

· Задание. Запишите под диктовку
предложения
и
выделите
грамматическую основу. Стрелками
покажите состав подлежащего и
состав сказуемого. Получившиеся
словосочетания
выпишите
в
столбик.

9.

10.

11. III. Работа по теме урока.

• 1. Знакомство с материалами
учебника, § 27.
• 2. Упражнение 132, разбор
именных и глагольных
словосочетаний

12.

• IV. Выписать из предложений
по три именных и глагольных
словосочетания,
провести
разбор.

13.

• Я узнал, что можно научить
говорить и сороку, и ворону, и
галку, и даже маленького
скворца.
• Говорить их учат так.

14.

• Надо посадить птицу в маленькую
клетку и обязательно прикрыть
платком,
чтобы
птица
не
развлекалась. А потом ровным
голосом повторять одну и ту же
фразу – раз двадцать, а то и
тридцать.

15.

После урока надо птицу
угостить чем-нибудь вкусным и
выпустить в большую клетку,
где она всегда живет.
Вот и вся премудрость.
Е. Чарушин

16.

Работа по исправлению
ошибок.
Ученикам задали выписать
словосочетания из предложений.
При выполнении задания были
допущены ошибки. Найди их!

17.

18.

Слабые и робкие ручьи огибают
каждый камень.
1. ручьи слабые
2. ручьи робкие
3. ручьи огибают 4. слабые и робкие
5. огибают камень
6. каждый камень

19. Выполнение упражнения 133 самостоятельно. Проверка

20. Домашнее задание:

21.

СПАСИБО ЗА УРОК,
ДЕТИ!
English     Русский Правила